Юбка из замши ПО СПИРАЛИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Фиона

Марина, привет!
Так я хотела платье начать шить про которое мы тут долго говорили, но мне никто моих построений не подтвердил и я все никак не решусь...

Фиона, ну пока Вы не решитесь ни кто и не решиться 😏 , эксперимент Ваш целиком и полностью, ну и за одно нас научите 💋 . Тоже ведь интересно, у меня пока в планах спирального платья не стоит, так я и не знаю что и советовать 😃 😃

Девченки и я теперь с такой юбочкой 😃 Я от этой юбки балдею. В швы я вставила кружево (на фотке наверное и не разглядеть)
на фотохостинг →

Фиона, а как у тебя дела с платьем. На эксперемент решилась?

Annet, юбочка ну просто ооооочень красивая 🔆 Это шелк? Кружева заметила- интересно получилось, беру на заметку. Поздравляю с обновкой 🌸

Марина, ткань атлас-стрейч, очень тонкий и очень капризный в работе (меня он не любит 🙁 ), но мне он нравится, поэтому и продолжаю шить из него уже другую юбочку 😃

Annet1, красота! На фото юбка смотрится, как из натурального шелка...

На фото юбка смотрится, как из натурального шелка...

Да, я обратила на это внимание , ткань на фото немного подругому выглядит. 😃
Меня наши девчонки уговорили сшить такую юбку , у меня в гардеробе только прямые юбочки и выше колен (теперь их носить не хочу 😂 ) И длина юбки мне подошла...
Так что, спасибище всем огромное 🌸 🌸 🌸

Заразилась энтузиазмом 😃
Сошью спиральку для дочери - скомбинирую искуственную замшу и тонкий вельвет. Себе тоже хочу - хоть вы и говорите, что годе стройнит, но будет ли оно стройнить даму среднего роста (162 см) 56-го размера? Мне и так кажется, что я в ширину больше, чем в высоту 😳

Пробую воспользоваться программой от murzilka для расчета выкройки...
Дошла до третьего раздела "Построение прямоугольного треугольника для верхней части юбки ДЕТАЛЬ "Б". И вот что оно мне выдает в результате: гипотенуза - 14, катет - 14, катет - 2,7. Хоть я с высшим техническим образованием, но не понимаю, как можно построить такой прямоугольный треугольник 😳 Может, я где-то неправильно цифры внесла, или я сама такая кривая ⁉

Оказалось, дело в неправильном вкусе, который влияет на ширину клина волана 😃
Не принимая во внимание вкус, методом подбора рассчитала таки выкройку 😃
Спасибо.

А посему - предложение
Меня очень взволновали такие величины, как п. 2 (Ширина клина волана) и п. 4 (R1 - радиус малого круга). Т. е. чтобы, кроме фотографий готовых юбочек, в отчете присутствовали и эти значения - это поможет неопытным новичкам типа меня 😃 разобраться, как же будет выглядеть юбка 😳

Скажите, пожалуйста, а шил ли кто-нибудь ДЛИННУЮ спиральную юбочку из ПЛОТНОЙ ткани, с количеством клиньев 8-10? Можно попросить выложить фото? Собираюсь на осень шить такую, но сомневаюсь, будет ли она выглядеть так, как я себе представляю. Хотелось бы, чтобы она облегала плотно фигуру до колен, а по низу была пышненькая, очень пышненькая, чтоб прям торчком стояла, как моя бабушка говорит 😃
Если есть у кого-то какие-нибудь фото, хоть отдаленно напоминающие то, что я описала, выложите, плиз, буду очень благодарна!!!

Наша спиралька очень пышная,не сомневайтесь.Никакого сравнения с годе!!!!Лично у меня их уже 4 штуки,из разных по плотности тканей.Тока все-до колен.Длиннее-надобности не было,да и,честно говоря,старит.. 😳 Впрочем,эта юбочка в любом варианте-смотрится гармонично и исключительно женственно 😏 -не пожалеете...

Schatz, так вы советуете метод Мурзилки? Просто ввести длину соответствующую и ничего не менять больше? Очень удобную она сделала табличку в Excel, все само считается, так здорово!

Девушки, накладочка вышла у меня с длинной спиралькой! Этот метод для длинной юбки не годится. 😿
Хорошо, кроить не начала. Посмотрела длину волана - 27см. Выходит, что ширина юбки до момента "волнистости" одинаковая, начиная от линии бедер и заканчивая, в моем случае, серединой икры (ну, или чууууть выше). Как же я в ней ходить-то буду? Упаду ведь нафик! - подумалось мне, и стали разные бредовые идеи в голову лезть. Типа: клинья-воланы кроить по расчету ОБ=100-120, а для верхней части задать ОБ=82, а потом все это подогнать, но, боюсь, она у меня "поплывет". Или нет? Подскажите непутевой, как лучше поступить? Пожалуйста!
А то ведь холода уже, да и ткань купила - тонкую кожу очень красивую, сейчас же кожаное модно, а я немодная хожу, понимаешь)))

Давай от твоих размеров оттолкнёмся.Я имею ввиду длину до середины икры.

Ты права,если юбка будет ниже колен узкая,то ходить в ней будет можно тока на подиуме 😈 Помню Мадонна в фильме "Четыре комнаты" в подобной мучилась 😈 .Тут можно посоветовать стрейчевую ткань,как выход из положения. Но ткань ты уже купила. 😿

Пойдём другим путём.Если ты начнёшь воланы под ширину юбки подгонять,получится в этом месте непропорционально широко,как на оригинальном фото этой юбки,то есть некрасиво.

Мой окончательный совет-не удлинять!!!Разве что самую малость!!! Я с этим лекалом недаром не один день промучилась.Хотелось и малый расход ткани,и пропорции,и красивый волан.... 😏

Привет девочки
Я думаю длину можно сделать такой какой хочется Darinka-Mandarinka.
Для этого верхнюю часть сделать не прямой а колоколом, прикинуть сколько хотелось бы иметь ширину по низу верхней части, разбить её на нужное кол-во клиньев, ну и приделать воланы. 😂.
В принципе рассчитать это не сложно , было бы желание, да и ткани много не съест 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания