Из чего и как сделать красивый кокошник ( корону)?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Из чего и как сделать красивый кокошник ( корону)?

Может у кого есть ссылочки или имеется опыт пошива?

Хочется соорудить красивые народные-русские костюмы для ребенка чтобы дитю было в радость в них наряжаться.
Ну и показаться чтобы было не стыдно 😃

Попробуйте из конфетного картона вырезать, обклеить бархатом, а можно ещё (есть такой дублерин для воротников-манжетов).Но сначала нужно поэкспериментировать просто на картоне 😂 , затем присобачить вставку, которая бы зафиксировала на голове. Я вот себе представляю, но объяснить толком видно не могу 😈

я в детстве короны такие себе делала именно по такому принципу. Вырезала из картона, обклеивала тканью, пришивала или приклеивала опять же украшения

Можно так:

Tozhe dlja vdohnovenija.

| Национальный кокошник

Милые осиночки, подскажите пожалуйста, где можно собрать информацию о головном уборе-кокошник? Заранее, благодарю!

вот что у меня есть:

Вот приблизительно такой кокошник я сделала... конечно, не претендую на какую-нибудь эксклюзивность и оригинальность...

А вот уже на голове 😃

| Кокошник для снегурочки

Здравствуйте,мастерицы!!!
Прошу совета ЛЮБОГО!!!К новогоднему празднику нужно сделать кокошник для костюма снегурочки.Может кто чем поможет??С чего начинать и т.д.??
Безмерно благодарю всех, кто откликнется.Моя аська 409366900.
Приблизительные фото того что должно получиться.

Ваше фото не вставилось..
Из того, что я знаю по театральным технологиям - основа из картона обтягивается тканью, по которой потом расшиваюется-расклеивается декор.. По переду идёт "шапочка" из бисерной сетки, сзади исторически просто подвязывали под косу или там тоже была часть шапочки, но уже из ткани... Вы можее просто на облегающую шапочку надеть карттонную основу.. Т.е. делаем основу, обтягиваем, украшаем по всякому. Потом кроим 2 части шапочки так, что бы остался шов "от уха до уха" и сшиваем их вместе, вложив кокошник. За счёт формы картонная часть падать не будет.. Саму шапочку потом можно обшить мехом, расшить и расклеить...

| Re: Из чего и как сделать красивый кокошник ( корону)?
Osik

Может у кого есть ссылочки или имеется опыт пошива?
Хочется соорудить красивые народные-русские костюмы для ребенка чтобы дитю было в радость в них наряжаться.
Ну и показаться чтобы было не стыдно 😃

В этой теме http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=10063&postdays=0&postorder=asc&&start=570
Иришаня показала замечательный народный костюм с кокошником. Там же она написала, как шила кокошник.

| Я делала так:

Добрый вечер.
Я делала так: брала картонную выкройку, хорошо из толстого гофрированного картона, например от коробки, сгибается лучше, обернула фольгой для жарки (фольгу приклеивала). С лицевой стороны загибаются края на спинку, на спинке фольга чуть меньше выкройки, чтобы не вылезала за край, закрывая лицевой слой фольги. Сверху фатин, можно сшить как чехол, или сшив на лицевой стороне, закрыв шов тесьмой. Под тесьму подшивалась фата. Внизу - бабушкины серьги пошли на подвески. По лицевой стороне - бусинки и стразы. За подвесками (крепёж под крупной красной стразой в углу) подшита резинка, спрятанная под волосы, которая помогала всей конструкции не падать, особенно назад, вперёд падать не давала фата. Резинка пришита насквозь к стразе, чтобы от картона не оторвалась. Фата скроена по-косой - четверть "солнца". Конус немного подрезан под выкройку кокошника.
А ещё красный сарафан, расшитый тесьмой и бусинами спереди и по всему подолу. И на любую белую кофту или водолазку. Под сарафан нижнюю юбку из того же фатина.

Добавлю свои пять копеек. Вместо картона для основы прекрасно использовала 6-литровую бутылку для воды. Выкройку сделала из газеты, приклеила скотчем и вырезала ножницами. Потом оклеила бархатом, край отстрочила, одновременно пришила пайетки. Потом декор произвольно.

А вот спереди такая бисерная сетка - как делается?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания