Вопрос к пользователям "Северянок"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Seredyshca, Апр 10, 2016

Seredyshca, нет, не существуют.

Здравствуйте. По "Северянке" можете проконсультировать? Машина на 10 лет младше меня. Почистила, смазала (разбирала полностью). Поэтому и разобрала её для чистки. Всё-таки 25 лет простояла. В одном месте была залита, соответственно-иглы под замену, игольница забита пылью. Заедает каретка. В рп без нити идёт с небольшой натяжкой( в моём представлении-должна идти легче), а с нитью- совсем кошмар:скидывает петли, очень туго идёт, два-три ряда кое-как можно провязать, а потом рвёт нить. Что делать? Сейчас опять пыталась что то с ней сделать, увидела, что пропускает-сбрасывает, потому что язычки остаются под петлями на игле.

Mamuly81, Ноя 23, 2016

Mamuly81, проверьте установку ножа для подъема платин. Здесь было фото как должны подниматься платины - на 0,5 мм - с подробным описанием. А если каретка туго идет без ниток, то мастер советовал подбить рельсы. Поищите здесь в теме.

Инця, Ноя 24, 2016

Инця, Cпасибо большое. Я все манипуляции проделала, очень внимательно читала весь пост. Потом решила попробовать сменить пряжу(до этого был акрил 400 м/ 100 гр) Взяла шерсть 200-250 м, и она ей очень понравилась. Моё заключение-машина не была разработана. 😂 Теперь присматриваю модельки для вязания. Спинка готова за час. Я так рада, что она у меня появилась

Здравствуйте!Помогите мне.Я купила себе б/у Северянку,на внешний вид все исправно,но связать начальный ряд не получается.То нить обрывает,то скидывает петли,то вообще превращает нитки в комок узелков.Что не так?Я уже прям стала разочаровываться,все делаю по инструкции.А все равно ничего не получается.Даже уже нитки разные брала.Кнопки на коретке опущенны,плотность ставила большую.А связать так ничего и не получилось

Helga08, Дек 25, 2016

Helga08, как именно набираете петли первого ряда? обвитием? там в инструкции не очень удачный способ дан. Лучше делать по-другому:
Когда мы проводим каретку без нити платины всё равно поднимаются - опускаются и в некоторых местах нить, которую мы так старательно обвивали и заправляли под крючки платин, выскакивает. Я при обвитии игл оставляю каретку справа а петли перевожу за язычки сама - обычной линейкой выдвигаю за пятки в ПНП и обратно в рабочее положение. Ничего не распускается и не выскакивает. Теперь и каретка и рабочая нить справа - провязываю первый ряд и все последующие

[b]Инця[/bСпасибо Вам большое!У меня получилось.И самое главное так аккуратно получается.И не сложно.],

Доброго времени, Осинки! Уже несколько дней изучаю информацию о Северянке на сайте и на просторах интернета. Разбираюсь с купленной вчера машинкой. Жаль, если бы я знала заранее, как она работает, на что в реальности нужно обратить внимание, то сейчас бы мне было намного проще.... не зря говорят - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Да ещё лучше, когда сам все можешь потрогать и знаешь как должно быть... От владельцев - Несколько лет машинкой не пользовались, но видно что до перерыва очень сильно ее эксплуатировали. По сути - я сама сегодня машинку практически всю разбирала, прочищала, смазала только рельсы. Иголочки ходят хорошо, одну заменила - шляпка не разрабатывалась, была кривая. Каретка... с ней беда... Постоянно везде застревает. Может пару раз пройти по всей игольнице без затора, с поднятыми или опущенными кнопками, не важно. Но на следующий раз встаёт колом в самых разных местах. И когда прикладываю нитку, и без неё. Подкрутить все винтики, не знаю уже на что грешить... Что может служить причиной стопора? Готова любые фотки прикрепить, только скажите что с фотографировать. Заранее благодарю за любую помощь!!! И вообще большое всем спасибо за то, что я здесь уже прочитала! Кстати, получилось связать кукле шарфик)))

Разобралась) беда в платинах. Они очень тугие и очень плохо поднимаются. Надо разбираться и чистить там видимо все.

И все же утром вопрос опять поднялся.... если с пластинами понятно стало, но что происходит с иглами, которые постоянно (встают раком) застревают в щетке и прям торчат из неё?...

ElenaYarn, Фев 01, 2017

ElenaYarn, машинное вязание, тема - все о Северянке, там помогут. Сделайте фото каретки с обратной стороны, там, где клинья.

Сабба, Фев 01, 2017

Сабба, спасибо! Пойду искать тему)

Helga08, Дек 25, 2016

Helga08, начало: Каретка слева. выдвинули иглу. Язычок открыт. нить можно закрепить на корпусе машинки. обвить первую иглу ( игла в рабочем положении) против часовой стрелки одновременно цепляя за носик соседней левой платины. И так каждую иглу. Сильно не натягивать. Далее придерживая нить правой рукой передвинуть каретку левой рукой. Желаю успеха.

Добрый день Все любители Северянок! Я тут недавно только, еще осваиваю сайт и этот форум, многое не поняла еще. Есть машинка "Северянка" 1994 года выпуска. Работает отлично, но порой туговато провязываются ряды. В некоторых местах каретка норовит застрять. Когда ее купила она была в смазке фабричной, и ею не пользовались. Сама как то разобралась что и как на ней делать по туповатой инструкции. 😳 Сейчас я хочу ее смазать заново и вот вопросы посыпались - убирать всю старую смазку или только частично? ❓ А так же вопрос такой - как сделать что бы платины полегче отдавали свои петли на деккеровку? ❓ Порой тяжело петельки на иглах переставлять, платины слишком туговато приподнимаются. Что порой боишься их поломать или поцарапать. Заранее всем спасибо за любую информацию!

vladka74, Апр 29, 2017

vladka74 от старой смазки нужно освободиться, она застывшая, отсюда и тугой ход и застревание. Для этого отлично подходит средство WD-40, оно продается всюду, где есть товары для автомобилистов. Насчет платин - насколько они тугие, зависит от держащих их пружинок. Вообще то они действительно поднимаются с некоторым усилием, но если чересчур, посмотрите спереди. Там под платинами есть планка во всю длину машины, снимите ее и увидите пружины. Вполне возможно, что они тоже в старой, загустевшей смазке, поэтому не пружинят как надо. Побрызгайте той же WD-40, для чистки удобно использовать не нужную зубную щетку. Для смазки есть специальные масла, типа Spirit 2, бесцветное вазелиновое масло специально для швейных и вязальных машин, оно не пачкает изделие. Хотя можно любым машинным бытовым маслом, только тогда внимательно с пазиками для иголок, чтобы потом не сильно пачкалось все.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания