Супер-шапка для мужчины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Еще как вариант: разделить на клинья и без отрыва убавлять по три петли, получается ровная линия убавления при вязании резинкой 1 на 1

Svetlana Hontedo, Ноя 12, 2013
Svetlana Hontedo

Милые Осиночки, вяжу шапку мужу, она закрывается клинышками. Все описания по клинышкам которые нашла написаны для обычной кулирной глади, а я вяжу резинкой 1*1, у меня нет схемы, только вот эта картинка (сейчас попробую вставить), и не могу понять как эти клинышки вязать так чтобы рисунок выглядел аккуратно, может кто-то вязал такое и может подсказать? http://files.mail.ru/27733D69F7234AE5B9DF55F861972D62?t=1

У вас на картинке сшивной вариант клиньев. Но вы хотите убавлять безотрывно. Попробуйте изн., которая между лиц.снять за работой, 2лиц.вместе, далее изн. снятую провязываем со следующей изн. тоже вместе. Опять повторяем снятие изн.,которая между лиц., провязываемыми вместе. Не сильна я в описаниях, но думаю, если поймете меня, то должно получиться.

jponomore, по Вашему способу получается что вначале провязываем вместе две лицевых, изнаночную оставляем за работой - это мне понятно 😃 Что делать в следующем ряду не совсем понятно, провязывать три изнаночных вместе? Guzel7, я пробовала убавлять по три петли, но этот стык посредине мне не нравится, он напоминает стежки, может это только мой взгляд, так-то ровно (где-то есть схема как провязывать так чтобы посредине оставалась одна крупная лицевая петля, но я в ней не разобралась и не уверена что она подойдёт для резинке). Наверное всё-таки попробую связать шесть клиньев отдельно и сшить, вопрос только такой в этом случае как делать убавления по краям, потому что когда вяжешь резинкой и убавляешь провязыванием двух крайних петель, то край получается неровный, даже если провязывать всегда лицевой, можно ли как-то сделать ровный край? Чтобы удобнее было сшивать потом?

Можно убавлять каждый клин по три петли вместе тоже как и резинку: когда по краям изнаночные петли, а в середине лицевая - три вместе провязать изнаночной, следующая убавка когда по краям лицевая петля, а в середине изнаночная - три вместе лицевой. Это первый вариант. Второй вариант: три вместе всегда провязывать лицевой так, чтобы средняя петли была сверху. Осиночка Вязаная радуга недавно вязала берет и давала объяснение, посмотрите у нее в похвастушках (к сожалению не умею давать ссылки).

Guzel7, в целом поняла по Вашему описанию, а описание Вязаной радуги почему-то не могу найти:(

Спасибо glass_flame за хорошие фотографии. Связала по ним шапочку Beau. Пряжа Вита Бриллиант в 3 сложения, спицы № 4. На обхват головы 56 см 96 петель
на фотохостинг → на фотохостинг →

Связала на заказ шапку с козырьком. Описание из очень старой книжки, Балашовой. http://club.osinka.ru/topic-10636?p=229354#229354 . В козырёк вставляла уже готовый жёсткий козырёк, продают в магазинах швейных

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ах, Настасья, я как раз тоже кепку собралась вязать. Скажите, а вы козырек укороченными и удлиненными рядами вязали? Или как то другому?
По ссылочке проходила, там про козырек не нашла

Я год назад кепи подруге вязала. Козырек как раз делала укороченными рядами от основания и удлинялась к основанию. Описание брала из ЖурналаМод вязание про шапочки. У них несколько номеров с подборками головных уборов. Все очень доступно написано. Козырек получился приотличнейший. Была одна трудность при сборке после вставки каркаса - закрепление петель. Нужно было очень аккуратно, равномерно и в приличный натяг, но результат того стоил.

Это из книги Балашовой.
Размер 56. Материал:
150 г шерсти, соответствующей по толщине шерсти №32/2 в 8 сложений. Спицы №3 — 2 шт.; чулочные №3 — 5 шт. Плотность вязки на 1 см: по гори¬зонтали — 2 петли, по вертикали — 3 ряда.
Выполнение шапки начинается с отворота, длина которого составляет 2/3 всех петель. Набрать 72 петли на спицы №3 и связать 5-6 см резинкой 1×3. Затем 1 ряд изнаночными петлями по лицевой стороне(для перегиба).
Отворот можно сделать скошенным по краям или выполнить его другим рисунком. Для выполнения шапки со скошенным отворотом необходимо набрать для отворота на 8-10 петель меньше, а затем постепенно их добавлять через каждые 2-3 ряда с обеих сторон отворота. Прибавить в одном ряду 36 петель(для переда), распределить все петли на 4 чулочные спицы и связать резинкой 1 х 3 по кругу 10 см. После этого в каждой группе изнаночных петель убавить по 1 петле и связать еще 3-4 см резинкой 1×2. Затем опять убавить по 1 изнаночной петле в каждой группе изнаночных петель и связать еще 3 см резинкой 1×1. Оставшиеся петли затянуть ниткой.
Набрать по переду 36(40) петель и вязать козырек
Выполнить козырек чулочной вязкой путем привязывания укороченных рядов: провязать 38 петель(от средних 40), повернуть работу и вязать в обратном направлении. Не довязывая до конца козырька 2 петли, опять повернуть работу. Вязать укороченные ряды, пока по центру не останется 14 петель. Затем провязать все 40 петель и 1 ряд изнаночными петлями по лицевой стороне. Дальше вязать лицевую сторону козырька, провязывая удлиненные ряды от 14 до 40 петель в той же последовательности, в которой провязывались укороченные ряды, только не убавляя провязываемые петли, а прибавляя в каждом новом ряду по 2 петли.
Внутрь козырька вложить плотную прокладку(вырезанную по его форме). Подшить нижнюю часть козырька к основанию шапки."
Я лет 7 назад вязала уже такую папе, очень хорошо носилась. А эта под заказ.

NatalyF, Ноя 14, 2013
NatalyF

Спасибо glass_flame за хорошие фотографии. Связала по ним шапочку Beau. Пряжа Вита Бриллиант в 3 сложения, спицы № 4. На обхват головы 56 см 96 петель
на фотохостинг → на фотохостинг →

а не могли бы Вы дать описание шапки, как вязали, когда и как делать убавления?

Пряжа: Вита Бриллиант (полушерсть) 380 м в 100 гр. В 3 сложения. Резинка спицы № 3,5, узор "клетки" спицы № 4.
Размер шапочки 56 см, высота 19 см. Основное полотно вяжется по кругу.
На прямые спицы № 2,5 в 2 нити набрать 97 петель итальянским набором.
4 ряда полым вязанием. Одну петлю оставить для сшивания краешка.

Добавить еще 1 нить и вязать круговыми спицами 3,5 на 96 петлях резинку 2х2 16-17 рядов (6 см).
Далее спицами № 4 "клетки" 6 лиц, 6 изн, = 9 рядов.
Потом меняем - над лицевыми провязываем изнаночные. 18 рядов.
Далее макушка
1 ряд - начало новой клетки (6 лиц, 6 изн)
2,3,4 - по рисунку
5 ряд - сократить 1 изн. в изнаночных дорожках (= 5 изн, 6 лиц)
7 ряд - сократить 1 изн. в изнаночных дорожках (= 4 изн, 6 лиц)
9 ряд - сократить 1 изн. в изнаночных дорожках (= 3 изн, 6 лиц)
11 ряд - сократить 1 изн. в изнаночных дорожках (= 2 изн, 6 лиц)
13 ряд - сократить 1 изн. в изнаночных дорожках (= 1 изн, 6 лиц)

15 ряд - сократить 1 лицевую в лицевых дорожках (= 1 изн, 5 лиц)
17 ряд - сократить 1 лицевую в лицевых дорожках (= 1 изн, 4 лиц)
19 ряд - сократить 1 лицевую в лицевых дорожках (= 1 изн, 3 лиц)
21 ряд - сократить 1 лицевую в лицевых дорожках (= 1 изн, 2 лиц)
23 ряд - сократить 1 лицевую в лицевых дорожках (= 1 изн, 1 лиц)
24 ряд - 2 вм. лицевыми (одну лицевую и одну изнаночную провязать вместе. Повторять)
25 ряд - по 2 вм. лицевыми.
Оставшиеся петли стянуть.

Liona-Stro

А я вот после долгих поисков набрела на такую шапку.
на фотохостинг →
Вроде, женская, но я зрею на то, чтобы связать мужу из серо-синей пряжи, под куртку. И ему нравится. Есть описание. Если кого заинтересует, с радостью выложу описание... и спрошу совета 😳 . Поскольку для меня еще сложновато такое.

Девочки, скажите пожалуйста как называется эта шапка и где взять описание как ее вязать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания