Супер-шапка для мужчины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

описание
Шапочка-из 5 клиньев,набрать 36 петель,и связать 3/4 клина по основному описанию(как для мужчины вяжется).это описаниездесьвнизу страницы..затем сделать прибавки для ушек-по 1 петле в каждом 4-ом ряду по краю шапки(всего 4 петли).для завязок набрать 40 петель и провязать 2 ряда по рисунку,затем закрыть 40 петель.затем в каждом 2-ом ряду убавить по краю шапочки по 1 петле(всего 8 петель).дальше вязать по описанию.левое ушко вязать симметрично правосму.В конце сшить шов сзади. на фотохостинг →
Я завязки набирала крючком ввиде цепочки туда-обратно(лень спицами было мучиться).Вот такое описание я нашла гдето на просторах интернета.Спасибо автору.
такая должна получится на фотохостинг →
а такая получилась у нас на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

я вязала из этой пряжи "Мозаика" на фотохостинг → в два сложения делала нить,спицы №2,5.
Состав пряжи: 96,5 акрил, 3,5% метанит 230м/100г Я вязала однотонной нитью,а своей знакомой делала из двух цветов(в полоску то есть как у мужчины)для мальчика-серо-голубую,к сожалению тогда еще не фотала.
Я тут призадумалась:тема то мужская шапка,а я выложила здесь детскую шапку,но по описанию супер-шапки для мужчины.Может надо мою писанину в детские шапки переместить?как думаете? 🌠 🌠 🌠 🌠

а!!!ясно.Я своей вязала-точно по этому описанию-шапка получилась прям только только-я выше об этом писала-короче по этому описанию с этими нитками -на 1г2мес у меня получилось,так что смотрите советы Амурчика и Слуни выше если что (чтоб правильно рассчитать петли). 🍒

Спасибо за описание шапки,связала ради интереса,все очень просто.Буду еще вязать на весну поярче,эту вязала из остатков от другой шапки.Край наверно обвяжу крючком
на фотохостинг →

Девочки, подскажите, пожалуйста, чайнику... связала клинышки для полосатой шапки, а сшить правильно их не могу - остаются дырочки. Где подсмотреть можно, как это делается? не могу найти(( 😝

Викулька

Девочки, подскажите, пожалуйста, чайнику... связала клинышки для полосатой шапки, а сшить правильно их не могу - остаются дырочки. Где подсмотреть можно, как это делается? не могу найти(( 😝

У шапки ОДИН шов, сзади. Клинышки вяжутся один за другим все вместе.

Оч.понравилось вязать(интересная моделька),всем кто выложил на странички осинки огромное спасибо.Вот,связала для старшего сынули.
на фотохостинг →

Слуня
Викулька
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У шапки ОДИН шов, сзади. Клинышки вяжутся один за другим все вместе.

⁉ спасибо...вот это да... горе и страдания! я думла, что нахожусь в шаге от готовности шапочки, а оказывается, переделывать надо почти все 😿

Девочки, ответ на последний вопрос так и не получила, но, понимаю, там очень длинный пост, попробую короче.
Тему пролистала снова, и опять не понимаю.
Например, у меня 40 петель. Следующий короткий ряд будет 38 петель.
1. Есть описание, где обкручиваем по лицу 38 петлю, и, когда вяжем вторую часть клина, эту же петлю так же обкручиваем по второму разу. Я так вязала, у меня "съезжает" уголок.
2. Есть описание, где обкручиваем по лицу 39 петлю, а при вязании 2 половины клина эта петля провязывается вместе с обкрутом. Значит, при вязании 2 половины уже ничего не обкручиваем? А какую-нибудь петлю снимаем тогда непровязанной при вязании 2 половины, кроме кромочной?
3. Где-то встретила, что при варианте №1 надо в одной половине клина обкручивать по часовой, а во 2 половине - против часовой стрелки (или наоборот? по поиску не нахожу). Так кто-нибудь вязал?

Заранее благодарна, очень хочется несъезжающий уголок и без дырок, а по фото не понимаю совсем!

Katariosa

Например, у меня 40 петель. Следующий короткий ряд будет 38 петель.
1. Есть описание, где обкручиваем по лицу 38 петлю, и, когда вяжем вторую часть клина, эту же петлю так же обкручиваем по второму разу. Я так вязала, у меня "съезжает" уголок.

Кажется, я именно так вяжу, у меня по два накида получается. Так я их при вязании второй половины клина и провязываю вместе с петлей. Может, вы только один накид провязываете и количество петель увеличивается? Вяжу лицевыми за переднюю стенку.

Девочки,я вязала так,без всяких накидов получается-может пригодится
на фотохостинг →

luna luna

Девочки,я вязала так,без всяких накидов получается-может пригодится

Это как раз с накидом.

Слуня,я наверное не так поняла.Я хотела сказать ,что у меня всего один накид-как на картинке,а двух не было. 🙅 🙅 🙅
вот тут мне нравится как показанона картинках.
Извините,если я что не так подсказала. 😳 😳 😳

У меня, наверное, не самый удобный вариант вязания, сама мудрила 😳 😳
Главное, чтобы внешний результат получался хороший. У меня уголки достаточно аккуратные, мне нравится.
Katariosa, попробуйте разные варианты, выберите, что у вас лучше выглядит.

Слуня

Так я их при вязании второй половины клина и провязываю вместе с петлей. Может, вы только один накид провязываете и количество петель увеличивается? Вяжу лицевыми за переднюю стенку.

При вязании 2 половины клина эту петлю я не провязывала, а тоже снимала, обкрутив, так в описании Cherepashka указано. А что потом делать в изнаночном ряду с этой провязанной петлей - снимать непровязанной (она же будет первая по изнанке)?
Я пробовала и вариант, когда эти крайние петли снимаются в обеих половинах клина, но обкручиваются в разных направлениях (по часовой, и против часовой - уголок вышел ровнее, но я забыла, в какой половине в какую сторону обкручивать, а шапку уже распустила - коротка вышла, на 44 петли нитками 100 г в 100 м спицами 3,5 вышло очень длинно, на 35 петель - очень коротко, перевязывать замучилась). Теперь, чтобы проверить новый способ, надо, как минимум, связать клин, а я уже все нитки затерла... 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания