Разбор полётов над Ирландией
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

В этой теме разбираем по цветочкам, обсуждаем и критикуем готовые работы по просьбе их авторов.
Любой человек может высказать здесь свое мнение о работе и только о работе. Говорить стараемся чётко и по существу.

Елена.С

Я предлагаю учитывать целостность работы при ее обсуждении. А это включает в себя:
1. идею произведения ( для чего, кого и зачем это произведение ). Мне кажется идея включает в себя и стилевое направлении будущего произведения, поэтому отдельно пункт про стиль я не включила.
2. цветовую гамму ( думаю здесь пояснять не надо)
3. композицию включенных элементов
4. технику исполнения.

Работа интересная, неизбитая и со вкусом, но...
1. Как по мне, слишком массивный "шейный обруч". С вашей фантазией можно придумать что-нибудь полегче и поэлегантней.
2. Ромб из шнуров на груди под цветком выложился этаким раздавленным блином, совсем не похожим на ромб. Может имеет смысл его убрать вообще?
3.Слишком глубокие проймы. Открывается то, что не должно открываться...
4. Анна, кроме темы "Ирландия", можно носить работы и во "Фриформ" и в "Энтрелак"( как здесь уже было замечено выше). Там бы они были ближе по технике и тематике.
Спасибо за внимание.

Арина-Катарина

1. Как по мне, слишком массивный "шейный обруч". С вашей фантазией можно придумать что-нибудь полегче и поэлегантней.

Наверно можно, но...что вышло -то вышло. На самом деле "шейный обруч" плоский: вискоза и шнур рыхлый( накладка шнура на шнур по толщине та же, что в "плетёных" квадратах ниже).Про "элегантность"-вроде не к чему:действительно дальше дачи не предназначен.

Арина-Катарина

2. Ромб из шнуров на груди под цветком выложился этаким раздавленным блином, совсем не похожим на ромб. Может имеет смысл его убрать вообще?

"Раздавленный блин"-результат отсутствия чего-либо приличного под майкой, тут уж увы 😃 , но сама конструкция(шнурики с узелками вверх) забавна (цветок из колюче-травинок эдаких). Исправлять не могу, ну нет...терпенья возможно.

Арина-Катарина

3.Слишком глубокие проймы. Открывается то, что не должно открываться...

Принимается

Арина-Катарина

4. Анна, кроме темы "Ирландия", можно носить работы и во "Фриформ" и в "Энтрелак"( как здесь уже было замечено выше). Там бы они были ближе по технике и тематике.

Так "публика" посещающая подфорумы ИК и ФФ одна и таж, смысл? Эта тема говорит о том, что можно высказаться "по чесноку". Про "Энтрелак"...Справочка:Энтерлак — техника вязания, полотно выглядит, так как будто выполнено в лоскутной технике, но вяжется вся вещь целиком без отрыва нити.Так что работа "не катит" под эту формулировку.

Я пожалуй тоже покомментирую... Ширина "шейного обруча" вполне допустима, дело вкуса. Кто-то носит на шее массивные украшения, а у кого-то шея не позволяет . Здесь на обруче, как тут его обозвали, держится все изделие и его основная задача- не допустить деформации и провисания, с чем он, судя по фото, прекрасно справился. Ромб вообще-то фигура плоская, поэтому на груди правильный ромб по-любому будет деформироваться . Дизайнеры обычно используют более вытянутую ромбообразную фигуру, например Готье, просто надо принять это к сведению. Открытые проймы очень хороши в жару- в них потоотделение не такое сильное , я это точно знаю 😈 главное, чтоб из них бельё не вылезало 😏
Что касается показа в разных темах... Так это скорее чтоб как можно больше народу заценило 😃

Kventina Я не буду с вами спорить и переубеждать. Анна выставила свою работу в "Разбор полетов", значит хотела услышать не только восторженные возгласы. Для этого есть "Похвастушки". Меня удовлетворил ее ответ. А по поводу разных тем - вы как раз не совсем правильно поняли. Я не приглашала ее показать свой топ во всех темах для того, что бы больше людей увидело. Просто Василь вяжет не только ирландию и фриформ в чистом виде, но и такие вот совершенно оригинальные вещи, а носит показывать их только в "Ирландию", хотя данная модель не совсем для этой темы. Обе мы правильно поняли друг друга по всем пунктам. Вы зря обеспокоились.

Я озвучила своё мнение Анне, не надо воспринимать мой пост как вызов.

Арина-Катарина

Вы зря обеспокоились.

Неверная оценка слов Нины:"Здесь на обруче, держится все изделие и его основная задача- не допустить деформации и провисания, с чем он, судя по фото, прекрасно справился. ".Действительно так, и спасибо Нине, что напомнила о необходимости в этой теме объяснять... Моя вина, сейчас исправлюсь:обруч и петельки из вискозного шнура-вытянулись именно петли, за счёт чего и ушла пройма вниз.Плетение макраме (обруч)-проверенный вариант (ручки старой сумки).

Арина-Катарина

С вашей фантазией можно придумать что-нибудь полегче и поэлегантней.

Никакой фантазии- стандартная логика:
1. Лето-ходить не чем (знакомая ситуация 😈 ), надо быстро, значит шнуры и то, что уже связано валяется.
2.Валяется 6 цветков:чётное-значит симметрия; один полный-логично по центру на живот:
3. Лепестков 4-е- значит квадраты (стандарт лоскутное)
4.Цветки стилизованы-дальше тоже стандарт: "Подсолнухи-плетень"
5.Шнуры- плетение лицевой-логично нацепить 5 хвостов на спицы и дополнить квадратом,
6.Если плетень - переплести "хвосты" квадрата-никакой фантазии точно не надо.
7."Галочка" из трёх квадратов с хвостиками-забавна; куда-вниз (стандарт)
8. Уравновесить верх-естественно ложится на плечо; ну и т.д.
Убедила, что при ограничении во времени, можно не "фантазировать"?
"Фишка" для предпочитающих ИК: вот принято мотивы вязать более толстой пряжей в сравнении с сеткой... Здесь:Фотографии в альбоме «Лето 2014» anna25473 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Цветок -вискоза Семёновская "Черёмуха" (585 м на 100), а сетка- "Ирина" (334 м на 100), ну и вискозный шелк где-то около 400 м на 100.

Классно же!

Ленточное кружево + нерегулярная сеточка на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
нитки Lanoso Gelincik 50г - 283метра, крючки 1,25 и 0,6.

Ольга, отпарьте швы на рукавах, а то они топорщатся 😏 , а в целом очень мило , поздравляю с обновой 🌸
Василь, я так думаю, что критикуемым стоит кроме фото изделия ещё и пояснять его функциональное назначение - вечернее платье, просто майка, ночная сорочка итд, тогда недоразумений будет меньше 😊

Kventina спасибо за оценку! А швы отпарены - на трёх последних фото- изнанка 😏

меня вот это фото смутило , как-то край некрасиво лег 🙄

OlgaMih-na

А швы отпарены - на трёх последних фото- изнанка 😏

Швам-НЕТ!!! Не должно быть швов: не довязываем нерегулярку до границ выкройки (3-5 см.) с обеих сторон, затем соединяем выкройку и продолжаем вязать сетку.И ещё (см. рукава) часто сетка с "кирпичными" рядочками, т.е размеры ячеек одинаковы, стараться избегать сего. Понравились ваши игрухи 😃 .В общем работа хорошая, только...вяжете хорошо-отчего так просто сделана эта работа???

Василь Спасибо за оценку! У меня не было цели усложнять работу - хотелось потренироваться по вязанию сеточки, эти "кирпичики", как ни стараюсь, всё равно ещё появляются 😈 .

Василь

Мало похоже на ИК, но скажем так: наборное полотно. Поговорить есть о чём:

Как всегда с опозданием вставлю свои 5 копеек... 😃
Мне очень понравились цветы в квадрате, интересная идея! цветовое сочетание удачное, интересные приемы, сочетание спиц и крючка интересно вязать и посмотреть. Но в целом впечатление, что слишком всего много. Мне кажется плетения из шнура - это само по себе уже отдельная песня. Обруч прекрасно бы смотрелся будь он отдельной композицией в майке. Каждый элемент тянет на себя внимание и получается "пестро".
Расположение ромбов строго по симметрии - на мой взгляд ошибка. Ну и что что их строго четное число?. Что мешает по-хулиганить и расположить их вообще в произвольном порядке? Ориентируясь только на цвет. Так еще интереснее 😃 Помните вещички в стиле бохо и печворка. Мне кажется две яркие вертикальные линии из ромбов во всей композиции - вызывают сомнения.
Это только кажется, что так легко пристроить какие -то остатки навязанных ранее элементов и ниток, лично у меня это заканчивается тем, что приходится докупать новую пряжу и количество этих остатков увеличивается еще больше 😃

[quote=" "Жозефина" "] Но в целом впечатление, что слишком всего много.

[/quote]

Не первый раз фраза по отношению к моим работам-видно голова работает только так, тут уж...

[quote=" "Жозефина" "] Что мешает по-хулиганить и расположить их вообще в произвольном порядке?

[/quote]

А вот и ответ 😃 :
[quote=" "Жозефина ""]Это только кажется, что так легко пристроить какие -то остатки навязанных ранее элементов и ниток, лично у меня это заканчивается тем, что приходится докупать новую пряжу и количество этих остатков увеличивается еще больше 😃

[/quote]

Не "докупала" и "пристроила" всё, что хотела. Конечно, надо задуматься: стоит ли при достаточном количестве навязанного, "выпускать проходное" 😃 .
Что-то не получилось правильно оформить ответ, извиняюсь 😳 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания