Разбор полётов над Ирландией
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

В этой теме разбираем по цветочкам, обсуждаем и критикуем готовые работы по просьбе их авторов.
Любой человек может высказать здесь свое мнение о работе и только о работе. Говорить стараемся чётко и по существу.

Елена.С

Я предлагаю учитывать целостность работы при ее обсуждении. А это включает в себя:
1. идею произведения ( для чего, кого и зачем это произведение ). Мне кажется идея включает в себя и стилевое направлении будущего произведения, поэтому отдельно пункт про стиль я не включила.
2. цветовую гамму ( думаю здесь пояснять не надо)
3. композицию включенных элементов
4. технику исполнения.

А лидия точно хлопок? У меня полушерсть... Спасибо за подробный ответ 😋 Веточки папоротника придают полотну заковыристость 😏

Kventina, Июл 05, 2014
Kventina

А лидия точно хлопок?

Нин, может соврала с названием (года три назад покупала 😈 ), но хлопок точно ("Лилия???)

maxima138

Всем здравствуйте! Ирландию попробовала вязать Прошу оценить и указать на ошибки.

Конечно здравствуйте 😃 . Татьяна, сутки думала, чЁ бы такое ответить правильное...Вы или не читали "теории по ИК" (ну хотя бы "теги"), или, прочитав, сделали всё наоборот. В первом случае (если хотите действительно связать "ирландию")-надо всё перечитать заново; во втором случае (это про "наоборот" 😏 ),я бы попыталась исправить положение ,переведя работу в категорию ФФ (фриформ): т.е. завязать(закрыть) всё "сеточное" пространсто какими-то тоненькими длинными извилистыми линиями (травиночками). Если удачно подберёте цветовое сочетание, будет неплохо.

Василь, а какие такие магазинные цветы? Я ни разу не видела в продаже.
Работа, как всегда, вызывает восхищенье.

Конечно здравствуйте . Татьяна, сутки думала, чЁ бы такое ответить правильное...Вы или не читали "теории по ИК" (ну хотя бы "теги"), или, прочитав, сделали всё наоборот. В первом случае (если хотите действительно связать "ирландию")-надо всё перечитать заново; во втором случае (это про "наоборот" ),я бы попыталась исправить положение ,переведя работу в категорию ФФ (фриформ): т.е. завязать(закрыть) всё "сеточное" пространсто какими-то тоненькими длинными извилистыми линиями (травиночками). Если удачно подберёте цветовое сочетание, будет неплохо.

Василь, спасибо за ответ. Не совсем правда поняла? А что не так в моем изделии? Почему это не ирландское кружево? ⁉
Теги я действительно не читала. У меня были остатки ниток, е знала что из них сделать-решила попробовать что-то в этой технике сделать небольшое:
Это из инета:" В ирландской технике отдельные элементы кружева (например, листья, цветы ит.д.) вывязываются порознь, а затем уже с помощью сеточки, сплетаются воедино.
Суть данной техники в том, что полотно собирается из отдельно связанных мотивов (чаще всего растительного характера), соединенных в единую композицию.В ирландском кружеве существует несколько способов соединения мотивов между собой. При сборке одного изделия часто мастерицами используются разные способы.Самый распространенный способ, используемый в наборном кружеве, это когда мотивы соединят при помощи сетки. Выглядит это примерно так: выкладывается композиция из мотивов, а пустоты между ними заполняются сеткой, при вязании которой именно и соединяются мотивы в полотно.

Василь, чем мое изделие не подходит под данный термин?

maxima138

Василь, чем мое изделие не подходит под данный термин?

Не переживайте так, изделие можно отнести к любой технике, это не столь важно, главное, чтобы оно нравилось и носилось.
Посмотрите фотографии и подписи к ним в этой статье, может что-то прояснится в терминологии.

Иллара

главное, чтобы оно нравилось и носилось.

ДА!!! Я бы добавила : чтобы окружающие не воспринимали тебя как "городскую сумасшедшую", изделие должно быть качественно связаным, независимо от того, в какой технике.

maxima138

Почему это не ирландское кружево? Теги я действительно не читала.
Василь, чем мое изделие не подходит под данный термин?

Если я вам пречислю: 4-е колеса, рама, руль-сможете мне назвать хотя бы вид машины? Нет.Поэтому прочитайте "теги". По поводу второй работы ( автор этих маков Зоя Лепорская).В вашем случае можно говорить только о качестве выполненной работы.
Как пример различных композиций: маки Марины Шеиной:
на фотохостинг → ведь разные работы...

альбом не открывается, фото не увеличивается 😈

Ооооо, Аня, это просто .... нет слов!
Какой вкус, какая фантазия!!!

Супер! Весело, свежо и современно. Жаль, что не умею фотки из яндекс-альбомов увеличивать 🙄

Ань! Прям энтрелак спицево-крючковый!!! Классно! У тебя прекрасная фантазия!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания