Картонаж: новый вид рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт
RedFoxy, Фев 16, 2015
RedFoxy

Мастерилка, плотность с налету не скажу, его обычно по толщине обозначают, меньше 1,5 мм по-моему не пойдет, и то 1,5 это для небольших коробочек.
В моем городе переплетный картон тоже не найдешь (сейчас, может и попроще, я начала этим заниматься 3 года назад), разве что заготовки для скрап-альбомов, так что я покупала в ближайшем филиале ДубльВ, с доставкой транспортной компанией. Да, покупать пришлось много (и формат у того картона 100 на 70 см) и сумма вышла внушительная за раз, но я тут не одна таким занимаюсь, и довольно шустро приличная часть разошлась по таким же рукодельницам. Не знаю, подойдет ли Вам такой вариант - я постоянно занимаюсь картонажем и переплетным делом, мне нужен запас материалов. Для обложек блокнотов хорошо идет толщина 1,5-1,75, для не очень больших коробок - 2-2,5 мм

Я из Миасса, у нас только в хо-би нашла картон (про который написала как раз). Увлекаюсь одна (в смысле, не с кем скооперироваться) и не ради заработка, так что в Челябу за большой партией будет накладно и нерентабельно.((
Но за ответ спасибо.

Олиса

Мастерилка, а багетные мастерские в вашем городе есть? Или магазин для художников?

В магазинах для художников и нету, а вот в багетных не догадалась узнать, спасибо, спрошу.

У меня новая коробочка - сундучок для рукоделия, закрывается на магнитные кнопки. Высота ~17 см, длина-ширина 30*20. Боковые стенки и крышка мягкие (внутри поролон), обтянуто парчой с люрексом, внутри бязь (увы, американский хлопок стал неприлично дорог, а в моих запасах подходящего по цвету в достаточном количестве не нашлось)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Есть косяки (с парчой довелось работать в первый раз, местами не очень ровно легла).

Короб для бумаг
<Нарушение п. 5.8 Правил клуба>

Картон 2 мм. Ткани - хлопок и лен белорусские. Вышивка лежала очень давно, все не знала, куда бы ее приспособить. Наконец она на месте.)

Девочки, насколько прочные получаются изделия? Если положить что то тяжелое, дно не отваливается?

Довольно прочные. Картон сам по себе очень прочный, я детали коробок склеиваю клеем "момент", держит неплохо, плюс все стыки укреплены бумагой, приклеенной на ПВА, плюс наружная и внутренняя отделка тоже укрепляют конструкцию. У меня еще жив органайзер для инструментов, который я делала, когда только осваивала картонаж, и коробка для скрап-бумаги и то и то живо и разваливаться не собирается, а инструменты и бумага довольно тяжелые

| Насмотрелась. Изискалась. Набор для картронажа.

Добрый день 😃 Насмотрелась на вашу красоту и решилась ⁉ Материалы искала через интернет .все в разных местах. 🙁 приобрела набор: и инструкция, и ткань(хлопок), и клей, и два вида картона (3мм,1мм) и бумага белая, крафт бумага,поролон.... И родилась первая моя коробочка 😂 делала 5 часов!!! - получила удовольствие ) буду делать еще )
на фотохостинг →

Solta, Фев 22, 2012
Solta

Nikitka, я с ДВП не работала, но поиск выдаёт клей Момент. Надо только подобрать подходящий.

Что-то совсем в темке тихо. Так и быть, похвастаюсь тем, чему научила меня Женя - Evgacarton
В картонаж влюбилась. Теперь у меня дома к запасам различной пряжи прибавились запасы ткани. Скоро жить будет негде))
[URL=http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1107/85/4aba40568ffe.jpg]

Подскажите, пожалуйста, а как можно перегородки прикрепить? Просто по ребрам промазывают клеем и приклеивают?
Хочу коробку большую сделать, как органайзер для ящика шкафа. Будут они держаться, может надо дополнительно как-то укрепить?

девочки, подскажите, хочу попробовать картонаж, но живу заграницей и тут выбор картона плох..сижу ищу в инете..какой плотности должен быть картон, не подскажите? 225 или 330 грамм
например,такой подойдет?
https://www.adlibris.com/no/produkt/kvistkartong-a4-210x297-mm-225-g-10-ark-23424096?article=P23424096

есть еще такой белый гладкий 250 грамм
https://www.adlibris.com/no/produkt/pearl-kartong-a4-210x297-mm-250-g-10-ark-beige-perlemor-23424150?article=P23424150
330 г не нашла, померещилось

есть еще такой цветной 250 гр,но наверное, это все тонкий?
https://www.adlibris.com/no/produkt/color-bar-rivekartong-a4-210x297-mm-250-g-16-ass-ark-23423143?article=P23423143

о, еще вот такой нашла 270-300 гр
https://www.adlibris.com/no/produkt/reklamekartong-ark-500x700-mm-270-300-g-10-ark-23426222?article=P23426222

Oulie, Авг 25, 2017

Всем привет! Сто лет сюда не заходила))

Oulie
Все перечисленные вами слишком тонкие. Нужен переплетный картон 2-3мм толщиной. На худой конец пивной, но только если изделие маленькое совсем, а так нежелательно.
Я использую переплетный картон
2мм - 1260г/м
3мм - 1890г/м

И поскольку мы не знакомы, предлагаю заглянуть в инстаграм scrapmoth, так вы поверите, что я могу что-то советовать на эту тему)

WhiteMoth, Авг 25, 2017

WhiteMoth
да, я уже поняла, что тонкий, нашла потолще, я так поняла от 1000 до 2000 грамм нужно. Но очень дорогой тут, но продается сразу по 10 листов. знала бы я понятие пивного и переплетенного картона на норвежском языке..в хобби магазинах нет таких толстых картонов, нашла в одном инет магазине и он называется как машинный картон, как я поняла, его используют для печати.
спасибо, что откликнулись, загляну посмотреть ваши работы.

Oulie, Авг 25, 2017

Oulie
Ни слова не знаю на норвежском, поэтому единственное что могу предложить - прислать вам картона на одну задуманную вами работу. Покрутите в руках, посмотрите какой он в работе - тогда и поймете что искать и на что ориентироваться.
Прелесть переплетного в том, что когда вы подбираете толщину соразмерно будущему изделию, то готовая шкатулка плотная и твердая, как-будто из тонкой фанеры сделана. Никуда не гнется, абсолютно жесткая. И крепкая

WhiteMoth, Авг 25, 2017
Oulie, Авг 25, 2017

Oulie
По фото очень похож на переплетный. Не так много на самом деле видов картона, я удивлюсь если это не он)
И толщина и плотность очень хорошая, должен подойти 😃
Кусочек маленький правда. Но тут уж я привыкла к листам 70*100см))) Вам виднее, сколько нужно))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания