Janome 23 (5124 / 7524) - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Lyudmila_So, Ноя 24, 2017

Lyudmila_So
Подскажите, а где вы покупали этот запасной шпуледержатель? Что-то я найти не могу....или может как-то не так ищу....хочу второй стандартный прикупить....

Mama_Yana, Ноя 25, 2017

Mama_Yana, ищите JANOME 627569106 Шпуледержатель. Цена вокруг 1100р.

Mama_Yana, Ноя 25, 2017

Mama_Yana
627569106 Шпуледержатель для машин с горизонтальным челноком (стандартный)
Покупала давно на осинке у ksy13, сейчас она только под заказ принимает.

flymammy, Lyudmila_So, благодарю!! Сразу нашла этот шпуледержатель. Закажу....все таки хочу второй....
Попробовала Гуттерманом 150 на батисте- конечно очень красиво, совсем по-другому смотрится. НО!-все равно небольшая елочка присутствует на прямой ))) супер прямой строчка не стала- значит наверное все таки из-за горизонтального челнока..... Зигзаг тоже сжимает в центр.... так что толстые нитки тут не причем были...Собственно вышла из положения так- может кому пригодится-нужен был мне зигзаг на батисте-чтобы кружева настрачивать - так вот -там есть строчечка-6ая слева-на вид тоже зигзаг...но из стежочков- вот им пристрочила- очень хорошо смотрится...даже кружево лучше держится....
Думаю вот, что 180ый гуттерман наверно еще бы лучше смотрелся... А кстати бывает гуттерман 180на маленьких катушках....я что-то только на больших видела. И кстати как громадную катушку-то приладить? на штырек-то не насадишь....
И тут мне кто-то советовал кромить оверлочным швом батистик, и лапкой соответствующей- благодарность тому человеку! вышло ничего так... зигзагом больше кромить наверное не буду....

Сняла сегодня игольную пластину трясущимися руками- надо ж начинать то....-посмотрела "как там всё"... болтик увидела....только многие пишут..что он в краске должен быть- ну типа опломбированный заводом- нет..у меня там никакой краски нету- просто болтик....болтик как болтик.... а у вас там краска на болтике была?

Вобщем узнаем друг друга потихоньку с машинкой... Вот только пока с зигзагом не договорились- сборит к центру и всё тут....
.Благодарю кто помогает!

Mama_Yana, Ноя 28, 2017

Mama_Yana У Джаноме на шпуледержателях краски нет и не было никогда,по поводу зиг зага,делать меньше ширину и чуть больше шаг,т.е длинну стежка,ну как один из вариантов.

шатл, Ноя 28, 2017

шатл Уважаемый Шатл, а вот еще такой вопрос.... наверно механический чисто.... У меня у машинки игольная пластина чуть криво закреплена - всего на миллиметр наверно..но кривовато....Вот подгложивает меня- нормально ли это...или заморочиться -подразвернуть ее попробовать... чуток.. Мне в теме уже отвечали- что это ерунда вроде как... и можно подрегулировать Я думала сниму эту пластину- а когда на место поставлю- она типа нормально и встанет...ан нет- там же штыречки -пластиковые черненькие.... встала обратно так же -чуть чуть криво... Как вы думаете- стоит заморачиваться этим? или ерунда это? Рассматривала-рассматривала...там видно что с одной стороны -слева-зубчики, которые ткань проталкивают...и торчат из игольной пластины- практически в притык к отверстию в игольной пластине.... ну оно и понятно.. раз она чуть кривовато стоит..... критично?

Mama_Yana, Ноя 28, 2017

Mama_Yana Ну да,Джаноме не для перфекционистов,тем более ранние модели,вот ,тоже левая сторона немного сдвинута,можно выставить,но можно и так оставить,ничего страшного при этом не случится,есть машинки у которых все выставлено в ноль,все ровненько и симметрично,Бернина например,но там и ценник в три Джаноме.И еще у вас машинка совсем новая ,когда пошьете немного,она обкатается,немного ,на йоту ,изменятся разные взаимоположения деталей относительно друг- друга,вот тогда может и имеет смысл все выровнять и вы́ставить по феншую,но,еще раз повторю,можно и не трогать,эти нюансы не критичны.

Подскажите пожалуйста, как на этой машине прошить куртку( утепленную). В некоторых местах машина буксует, в некоторых идёт как надо. Пробовала прижим лапки регулировать - чуть лучше, но проблемы не решает.

pushinka207, Ноя 28, 2017

Поскольку вопрос про вообще, то и ответ общетеоретический.

pushinka207

.. как на этой машине прошить куртку( утепленную). В некоторых местах машина буксует, в некоторых идёт как надо...

Надо соблюдать технологию пошива утепленной куртки, включая высекание лишней толщины, раскладывание припусков, использование "лапки для прохождения трудных (толстых) мест", или верхнего транспортера. Если ткань куртки "липкая", то и тефлоновой лапки. Изменение прижима лапки тоже не исключается.
В каждом конкретном случае и узле свои приемы.

В этом вопросе я -чайник.
У пуховика порвалась ветрозащитная планка. Отпорола, сшила новую, приметала, а на машинке пришить не могу. Зачастую буксует машина. Вот и не знаю, что мне делать?!
А где про всё это можно почитать, чтобы хоть немного разбираться?

pushinka207, Ноя 28, 2017

pushinka207
Почитать в форуме Шьем детям, там есть он-лайн темы по пошиву утепленных курток. И в форуме Авторские темы по шитью мне нравится в темах у Веревочк@ и мама Юся. У них есть отличные мастер-классы по шитью утепленных вещей.
За глаза могу посоветовать высечь лишнюю толщину с планки и ослабить прижим лапки, помогая продвигать руками в тяжелых местах. Лапку выбирать по ситуации: универсальная, тефлон, ВТ, может односторонняя.

Из перечисленных непонятно, что такое ВТ...
Я так и делала. Лишнюю толщину высекла, прижим лапки ослаблен, в итоге в большинстве мест машина идёт нормально, с заданной шириной стежка (2,5), а возле строчек (где прострочена куртка, пришивается где утеплитель)-- она буксует. И выдает там строчку о,5 (((((

pushinka207, Ноя 29, 2017
pushinka207

Из перечисленных непонятно, что такое ВТ...

верхний транспортер

pushinka207

Я так и делала. Лишнюю толщину высекла, прижим лапки ослаблен, в итоге в большинстве мест машина идёт нормально, с заданной шириной стежка (2,5), а возле строчек (где прострочена куртка, пришивается где утеплитель)-- она буксует. И выдает там строчку о,5 (((((

в этом месте длину стежка до 4х не пробовали?

pushinka207, Ноя 29, 2017
pushinka207

... возле строчек (где прострочена куртка, пришивается где утеплитель)-- она буксует. И выдает там строчку о,5 (((((

Почему буксует?
Если в этом месте пакет тоньше и ослабленного прижима лапки не хватает, чтобы обеспечить сцепление транспортера с тканями и протащить тяжелую куртку, то помогите руками, потянув за иглой, увеличьте давление лапки в этом месте.
Если в этом месте лапка упирается в рубец или шов и не может его перелезть, то выровняйте уровень лапки с помощью обрезков или "лапки для трудных мест". Руками на медленной скорости помогите транспортеру (как вариант).
Используйте ВТ, чтобы универсальная лапка не тормозила, наконец.
Это же все-таки не промка с тройным продвижением, такие вещи сходу она и не обязана строчить без сучка и задоринки.

Из купленного на Али набора лапок что можно использовать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания