Вязальная машина Веритас 360/ Veritas 360
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Возможно моя информация поможет кому-то в поисках запчастей и принадлежностей к Веритасу. В моем парке имеются две машины Веритас 360 разных заводов производителей, Бразер и Нева-2.
Сначала сравню две машины Веритас: технически они почти идентичны, почти все взаимозаменяемо, но есть отличия. Сравним две машины: первая машина за номером ВА 82017 изготовлена на заводе в городе Виттенберг ГДР, вторая за номером ВС 613648 изготовлена на заводе в городе Карл-Марк-Штадт ГДР. Иглы чуть отличаются, но они полностью взаимозаменяемы. Каретки и приспособления тоже полностью идентичны. Машины отличаются устройством сдвига и устройством нитенатяжения. В первой машине в устройстве нитенатяжения один нитенатяжитель, во второй их три. Если надо поменять устройство нитенатяжения, то надо обязательно менять с родным держателем и кулачком счетчика, которые расположены за задней игольной фонтурой. Так же отличаются устройства сдвига, на вид они кажутся одинаковы, но технически разные и детали друг к другу не подходят, заменить возможно только с устройством соединения полотен и крепления машины к столу.
Теперь сравним с Бразером и Нева-2. Про отличие по количеству игл уже писалось много, повторюсь только в одном, расстояние между иглами между Бразером и Веритасом разное, а вот между Невой и Веритасом одинаковое, поэтому деккеры и узорные гребенки от Невы-2 хорошо подходят к Веритасу, а вот от Бразера и Сильвера не подходят. Наборную гребенку для двухфонтурной вязки от Бразера возможно использовать для вязки на Веритасе при двухфонтурном заборе, при однофонтурном заборе использовать ее не получиться. Наборную гребенку для однофонтурной вязки от Бразера, не представляю как можно использовать, т.к. принцип набора для этого вида у этих машин разный. Для визуального сравнения выставляю фотографии.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Для чистки машины не стоит пользоваться средством WD-40. Лучший способ разобрать машинку, вытащить направляющие гребенки и снять все иглы. Иглы отдельно можно сложить в баночку и залить WD-40, а потом тщательно вытереть. Полотна и направляющие гребенки помыть водой и любым средством (жидким мылом, средством для мытья посуды и т.д.). Каналы очень хорошо чистятся зубной щеткой. В конце тщательно сполоснуть очень горячей водой, я это делала в ванне душевой лейкой и поставить высохнуть под наклоном, чтоб из каналов стекла оставшаяся вода. Пружину я не снимала. Если будут вопросы постараюсь на них ответить.

irina sia, Июн 25, 2017

irina sia
Хотя Веритас (Каскад, Украина-2) и Бразер считаются машинами 5 класса, но расстояние между иглами в игольницах у них разные и отличаются. Одинарными деккерами и трансферным 2-х ушковым деккером вполне можно пользоваться, а многоушковыми деккерами не получится. Но, если случилась такая оказия и есть в наличии бразерские деккеры, но не в полном комплекте для Веритас (Каскад, Украина-2), то можно распаять пластик и взять железные части деккеров - сделать самодельные с нужным расстоянием для Веритаса. Можно из деккеров бразерских сделать самодельный гартер-бар с использованием наборной линейки от Нева-5. Гребенку от Бразера можно использовать вместо гартер-бара - тоже вариант.
Я пользуюсь одними и теми же инструментами для Веритас и для Каскада.

| Каретка

Здравствуйте девочки и мальчики!!!)) помогите пожалуйста. стала сильно заедать, стопорить каретка. есть мысли почему так. думаю из за этой зазубрины. как ее можно исправить? и почему появились эти зазубрины?
https://i.mycdn.me/image?id=859011389923&t=3&plc=WEB&tkn=*jRnOiiAsHsxnGP-XvbukxpfNrIM

| Каретка

Но еще, застревает при вязании. без вязания каретка отлично ходит

У меня семь пятниц на неделе)) сейчас поводила каретками по всей игольнице. застревает при ведении в правую сторону, на иглах 10-0-10. что это такое может быть?

55555555555, Сен 19, 2017

55555555555
Попробуйте проверить иглы и язычки - все ли целые. Если все в порядке - может быть причина в пружине, кт. фиксирует иглы. Если давно пружину не меняли - замените. Пружина могла порваться или растянуться и не фиксирует как надо иглы. Если найти пружину не сможете - поищите здесь на Осинке темы как заменить пружину шнуром. Можно попробовать поврежденные фрагменты соединить нахлестом. На каретке потом нужно будет отполировать зазубрины, аккуратно. У меня таких проблем не было, но где-то читала, что такое может быть из-за повреждений пружины и игл.

neccinelli, Сен 20, 2017

neccinelli спасибо за ответ. иглы вроде все целы. сломала пару, но когда меняла, пружина вроде в порядке. 3 года вяжет отлично и тут так резко(( покупали абсолютно новую

Иногда помогает смазка пяток игл. И промасленной тряпочкой протереть путь по которому движется пятка иглы.

Ariadna-57, Сен 25, 2017
| Запасные иглы

Дорогие друзья! Может быть, нужны кому-то запасные иглы для Веритас? С радостью отдала бы, не поднимается рука выбросить совершенно новые иглы, а мне они не нужны. Есть ещё деккер)

Venskaya, Окт 15, 2017

Venskaya Я бы воспользовалась Вашим предложение, где Вы живете?

| Иглы веритас kukushonok2, Окт 16, 2017

kukushonok2 метро Ломоносовский проспект, а Вы?

Venskaya, Окт 16, 2017

Venskaya Я работаю на Академической

kukushonok2, Окт 16, 2017

kukushonok2 достаточно близко) давайте договоримся?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания