Путь мастерства цветоделия-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Перечень основных тегов по темам цветоделия. Пользуйтесь, пожалуйста, указанными формулировками, когда будете помечать свои и чужие сообщения тегами!!!
Обратите, пожалуйста, внимание! О загрузке фотографий на форум! Убедительная просьба при загрузке фотографий выбирать режим превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

ну да, синтетика только. синтетический шифон можно.

А я все хочу сумку сшить и цветами украсить, но мне кажется, что если нажелатиненые крепить, они быстро обтрепятся. Нашла одну сумку, честно говоря не помню, где, но очень цветочки понравились. И на нажелатининые не похожи. Может кто нибудь знает, как их можно сделать? Заранее спасибо! 😃 на фотохостинг →

Девочки, спасибо Вам огромное!!!!!!
Ольга, ландыши прелесть,очень нежные.
Хочу показать Вам свою ландышницу.

Я её слепила из запекаемой пластики, в кусочке разными бульками сделала ямочки, только похоже, что они глубоковаты, и в духовку. Работает! На сколько хватит не знаю, но если что, можно и новую слепить.
Мери Кай, из швейного опыта, если какую- нибудь ткань продублировать, она становится более послушной, в истории с лепестками - если верх трикотаж, то подкладка должна быть не тянучкой и тогда верх потеряет свою трикотажность. У меня как раз подобная история , платье из ткани которая совсем не годится для цветов, толстая и струящаяся, цветы надо. Вот и принцип бутерброд с паутинкой очень выручил.

Эрика (мисс Винтаж) , как хорошо, что ты заглянула, настоящие учителя здесь, а я только своими "шишками" поделилась. Так что вперед! Пусть и в Молдове зацветут шелковые цветы!

lelio,идея насчет ландышницы просто блеск! Сделаю себе по такому же принципу,большое спасибо!

lelio

Я её слепила из запекаемой пластики, в кусочке разными бульками сделала ямочки, только похоже, что они глубоковаты, и в духовку. Работает! На сколько хватит не знаю, но если что, можно и новую слепить.

Наш человек! Если дана человеку способность творить, он не только изобретает новое в цветах, свое. Не копирует после "выхода из пеленок" работы, в том числе своих учителей, а идет дальше, развивая как себя, так и то напраление, в котором работает. Ландышница блеск! Спасибо за изобретение!
Не буду искать цитату, касающуюся вопроса обтяжки ободка с разной шириной. Как обтягиваю такие ободки я. Предварительно нужно сделать развертку. Берем лист бумаги, нить потолще, хоть для вязания. Измеряем нитью длину ободка, складываем ее пополам. Отмечаем маркером середину на ободке. Устанавливаем его на лист бумаги отмеченной серединой и обрисовываем ободок, перекатывая его по листу бумаги. Получилась половина развертки. Складываем бумагу по сгибу, но пока не вырезаем. С каждой стороны проводим параллельные линии на расстоянии, равном половине ширины ободка. Если нужен припуск на сшивание чехла, его тоже учитываем. В этом случае обдок обтягивается ровно и без складочек

Девочки, привет!выставляю на Ваш суд свои работы. Мастеров у нас в городе нет, училась по картинкам и МК из инета/
http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/editphoto?id=38&album=36&user=prettyaltay&domain=mail.ru
на фотохостинг → на фотохостинг →
Фото 37, альбом Стильные акссесуары - 5 фото | Фотографии Яны Жилиной.

Мери Кай, большое спасибо за совет, побежала искать паяльник 😃

Оляяяяяяяяяяяяяяяя....., какая красота!! 👻 👻 👻 Ландыши - живые!!! Заслуженная награда и потрясающий результат этой награды!!! Нет слов!!! И замечательные красавицы Мирит! До чего ж светло и радостно!!! 😘 Спасибо тебе за эту красоту! 💟
Оксан, я делала розу из тонкого велюра на трикотажной основе. Обрабатывала желатином и бульками как обычно. Все получилось довольно-таки сносно. Недостаток только один: поскольку, это был все-таки велюр, слегка кое-где осыпался край. Если на твоем трикотаже нет этих «ворсов», то, думаю, должно получиться все замечательно.
gsn ,lelio , спасибо за выкройку, девочки! 😘
мисс Винтаж ,оставайтесь, пожалуйста с нами !!! 🤗 🌸
Ох, Нэля, и Ваш свадебный красавец хочется сделать!!! 😘 😘 😘 Легкий,нежный, изысканный, как и все Ваши работы!! 💟 (Уже представляю, как можно сделать такой пион из кожи. Вдохновлюсь именно Вашим пионом, Вы позволите?А выкройка для пиона из кожи, наверное, подойдет, что Олюшка давала - из книги Кравченко.)
А за обтяжку ободка разной ширины.... Позвольте-ка, и я уж Вас расцелую !!! Все поняла!! Низко кланяюсь. 😘 😘 😘
По обжигу -я пас.Не умею абсолютно..
ritusik , какие милые маки! Здорово!! 🙉 Настоящие полевые !! 😘 И очень интересное фото!!
lelio, вот это да!!! Какие красивые и аккуратные цветы!!! Очень нравятся!! 🙉 🙉
Девочки, вот пришлось, на ночь глядя, делать цветочек из кожи.
Соседка попросила. По лестничной клетке. Та самая соседка, которая наблюдала за созданием первого подобного цветочка (по выкройке Череды) собственными глазами.
Я помню, как соседка видела - как я стараюсь, подбираю подходящий размер венчиков, выверяю, исправляю. (Не была б я тому свидетелем - как именно соседка видела собственными глазами, не стала б я и писать ничего.) И так цветочек соседке понравился (периферия, что с нее взять? Для нее и мои уродцы — красота), что просит сделать ей точно такой же .(извините меня, пожалуйста, что отступила от темы сообщения 😳 😳 )
Ну, noblesse oblige ... 🙁
Входит в привычку снимать процесс и делать небольшие не-МКашки . 😃
Мне это очень приятно по нескольким причинам — должна же я, наконец, хоть чем-то быть полезной нашей теме, кроме показа своих вечных «проб». 🙁
Вторая причина - наблюдая за творческим путем других цветодельниц, вижу, как они стараются ,выискивая свой путь(стиль) ,осваивают еще и валяние, например; проводят МК , делают аксессуары из кожи..
Равняюсь на них .
И третья причина - необязательно иметь подруг (знакомых), которые поделятся с тобой выкройкой с чужого мастер-класса. Достаточно иметь подруг, увлеченных тем же делом.С которыми сообща можно придумать не только такие несложные вещи, как розочки по выкройке Надежды Череды, но и более весомые ностальгические розы, например. Все помним Олину роскошнейшую «Ностальжи» 😘 😘 😘
Если мой опус с картинками хотя бы парой слов будет полезен и интересен другим девочкам - я буду очень довольна!
Не устану подчеркивать не МК - не мое, это все -
1. камелия Надежды Череды из книги "Цветы из ткани"
2. «вдохновЛение"
3. поиск своего пути (стиля) в цветоделии
4. ну и, как обычно, звезды ....
Выкраиваем венчики. (Кстати, необязательно это делать из кожи. Наверное , можно попробовать и из шелка. Должно получиться неплохо.) Можно делать гораздо меньше венчиков, кому как нравится.
А -2шт
Б -2шт
В -2шт.
Г -1шт
Д -3шт.
на фотохостинг →
Намачиваем венчики и листья в растворе ПВА. Выкладываем просохнуть. Здесь - кожа тонкая, поэтому 1- 2 мин.
Растягиваем кожу, добиваясь ее пластичности и, опять-таки, некоторого истончения. Оставляем сохнуть минут на 15-25.
Потом скручиваем лепестки больших венчиков Г Д и листочки. Маленькие А Б В не скручиваем. Оставляем сохнуть окончательно.
Количество венчиков на снимке - то, что влезло в кадр. 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
Высохшие, нерастянутые венчики обрабатываем подходящей по размеру булькой на мягкой(самые маленькие - на п-мягкой) подушке. В случае именно с этой кожей булька была лишь слегка горячей.
Получаем чашечки.
Высохшие большие венчики Г Д и листья расправляем, придаем форму руками.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Берем один из маленьких 4-листников А и склеиваем, приблизительно, таким образом.
(Как вариант, можно собирать всю"пирамидку" на проволоку. Можно прошивать все венчики. Для удобства съемки в этот раз решила обойтись без проволоки. Клей, как уже писала, у меня достаточно мощный. Выдержит.) Снимала ночью, простите за нечеткий снимок и засыхающий клей на деталях.Он потом отшелушивается. 😳
на фотохостинг → на фотохостинг →
Клеим второй 4-листник.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Клеим венчик первый Б.
Клеим второй венчик Б.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Клеим первый венчик В.
Клеим второй венчик В.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь подклеиваем венчик Г.
И венчик Д.
на фотохостинг →
Подклеиваем оставшиеся два венчика Д.
Из соображений экономии кожи (стыдно каждый раз гонять мужа в "Модусы","Золотые Теленки", "Ансоны") для того,чтоб каждый следующий венчик выглядел больше предыдущего, я разрезаю его на лепестки и раздвигаю так, как мне нравится (Помните, давно еще Невага, Диана и другие девочки советовали разрезать подклейку? Вот я так и поступаю.)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Клеим листву, подклейку. Прежде я делала круглые подклейки с красивыми зубчиками, теперь поняла свою ошибку и выкраиваю полноценный пятилистник.
Результат.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если маленькие венчики Б В так же растягивать, как и большие можно получить следующий вариант.
на фотохостинг →
А шиповник я не делала, неееее. Начала пробовать. Да и забросила... Кстати, девочки, может, кому-нибудь пригодится выкройка шиповника ? Его, вероятно, тоже можно попробовать сделать из кожи.
На картинке даже показано, как именно нужно завивать лепесточки. В варианте с кожей я бы сделала это руками. Серединку - на свой вкус.
Верхняя выкройка взята из книги О.В.Зайцевой «Декоративные цветы из ткани, бумаги, кожи»
Нижняя выкройка из книги Г.Д. Кравченко «К лепестку - лепесток».
Спасибо большое авторам этих замечательных книг!!
на фотохостинг →

Девчата, потерпите меня еще немного, пожалуйста. 😳 Один мак остался. 🙁
А потом ,возможно, примусь за бутонные веточки -розочки и очередные пробы роз Сайоко (спасибо Олюшке за ее личные комментарии к МК этого мастера и замечательные розы, которые она сделала, и которые вдохновляют всех нас 💟 ).
Будем учиться, вдохновляться и пробовать дальше! 😃

Яна Жилина

Девочки, привет!выставляю на Ваш суд свои работы. Мастеров у нас в городе нет, училась по картинкам и МК из инета/
http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/editphoto?id=38&album=36&user=prettyaltay&domain=mail.ru
Фото 37, альбом Стильные акссесуары - 5 фото | Фотографии Яны Жилиной.
Фото 37, альбом Стильные акссесуары - 5 фото | Фотографии Яны Жилиной.

Яна рады вас приветствовать. Молодец, что решила выйти в наш цветочный круг.
Только прошу вас выставлять не ссылки, а фото цветов превью. Не знаю уж как там получилось, но когда я нажимаю на первую ссылку, то открывается моя фотография с моей дочерью 😂 Вот это:
на фотохостинг →
А вы может свое хотели поставить?
Ирина, не устану благодарить тебя за не МК. очень они доступные и подробные. 💟 так и подмывает меня сейчас. немедленно заняться кожей! останавливает лишь то, что ПВА на исходе. Кстати, какая у тебя пропорция клея с водой? точно, что от вымачивания у меня были пятна. 😈 Еще хочу попробовать обработать кожу ПВС, как Марина Морская делает.
lelio, прекрасная идея с ладндышнецей! надо попробовать. Только успевай! сколько идей появилось за несколько дней. как будто горный поток свежей воды после ливня.
newaga спасибо за ободок. всегда с ними мучаюсь. не люблю обтягивать, потому как не аккуратно получаются концы. Теперь попробую таким образом. Еще хотела добавить "отсебятины": если ободок обтягивать синтетицеской тканью (атласы. крепы и пр.). то лучше вырезать не ножницами, а паяльником. Тогда края запаяются и не расползуться ни в коем случае.

Яна Жилина

Девочки, привет!выставляю на Ваш суд свои работы.

Посмотрите, пожалуйста, про то, как вставить картинку из альбома на mail.ru . 😏

Мери Кай

Яна рады вас приветствовать. ...
Только прошу вас выставлять не ссылки, а фото цветов превью. Не знаю уж как там получилось, но когда я нажимаю на первую ссылку, то открывается моя фотография с моей дочерью 😂 ...А вы может свое хотели поставить?

Так всегда получается, если скопировать ссылку, ведущую на личную страничку. У каждого откроется именно его личная страничка.

Крыжовник-Катюша, спасибо большое, а я как раз искала как можно загрузить фотки с мейла. Теперь буду знать. 😘
Написала, потом только вспомнила, что не всем. Исправляюсь 🙃
Маковка, цветы на сумке особо не разглядеть. Но поскольку они на сумке, то понятно, что они мягкие и самые простые. Ткань по долевой и складывается петлями по кругу.В серединке можно фантазировать как угодно. творите, вот вам для вдохновения.
Эта работа Натальи Зайцевой.
на фотохостинг →

Ритусик, элегантное панно! А вспоминаю ваш одуванчик, так и сердце подпрыгивает! 😃

Оксаночка, да нема за шо!! Лишь бы пригодилось хоть кому-нибудь! Хотя бы осенью. 😃
Пропорции, приблизительно, такие - половина чайной ложки клея на 2-3 столовые ложки воды. Очень хорошо видна концентрация раствора на фото не МК : капельки молочно-прозрачные.
Спасибо тебе ,Оксаночка, что принесла в тему такую красоту!! 😘 😘 😘
Я тоже очень люблю работы Натальи Зайцевой -все, без исключения!
Очень нравится ее василек из кожи - брошечка и ободочек.

на фотохостинг →

Девочки, пока я отсутствовала на форуме тут столько красоты наваяли. Я в шоке. 😘 Все-все очень нравится. 💟

А я принесла немножко цветочков в компании с бижу (учусь). Фото к моему стыду неважные 😳 😳 😳
Ткань искусственный шифон.
Обработанные свечкой

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И желатиновые
на фотохостинг → на фотохостинг →

Эх девченки, глядя на ваши работы, учиться мне и еще раз учиться... 😝
Хочу сказать большое спасибо мастерицам, которые делятся с нами новичками своими знаниями и умениями. 😘 😘 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания