Путь мастерства цветоделия-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Перечень основных тегов по темам цветоделия. Пользуйтесь, пожалуйста, указанными формулировками, когда будете помечать свои и чужие сообщения тегами!!!
Обратите, пожалуйста, внимание! О загрузке фотографий на форум! Убедительная просьба при загрузке фотографий выбирать режим превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

Девочки, Кто занимается фоамираном, как вы пальчики свои бережете? Сил больше нет, живого места не осталось, а у меня заказы простаивают... В пластырь не могу работать 😖 😭😭😭

Давно не пользовалась осинкой, почитала не много и хочу вставить свои 5 копеек .Для тех кто не давно занимается цветами из ткани - сразу скажу что все материалы для обработки ткани рассчитаны на натуральные ткани, слов нет здесь нет сомнений, но существуют ещё искусственные ткани и синтетические (многие их путают). Искусственные ткани это аналоги натуральных, но получены искусственным путём, они и названия носят такие же, конечно они всё равно отличаются от натуральных (обрабатываются инструментами сложнее), эти ткани и натуральные горят, а не плавятся, а синтетические ткани плавятся, окраске 100% они не поддаются, их можно только тонировать я имею ввиду анилиновые красители, акриловыми красками можно красить, Но там много нюансов, они меняют качество ткани, так как при нанесении застывают плёночкой. Поэтому синтетические ткани не подходят для изготовления цветов в техниках для натуральных тканей, при нагреве булькой они могу плавиться и прилипать, они плохо принимают форму или вообще не поддаются обработке. Если тонкую синтетику обработать желатином она будет иметь очень пошлый неестественный блеск. Из синтетики делают в основном цветы методом обжига, в мягкой технике, то есть её не обрабатывают для жёсткости. Когда я начинала заниматься цветами я много эксперементировала , существует несколько способов обработки ткани и каждый выбирает тот, который ему больше подходит. Конечно самое лучшее это японские ткани, клеи, краски, инструменты - это в идеале, но это сейчас очень дорого, самый бюджетный это желатин, ткани натуральные китайские, их можно обработать желатином и будет совсем не хуже. Вот немного информации для новичков. Буду рада если кому то эта информация поможет.

| Доброй душе Людмила1234, Мар 01, 2016

Людмила1234, Людмила, было очень приятно прочитать вразумительное объяснение насчет синтетических тканей. Еще бы хотелось получить характеристику тканей таких как мадаполам, или как там он правильно, батист, штапель. А также насчет смесовых тканей для цветов, используя бульки. Если это возможно, подскажите, какие лучше брать бюджетные. А китайские разве натуральные. У нас продавцы , как Муму, и бирок на тканях зачастую или нет или не понять, что там написано. С уважением Валентина.

Валентина, добрый день, продолжаю разговор о тканях: все натуральные ткани применяются в цветоделии особенно для реалистичных цветов, а значит и хлопчатобумажные, всё зависит от того что вы хотите сделать и какой результат хотите получить. Такие ткани как штапель относятся к искусственным тканям и они окрашиваются и обрабатываются как натуральные, только чуть хуже, со смесовыми тканями нужно работать осторожно, так как в них присутствует синтетическая нить, при сильном нагреве они могут оплавляться, а при работе с огнём будут гореть, поэтому нужно экспериментировать самой, пока не найдёте оптимальный для себя вариант. Теперь о китайских тканях, они конечно есть и синтетические, но мы говорим о натуральных, их легко проверить, нужно взять ниточку и поджечь, если будет гореть, а не плавиться, значит натуральная. Я покупаю ткани в интернетмагазине ОЛМАтекс, там всегда большой выбор, а что бы легче было ориентироваться, то нужно заходить в раздел ткани для батика, но можно и по конкретным тканям. Ещё один очень важный нюанс это плотность ткани, она определяется в граммах на дм 2. Если нужны будут подробности пишите, я поделюсь информацией и о тканях, красках, клеях и т.д.. Я рада что моя информация вам пригодилась. Лично я сейчас занимаюсь цветами в японской технике, но начинала в европейской. С уважением Людмила.

Людмила1234, Спасибо, Людмила. Если можно о Японских сухих и давыдовских во флаконнах. Хранятся ли во флаконах долго. Буду очень признательна.

Теперь окрасках: жидкие краски любые имеют срок годности, но всё равно любые краски храните в тёмной таре и они дольше будут храниться, но и разный цвет имеет разный цикл распада, самая неустойчивая краска это жёлтая. Сухие японские краски могут храниться долго, разводить их надо горячей водой до полного растворения, если вы её не использовали, то их нужно подогреть до полного растворения иначе там останутся крупинки и могут испортить ткань. Но тёплые краски надо применять осторожно на тканях пропитанных желатином, так как желатин растворяется в горячей воде.Эти краски больше подходят к японским готовым тканям, но я пользуюсь ими и с тканями обработанными желатином. Если вы сливаете остатки краски, то старайтесь их использовать как можно быстрее, потому что в краски попадает желатин, а это органическое вещество и оно может портиться у них появится неприятный запах и плесень. Любые краски берите с баночки только чистыми кистями, пипеткой или ещё чем. Давыдовскими красками я не пользуюсь, у них не богатая цветовая палитра. В данный момент я пользуюсь капельными японскими красителями, но у меня есть пока разные и гаммовские, им уже три года, но они мне пока служат, когда надо с экономить.

Людмила1234, Огромное спасибо, Людмила. А вы в Фэйсбуке есть? Я Валентина Подгорная. И у меня там есть группа Броши из ткани. Приглашаю. Обожаю порядочных людей. С уважением Валентина.

Да, Валентина я есть в фейсбуке, но я там очень редко бываю и у меня там ничего нет, я есть ВК и одноклассниках, с друзьями я ещё общаюсь через скайп.

Людмила1234, Людмила !. Я есть в ВКонтакте Подгорная Валентина Одесса, на всякий случай. там у меня много друзей. Мне понравился больше Фэйсбук. У меня там около 300 друзей. Лучшие цветочницы и шляпницы России и зарубежные. очень хорошо заходить к ним на страницы и видеть, чем дышит мир. Приглашаю.

А я только нашла темы на осинке про цветы) здорово!
А это мои).

Дорогие мастерицы!
Приглашаю к нам в тему, посвящённую центру творчеству КИЖИ и конкретно отделению "Шёлковая флористика"!

Там буду выкладывать работы учеников, свои работы и много другое, посвящённое цветоделию.

https://club.osinka.ru/topic-202650


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания