Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

я только только ниточку получила (ангора + шерсть), надо провязать образец со спицами, подобрать размер. Буду догонять (ну если черепашки в забеге участвуют, то я с вам 🌠

Дидро! вот отзыв с Амазона на последнюю книгу Бушухиной "Оренбургский пуховый платок. The Orenburg Downy Shawl" : ..."Book in Russian and English language, has pictures, but most of information is about factory that produced famous Orenburg Shawls.
It is no information how to knit this shawl.
You can find colored charts that will be helpful for design.
In general this book is a history of Orenshal factory." (Книга на двух языках с картинками, но основная информация о фабрике, где производят знаменитые шали. Не содержит информации о том, как вязать эту шаль. есть цветные схемы, к-рые будут полезны в дизайне. Но в общем: история Ореншали).

я вот скоро начну вязать
пока что читаю потехоньку тему 2 дня назад получила спицы заказанные под эту шаль 1.5 мм
вчера вдохновившись вашими заявлениями о невозможности невозможного я позвонила в димур и поговорила с милой девушкой Надеждой
Надежда вселила в меня надежду и та грязненькая книжечка (судя по обещанию) стала моей
еще мы обсудили с ней вопрос повторного издания книжки, по причине большого количества заинтересованных с осинки ,проблема в спонсорах,но судя по вашим словам и тут есть надежда
в общем вступим мы в новый год все из себя обнадеженные

Люда - поздравляю с книженцией!
Я вот не понимаю что за проблема у Димура - раз книга продается, значит есть и доход от нее. Так почему не взять "в долг" на публикацию очередной партии. 📞 И нам хорошо, и им приятно. Ну это так, ИМХО.
Вайли права, можно всегда найти варианты покупки этой книги. Я в Димур отсылала е-мэйл. Ответили сразу. Только тогда меня цена остановила... 😳

Света, совершенно не знаю как должен выглядеть договор, да мне сейчас и не до этого.
Если ты считаешь. что Бушухина была бы не против сайта, то я рада, т к сайт сделан хорошо, удобно, инфа важнейшая для нас, а с Бушухиной только ты из нас знакома.
Людка, за тебя рада! Вон что преодолела - из другого государства добралась ДО издательства! Ибо хотела. Молодчина!
Ира, под эту книгу брать в долг - себе дороже. Она же малоходовая, не триллер, не детектив, не женские истории. Расходится очень медленно.

Я с отчётом 😃 Не представляю, как это можно сфотографировать, чтобы что-то было видно... У меня плохо получилось, но уж как есть 😳 Соты, потом ёлочки. Спицы Prym 1,5.
на фотохостинг →
А вот это тот самый левый угол, про который меня и предупреждала Лиля, угол категорически не хочет быть прямым . Так я и не понимаю, почему, правый-то нормальный 😃)))
на фотохостинг →
А это я даже специально обшила льном корзинку, чтобы платочку моему было приятно 😃 Кстати, пряжа после пароварки (выпрямляла я её, перематывая в пароварке) стала пушиться на глазах, вряд ли я её смогу теперь распустить, ежели чего. Так что спасибо Лене за совет, зря я боялась парить пух. Мама мне потом рассказала, что раньше новые платки брали в баню, чтоб распушить.
на фотохостинг →

Toshka

Я начала вязать, решила мелкие зубчики с широкой каймой, не сложилось, запуталась в схеме, узор разъехался в набор дырочек. Нашла ошибку. Сегодня начала снова. То что не получилось оставила, сегодня постираю, покажу. Какие-то дырочки невыразительные получились или спицы толстоваты для напряденного или что-то не так вяжу? Короче, покажу и буду ждать советов.

Выношу на суд. Спицы 2-ка, пух пряла сама на теплый платок. Пух, скорее всего дагестанский, потому как привезен из Дагестана, сучение с шелком.
на фотохостинг →

Ну коль сами на суд вышли - держитесь 😈
Так, не строго. Своё мнение о смешивании техники и пряжи паутинка-тёплый платок я повторять не буду, устала. Зубчики-пилки отбивайте дорожкой "столбиком" из накидов и глухую вязку меньше можно сделать, лучше вид будет.

Вайли, спасибо. Критика обязательно нужна, чтобы развиваться)))) Да, согласна, платок получается уже не паутинка, но еще и не теплый, демисезонный такой. 😳 Буду тренироваться дальше

Вайли! Подскажите, пожалуйста 😃 Как всё-таки правильно "срастить" нить для тёплого платка? Если провязывать несколько петель двойной пряжей, наверное, будет сильно заметно утолщение (пряжа-то нетонкая)? Или всё заплывёт пухом и будет незаметно? А срастить.... Пряжа-то запрядная 🙁(( Связать основу и обмотать пухом? Вот такой затык у меня...
И ещё интересно, а как вы рассчитываете, сколько надо пряжи для платка? Вдруг чуть-чуть не хватит? Или прядётся с запасом?

Девушки, подскажите, можно ли отбеливать белый платок из козьего пуха? Платок был куплен давно, еще при советской власти, но со временем пожелтел. Посмотрела информацию по этому вопросу в Интернете, на сайтах, продающих пуховые платки, пишут по-разному: где-то, что отбеливайте, только используйте отбеливатель для шерсти или гидросульфит, а где-то - ни в коем случае. Как себя козий пух поведет? Не станет ли нить жесткой? На одном из сайтов вязальщица делилась опытом отбеливания шерсти, вещь из желтоватой стала серой. Не получится ли такой эффект и на козьем пухе?

malina-tlt, Дек 26, 2012
malina-tlt

Вайли! Подскажите, пожалуйста 😃 Как всё-таки правильно "срастить" нить для тёплого платка?

делайте стык в крае вязания на зубце. нитку прячете в край. когда вяжется в цвете там разновори другой

ОЙ, и у меня вопрос про отбеливание возникает. Правда, я сначала постираю, грязь заметна на белом уже сейчас. НО хочется побелее сделать. У меня пряжа с желтинкой идет, т е жир присутствует, он после стирки может и уйдет? Пряже уже 3 гда. А ланолин со временем старится, желтеет?
Может не стоит отбеливать? пусть так остается,как есть?

Девочки, я в соседней теме немного загрузилась, поэтому не могу сразу ответить. Спасибо Лиля ответила на часть вопросов.
Про отбеливание дополню: Вспомните свои волосы после отбеливания. Пух тоже становится жестким и хрупким. Химикаты бывают разные, поэтому и результат разный - бывает и пух "сжигают". Пробуйте на небольшом комочке пуха или кончике изделия.

И ещё интересно, а как вы рассчитываете, сколько надо пряжи для платка? Вдруг чуть-чуть не хватит? Или прядётся с запасом?

каждый по своему. Обычно по весу. каждая вязальщица знает свою пряжу, вязку и расход по весу. Ситуации разные бывают: часто - остается пряжа, иногда приходится допрядать (если есть сырьё), иногда - распускать и уменьшать (если это возможно) или комбинировать с разной пряжей.

Вот, нашла ролик с Ириной Бушухиной. Правда, не очень хорошее качество.( не получилось вставить ролик, поэтому даю ссылку )

Вот здесь можно посмотреть, о чем 3-й том книги Бушухиной, а вот здесь заказать его.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания