Оренбургский платок!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
lilyausa

вопрос крамольного характера: нитка для теплого платка. нкто не пробовал ссучивать с нехлопковой ниткой. например с вискозой или полиэстером (например нитка как на оверлок ставится, только малость помягче)? если поробовали, поделитесь впечатлениями. время на эксперименты пытаюсь сэкономить, и шелк красить в серую гамму не хочется, потому как его разматывать надо... и т.п.

Я все ссучиваю с полиэстером. ТОлько вот недавно вискозу нашла. С этими нитками проще, любой цвет подобрать можно. А в изделии совсем не чувствуется. (Это если нитка не толще 40-ки, Лучше конечно 120 или 150.) Я так платок связала.
Для носков использую 20-ку. Вот она жесткость уже дает. Зато носочки получаются вечные.

Ну так на теплые платки, в основном сейчас, с вискозой и сучивают. х.б достать трудно. как правило, основа идет в 3 нитки, иногда в 4 (если пух хотят сэкономить) , на заказ - в 2 нитки. Толщина одной нити примерно 120-160, если нужно точно - могу узнать.

| Re: Оренбургский платок - двухцветный
Goldencarp

Мне как-то сразу вспоминаются масаи в одеялах, индейцы... Я равнодушна к двухцветным оренбургским платкам. Мне это кажется избыточным декором. Цветной узор "перебивает" ажурный орнамент. ..... В орнаментировании всё-таки, по-моему, лучше поскупиться, чем переборщить....

Ну так я и написала, что это был эксперимент по заказу. Как заказчик захотел (эскиз), так и связали. И потом.... трудно представить, как будет выглядеть готовое изделие пока не свяжешь 🙁 Да! действительно , цвет съел орнамент. Надо было все на белой основе делать или серый пух с белым смешать что-бы резкость убрать.

Привет всем. Киньтесь в меня пожалуйста ссылкой на книгу Федоровой (или файлом). Уж очень хочется скачать, а 80 страниц темки не осилила просмотреть 😳

Сегодня узнала одну новость: Наш горячо нелюбимый "палантин-ру" 😡 решил отказаться от фабричной продукции и перейти на ручные платки экстра класса 😕 Что это значит? Ореншаль закрыли? 😈 или покупать фабричные платки перестали? 😈

Вряд ли их перестали покупать - очередное вранье, будут гнать фабрику под маркой ручной работы. Иначе им есть будет нечего. НУ сколько народа купит эксклюзив?
Mashuliyas книгу Федоровой покупать лучше. Файлом не выслать - 150 метров, однако!

Да какой там эксклюзив? У них простые платки от 15 тыс ⁉ , а паутинки и палантины (простенькие базарные) от 5 тыс. ⁉ наверно точно в низшую ценовую категорию фабрику подсунут.

lilyausa

Гумерова ниже 7000 не вяжет.

С интересом читаю тему, поскольку к платкам неровно дышу. А не подскажете ли , как выйти на хорошую мастерицу, может на Гумерову? Я живу в Южно- Сахалинске , у нас тут хорошего платка никогда не купишь, через интернет- магазин- тоже надурят.Тем более не пощупаешь и не встряхнешь. хочется купить качественную вещь

За Розиной паутинкой очередь. У нее мой заказ очредной стоит. мастерица действительно выставляла Розино изделие. Это факт. Они же выставляют работы Бакиевой. У меня работы обоих мастериц есть. Обе вяжут очень ровно чисто и без ошибок. У Розы сложные рисунки. Бакиевский палантин за заказывала в прошлом году. нравится. ношу 😃
Они дороже базара в несколько раз. Стоит того когда одно рядом с другим положишь вопросы отпадают. палантины под Бакиеву есть, но с мастерской работой не сравнить, хороша у нее пряжа, вопросов нет, хороша.

Я в шоке ⁉ Сегодня наткнулась на один сайт orenburg-platok.ru "Оренбургский эксклюзивный пуховый платок" 😡 Какой он оренбургский? Какой эксклюзив? Откуда? ⁉ Да! есть всего несколько оренбургских платков. А остальное - всё пёстрое, цветное неизвестного происхождения. ничего общего с Оренбургом! Так и награды у них есть ⁉ причем не все их. 😳 А что, награды дают люди несведущие, "красиво -получи медаль!" наверно так 🙁 И как с такими подделками бороться, 😰 - ума не приложу? Только фабрика может запретить использовать "Оренбургский пуховый платок", но не станут, они ведь и фабричную работу пропихивают тоже 🙁
Может у них шали чужих авторов? связаться с авторами и в суд на них, чтобы оренбургским платком не прикрывались?

Вайли, расслабься насчет суда и вспомни то, что уже под руками - пропаганда настоящего оренбурга. Подделка брендов- это сейчас норма мирового масштаба. И не такие подделывают, ты же знаешь
А теперь плюс этого дела - посмотрев на эти сайты, люди узнают о том, что есть оренбургский платок. Простоватые в покупках купят его, ушлые начнут копаться и так или не так, но придут к настоящему оренбургу.
Ведущие бренды Европы не судятся, а так и считают, что пусть это будет хоть и не той рекламой, что они мечтали, но все же рекламой.
Так что, пусть делают нам рекламу
Наш покупатель нас найдет, тем более, что сайты достойные есть. Вот, например тот, что ты дала.
ОН у меня давно захомячем, распечатан и в книгу сплетен. Вот только новые вещи появились. Как бы мне теперь эту книженцию дополнить 😏
А с этим мелким сайтиком, что ты дала, я тоже сталкивалась - меня подташнивает от их работ! С них я взяла несколько фоток всего, да и то поместила в папку "эстонская шаль". А дипломы там только участников, а это ничто, мало ли кто какой столик поставит на выставке и торговать начнет

Дидро

Mashuliyas книгу Федоровой покупать лучше. Файлом не выслать - 150 метров, однако!

Спасибо, уже помогли добрые люди. 🙃

У меня теперь другая задача, которую никак не могу решить, нужна коллективная помощь!

Мне нужно связать максимально похожий на оренбургкий платок. Нитки Троицкая "Зимняя сказка" серые закуплены. Машина Северянка готова к работе. А вот с идеей проблемы:
- связать сначала центральный квадрат, а потом пришить к нему ажурную зубчатую кайму?
- начать вязать с угла (с 3 петель прибавляя петли до диагонали квадрата, а потом убавляя снова до 3 петель, т.е. два треугольника)?
- или как-то еще?

Понимаю, что основная фишка оренбург-платка - ажуры, ажуры и еще раз ажуры, но на машине их долго вязать, так же как и на ручках, а времени не очень много (( Может есть какие-то идеи у мастериц?

😽 HELP!!! 😽

быстро только кот мышь ловит. Оренбургский платок быстро не вяжется 😃. профи больше месяца тратят, и это они работают, а не как хоби.

lilyausa

быстро только кот мышь ловит. Оренбургский платок быстро не вяжется 😃. профи больше месяца тратят, и это они работают, а не как хоби.

Ну я тоже не про один вечер говорю. Я свой метровый (бракованный) вязала около полумесяца, жалко что в самом начале неправильно рассчитала, блин, так обидно... Теперь сижу голову ломаю, как и рыбку съесть и ноги не замочить )))

Мария! ну вы прям хотите всё и сразу, и работы поменьше, и вид получше. 😈 Связать быстренько на машинке, из другой пряжи, узора поменьше, а чтобы получился Оренбургский платок ⁉ Так не бывает 📌 тут и посоветовать особо нечего 😕
У вас есть книга Федоровой, там все узоры есть, придумывайте из них что-то попроще. Могу сказать, что медальонный и пятикруговый тип платка вам вряд ли подойдут. Они предполагают сложный орнамент и элементы двухсторонней вязки (в лицевом и изнаночном рядах, "горох", "соты"). Попробуйте третий тип - с повторяющимся узором. выберите односторонние элементы (глухотинки, мышиный след, ягодки, кошачьи лапки, червонки, косорядки) создайте из них комбинацию и повторяющийся узор по всему полю. Глухотинки и кошачьи лапки неплохо смотрятся в шахматном порядке. можно из ягодок сложные ромбы составить. Можно вообще крупными ромбиками поле заполнить, а в центр каждого ягодку или глухотинку посадить. На кайму можно снежинку или бантик поставить или из ромбиков цепочку сделать. посмотрите в инете простенькие оренбургские платки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания