многоярусная юбка - как рассчитать ярусы?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Коэффициент сборки? Как бы это сказать....на глазок чтоль.
Кокетка - обхват бедер + 6см = а
1 ярус - (а : 2) + а = в
2 ярус - (в : 2) + в = с
3 ярус - (с : 2) + с =a
... ну и так можно до нужного кол-ва ярусов.
Ну я не особо математик, потому написала вот как то так. Собирается она там не сильно. Реденько так. Но смотрится хорошо.

Только сегодня закончила-платье с ярусами и воланами из хлопкового шитья,кушак шелковый.надо сказать,ткань хотя и очень-очень плотная,отлично собирается и держит форму 😃
на фотохостинг →

Тихонько проклинаю всё на свете... марлёвка моя жутко сыпется, да и машинка не горит желанием красиво строчить зигзагом тонюсенькую ткань...
Готов только первый двойной ярус и пояс... и второй обзигзачен... чувствую я это месяц шить буду...

AstraCat Попробуй подложить под ткань любую бумагу (хоть газету, хоть дешевую туалетную бумагу). Я всегда так с проблемными тканями поступаю. 😏

И ещё -когда край оверложите, то подгибайте на 0,5 и зиг-заг давайте по сгибу.А потом подрежете всё , что лишнее будет.Так намного красивей.
А я сегодня нашла ткань на такую юбку, лён , но мягкий и выработка как у марли.
Стоит правда 700р метр.Юбка из такой ткани золотая будет

Девочки, принимайте в компанию, шила 2 юбки и сарафан, предварительно не читала как сделать правильно расчёт, сделала исходя из количества ткани и получила то что хотела.
На юбке первый ярус во всю ширину ткани 150см, а остальные ярусы больше предыдущего примерно на 1/3. Получается равномерное увеличение без излишних сборок.
1 - 150 см
2 - 200 см
3 - 270 см
3 - 350 см
на фотохостинг → на фотохостинг →

Юбка дочке тоже по такому же принципу

на фотохостинг →

Сарафан хотелось чтобы был очень широким к низу и здесь коэффициент сборки больше. Первый ярус 168см, а остальные ярусы больше предыдущего на 1/2.
1 - 168 см
2 - 252 см
3 - 378 см
3 - 567 см

на фотохостинг → на фотохостинг →

Алёна Премудрая,желтое платье просто класс!А как делается такой лиф,не подскажете?Рукава цельнокроеные?Я только типа корсажа умею лиф шить,из 5-7 деталей,а вот такой красивый фасон ни разу не пробовала 😳

Спасибо, состряпаю сегодня выкройку на миллиметровке и выложу в свой альбом на яндексе, так что заходите 😈

Благодарю Вас ,обязательно зайду 🌸

Ле-ноК", Алёна Премудрая, Eva's lock, Ясикс, Fatima 😃 очень и очень красивые юбочки!!!Самое главное, удобные и душевные)))) 💟

Таля 1,прекрасная юбочка,Вам очень идет 😍

Aluajala

Осиночки, здравствуйте!
Мечтаю сшить юбку с оборками многоярусную. Обыскалась - нашла только эту тему. Но тут ярусы идут один над вторым, а я хочу чтобы они были э...как капуста )))
Вот на фото понятнее:



Как это сделать? м.б. есть какая-то другая тема или стандартный и понятный рецепт для новичков?
Обожаю оборки, но никогда не пробовала их шить и понятия не имею (и местами даже пугаюсь) как так прямой отрез ткани становится рифленым и как его потом пришивать к такому же рифленому отрезу ткани о_О

в старой бурде №1/1988 есть очень хорошая выкройка такой юбки, особенно там хороша кокетка- нам с сестрой мама по этой выкройке в детстве сшила юбки. вот собиралась себе опять такую сшить, да мода на них наступила, придется подождать.. а то весь город сейчас в этих оборках 😊 если хотите, могу сделать скан выкройки и описания. Там вся выкройка это кокетка, обычные прямоугольники определенных размеров.

Таля 1, вы вставьте фото 3ей ссылкой, а то смотреть неудобно.А посмотреть есть на что.Восхитительно!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания