многоярусная юбка - как рассчитать ярусы?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
belohveyika

Девы, зашла я сегодня в магазин, увидела юбку многоярусную, померила и сразу остыла к ней-не мой фасон-толстит, как баба на чайнике.Хорошо, что ткань не купила и время не убила, висела бы потом в шкафу и пылилась.Кто хочет, может последовать моему примеру , может так же остыните.Причём цена была смешная 350р.Можно было купить и не париться, но долго разглядывала себя в зеркало и поняла, что не надену на улицу.Я более консервативна в своём гардеробе.А вот сарафан длинный с рюшей по низу из марлёвки наверное сошью, так как люблю длинные сарафаны.

😃 это же индивидуально. Меня не толстит, как раз сижу шью вторую юбку себе. Первую ношу с удлвольствием)) жаль фото нормального нету.
Что бы не толстило. Шьют на кокетке с молнией, но я ленюсь и шью на резинке))

Может не сюда, но к теме относится. Себе было страшновато сразу шить, потому поэкспериментировала над малышкой 😂 Думаю хорошо получилось, теперь себе буду шить и старшей 😂 Прям влюбилась я в эти сарафаны!
на фотохостинг →
на фотохостинг →

belohveyika

Девы, зашла я сегодня в магазин, увидела юбку многоярусную, померила и сразу остыла к ней-не мой фасон-толстит, как баба на чайнике..

Вот и я так думала... У меня талии, строго говоря, нет, так что многие юбки со сборками... ну вот точнее не скажешь, баба на чайник. И так было до тех пор, пока я не померяла эти самые ярусные по косой, да на подкладке. И купила целых две, белую и коричневую, и с тех пор шью такие и в магазине, когда увижу такие из марлевки, покупаю. И так стройнит! Кокетка-то облегающая до бедер, а то и ниже, если нравится, можно сделать. А дальше тоже не торчит, а струится благодаря крою по косой. Да ладно, что я уговариваю! Надо просто один раз попробовать, хоть из дешевого ситца, чтобы понять, как это будет на вас.
Удачи!

Alyssa S ваш вариант хочу попробовать на детской модели

Alyssa S
Марлевку все же сшила не по косой. И без того замучидась ее шить почему то.
Но у меня уже руки чешутся сшить еще и из тонюсенькой джинсы стрейч, ее.если буду шить, то по косой)

Девочки подскажите пожалуйста, какую лучше ткань брать на многоярусную юбку?
и еще может кто поделится каким образом вы делаете сборку? У меня специальная лапка для присбаривания, но сборка на ней получается не равномерная 🙁
Заранее благодарю за ответ 🌸

Юля_мим

Всем доброго дня!
Девочки, какие же у вас просто нереальные юбки 👻 ! а за 10 ярусов просто хочется переименовать улицу)))
Вы меня сподвигли на подвиг. я уже пару лет мечтаю о юбке для отпуска (море) в пол!! может и не практично, но просто уже надо! Непрактичная белая юбка. Начитавшись расчетов и отчетов, я за 2 ночи соорудила мою белую мечту. Три яруса + двойная кокетка на бедрах на потайной молнии. Нижний ярус 6 м, средний 3,25, первый- 1,75м. Одну ночь шила кокетку, другую-приспосаживала 6 метров)))) 😰
но результат!!! Спасибо вам!!! (Выгуляла впервые на корпоративе)
на фотохостинг →

Юля_мим очень понравилась Ваша юбочка, подскажите какой у Вас коэфициэнт сборки?? 🌸

Первый раз решилась на ярусную юбку для платья,и,честно говоря, не ожидала,что это так трудоемко!(хотя для меня пока все сложно с опытом шитья в 1 год 😃 )
Как все моделировалось(по выкройкам из двух журналов)читайте мой подробный пост тут:
http://club.osinka.ru/topic-4699?p=6801273#6801273
а вот что получилось-не судите строго,я еще начинающий портной 😳
на фотохостинг →
В целом,такие выводы:
💡 из хлопка складки получаются очень пышные
💡 кроить удобнее(лично для меня)перпендикулярно долевой-так подол не растянется и рисунок ткани сохраняется и выглядит красиво(для меня это было особенно важно)
💡 складки я собирала путем прострачивания на машине двух параллельных строчек и ручного стяжки и распределения складочек-долго,но зато сразу видишь,что к предыдущему ярусу подойдет 😃

Eva's lock Платюшко хорошенькое у вас получилось!
а мне показалось очень легко шить юбку! Я тоже шью мало пока. Складки собирала: ослабив верхнюю нить прошлась однойстрочкой и стягивала потом вручную, подгоняяя под предыдущий ярус. Особенно долго нижний ярус, около получаса 😃

Camellia18, спасибо) Способы разные есть,кто-то вообще целиком вручную собирает,но для нижнего яруса...это просто сказочное чувство- все шьешь и шьешь,даже немного в транс впадаешь от длины оборки 😃 Хотя у меня был всего 440 см нижний,так что ничего.
Интересно,если сделать с большим присбариванием длинную юбку(как это иногда можно видеть в старинных бальных платьях),сколько ткани уйдет?и времени? А хотелось бы как-нибудь попробовать сшить подобное 😃

Девочки рукодельницы, очень нужна Ваша помощь, села раскраивать юбочку и не могу понять, как в ней обрабатывается низок, на оверлоке или подгиб нужно делать????

Надюньчик

Девочки рукодельницы, очень нужна Ваша помощь, села раскраивать юбочку и не могу понять, как в ней обрабатывается низок, на оверлоке или подгиб нужно делать????

Все зависит от ткани и как шили(ленточки/украшения и т.д.). Если есть нормальный оверлок можно оверложить и подогнуть, если нет(как у меня)я просто подогнула 2 раза. 🙃

Надюньчик

Девочки рукодельницы, очень нужна Ваша помощь, села раскраивать юбочку и не могу понять, как в ней обрабатывается низок, на оверлоке или подгиб нужно делать????

у меня нет оверлока, но есть строчка имитирующая его. Всегда ей пользуюсь. Края ярусов у меня наружу, необработаны (только имитацией оверлока) немного распушились, а подол я подшила. Шила из 100% хлопка.

Кроме уже сказанного.. 😃
-можно так же зигзагом вместо оверлока обработать,а потом подшить-на машинке или вручную.Я предпочитаю вручную-так мягче и пластичнее подол выходит.А на машинке можно прозрачными нитями-будет тоже аккуратно(если большая окружность подола,а на руках лень 😃 делать шов).
-еще есть вариант срезать лохмочки по краю ножницами с фигурными лезвиями(которые зубчатый край дают)и подшить опять же)
P.S. лучше обработать края в конце пошива юбки,особенно если по косой кроите-дайте отвисеться пару дней на плечиках,а потом подшивайте,так юбка не деформируется(может это и известный совет,но для меня новичка в шитье оказалось полезным в свое время) 😏

Строго не судите, первый опыт 😃 Шила из остатков ткани, какой- не знаю, не х/б, не атлас.На др мужа в ней отгуляла 😃
На ОБ 100:
кокетка(на резинке- большой минус оказался) 110см
средний ярус - 170
нижний ярус - 240
Ширина каждого примерно по 20 см.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания