Платье спицами по шетландским мотивам от Жаннетты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платье спицами по шетландским мотивам от Жаннетты

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 101239" (копировать с кавычками)

Прошу пардону! Я ведь описание прочитать не могу по причине незнания английского, а мое видение вязания этого платья - отличное от оригинала 😂 Я бы связала юбку отдельно хотя бы потому, что неудобно вязать такую большую работу одним полотном

Jasmin I

Если конкретнее на первой фотографии в заглавном посте видно что оборка пришита к подкладу.

Жанна писала, что подклад - тонкий шелковый шифон в два слоя, к этим двум слоям и пришиты два нижних ряда каймы... А никто не подскажет, можно ли как-то обойтись вообще без подклада? Я вот все же хочу попробовать из саммера, но одолевают сомнения 😑 Никогда спицами из него не вязала, была одна вещь крючком, но после стирки она безбожно села 🙁

Поздравляю с открытием темки! 😃

fennec fox

Я вот все же хочу попробовать из саммера, но одолевают сомнения 😑 Никогда спицами из него не вязала, была одна вещь крючком, но после стирки она безбожно села 🙁 Поздравляю с открытием темки! 😃

Я из Саммера вязала спицами - очень хорошо получается, вязала на 3-ке, но я вяжу ОООЧень плотно 😃

Ой, девочки, а не толстоват ли Саммер будет? Ведь основная вязка-то платочная! Хотя на спицы он очень красиво ложится

Гаврюндя

Ой, девочки, а не толстоват ли Саммер будет? Ведь основная вязка-то платочная! Хотя на спицы он очень красиво ложится

Да, наверно для платочной вязки будет толстовато ⁉
Но мне почему-то кажется, что и лицевой гладью платье будет неплохо..по крайней мере, если надумаю вязать (если не испугаюсь...) то буду пробовать лицевой гладью 🙃

А может действительно попробовать вязать не платочной, а просто лицевой гладью. Мне кажется будет совсем неплохо смотреться. А насчет того что большую работу целиком вязать тяжко, это я полностью согласна. Можно юбку связать отдельно, лиф отдельно, а потом сшить трикотажным швом по петелькам, будет совсем незаметно. Думаю это оптимальный вариант.

А если не вязать платочной? Я не стремлюсь к точному воспроизведению платья Жанны (да хоть бы и хотела, не думаю что получилось бы 😂 ), шелк точно не куплю, длинное платье мне тоже ни к чему... в общем планирую что-то очень "по мотивам" 😳

NataRog а как у вас саммер ведет себя после стирки? Сильно усаживается? Я этого боюсь больше всего....
И как вы считаете, какой примерно расход будет на платьице 48 размера длиной чуть ниже колена?

Девочки. мне очень платье нравится, планирую начать в скором времени. Никто не пробовал образец из Жемчужной вязать?

| платье Жанетты

На стр 271 книги - порядок выполнения работы:
1. Кайма
2.Юбка, вяжется на петлях, набранных от каймы.
3.Вставка для талии - вяжется на петлях юбки после убавления.
4.Полочка и спинка - вывязывются одной деталью, с "дыркой" для головы.
5.Кайма для правой проймы.
6. Кайма для левой проймы.
Не дословно, конкретно для крестильного платья, но смысл ясен.

fennec fox

NataRog а как у вас саммер ведет себя после стирки? Сильно усаживается? Я этого боюсь больше всего....
И как вы считаете, какой примерно расход будет на платьице 48 размера длиной чуть ниже колена?

Пока Саммер меня не подвел! Ноя с ним поступаю "неправильно" я сначала отпариваю утюгом и только потом стираю ⁉ а потом еще утюжу по мере необходимости . Расходуется он экономно: на полотно 96смх32 см у меня ушло 170 гр (размер у меня 46 - вязала кофточку)
Я тоже посматриваю на Саммер для этого платья и вязать хочу чуток ниже колена. Думаю на 46-48 размер вполне хватит 500 гр ⁉ а если останется , то я б и рукав связала 😃
Если в ближайшее время не начну, то в августе буду начинать уже из тонкой шерсти 😃
Но точно, что когда-нибудь я осмелюсь на такое платье - уж больно оно мне по душе 😍

fennec fox и еще забыла - у меня редко что растягивается, так как рука "тяжелая" - плотно вяжу 😃 У меня обратная проблема - все время хочется, чтб потянулось чуток 😃
И у Саммера мне не нравится одна особенность- он почему-то сильно цепляется за спицы (вискозная ниточка, что вставлена туда 🙁), но когда приноровишься - цепляться перестает ⁉

Я свою кофточку из Саммера уже неоднократно стирала, причем в машине (на режиме ручной стирки). Потом просто вешала на плечики для высыхания. Никаких утюгов, усадок и прочих неприятных моментов. И он отлично ложится на лицевую гладь

Спасибо, девочки, успокоили. 😏 даже не знаю, почему у меня изделие так село, может я что-то не так сделала, уже не помню... В выходные постараюсь купить ниточки и присоединиться 😈

NataRog я раньше вязала так плотно, что натирала пальцы ⁉ но без особых трудностей справилась с этой проблемой, и теперь наоборот кажется, что вяжу чересчур свободно 😈

Я так поняла,что кайма вяжется поперек?А от нее уже потом все вверх?Да?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания