Платье спицами по шетландским мотивам от Жаннетты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платье спицами по шетландским мотивам от Жаннетты

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 101239" (копировать с кавычками)

| Платье спицами по шетландским мотивам от Жаннетты

Участницы этого супер-проекта:
FerLucio
Умняшка
Огородница
Myuziya
kOra-Alla
Natik
Olga Vladimirovna
Talj
Luana
Мамусикрасатусик
Санита

Введение:

Для тех, кто не знаком с шетландским вязанием: там нет изнаночных петель, всё вяжется платочной вязкой (как в оренбургских платках). Если честно, это не очень удобно, когда провязываешь 2 вместе за верхние дольки. Да, и рисунок идет и по лицу, и по изнанке. Что тоже жизнь не облегчает 😂

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Лично я склоняюсь юбочку крючком наковырять, а то с моей вискозой одно мучение, а не вязание. Вот небольшой кусочек на пробу связала

на фотохостинг →

ДЕВУШКИ!!! Убедительная просьба - выставляйте свои фото НЕ в Радикале! 📌

Гаврюндя, красивый ажур! А какой номер спиц взяли? Я тоже собираюсь вязать ажурное платьишко.. из Laines du Nord, из какой Жанна вязала... должна на днях прибыть... так и начнем раскручивать ее... пока ищу способ как ее побыстрее можно разделить пополам.... вручную очень трудоемко... должны быть какие-то приспособления!
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=10019
Миксером никто не пробовал? 😃

Девочки! А подскажите, пожалуйста, для такой красоты какие нити лучше брать? Думаю, взяться через месяц за такую красоту. Спасибо за ответ!!! 🌸

Девочки а в схемках показаны и лицевые и изнаночные ряды, или нет.И что там обозначают цифры? 😳

Knitalia, спицы у меня 2,5. Причем Addi забраковала - очень склизкие

NataRog, оригинал связан из шелка

Mariha35, конечно и лицевые и изнаночные показаны (см. нумерацию рядов слева). На цифирки можно внимания не обращать - это для удобства написано сколько лицевых петель. А вот что обозначают черные кружочки, я так и не поняла. Где-то идет как "нет петли", а где-то лицевые. Кто бы перевел нам условные обозначения 🙄

Черный кружок - это лицевая петля.

Черная точка-это лицевая петля,так же как и пустая клетка. Почему используется два обозначения-я не знаю,но вяжется лицевая и там и там. Это могу сказать с точностью,т.к.уже несколько узоров из этой книги вязала

Я рядом 🤗 Марина, поздравляю с открытием 💟
Черные кружочки и пустые клеточки это лицевые петли, просто решили издатели, чтобы они в сплошное поле не сливались, по разному их обозначить, как бы разделили на участки поле узора. Между прочим действует 😃

Вот сколько помощников 🎉 Пока я свое сообщение настукивала, уже два ответа 👩💻

Тогда совсем не понятно! Возьмем, к примеру, 46-50 ряды. В этих рядах как раз получается, что нет петли на месте черной точки, иначе в 32 петли раппорта не вписываемся. Но это у меня было на образце, может в общем узоре впишется

Привет девочки очень нравится платье тоже хочу связать, а что кто думает по поводу ниток из каких либо имеющихся в магазине можно связать, из Ян арта ничего не подойдет???

Все должно вписаться. Шетланд такой удобный на этот счет, если есть накид, значит должно быть две вместе, также и с лицевыми, в этих узорах количество петель от ряда к ряду не меняется, главное внимательно по схеме вязать. Тут одна особенность, в эстонских узорах обычно после накида сразу вяжется две вместе, а здесь иногда бывает накид, потом лицевая и только после нее две вместе. Я несколько раз автоматом пролетала эту лицевую, потом приходилось распускать 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания