Мыло и косметика - своими руками-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Значит, все в глицерине разведу сегодня, спасибо!

Глицериновое мыло -основа (как я его делаю)
Рецепт
Виноградных косточек масло - 25 грамм (5,0% )
Касторовое масло - 25 грамм (5,0% )
Кокосовое масло T пл= 33.33 С - 125 грамм (25,0% )
Пальмовое масло - 125 грамм (25,0% )
Свиной жир - 165 грамм (33,0% )
Стеариновая кислота - 35 грамм (7,0% )
Щёлочи NaOH - 74,5грамм
Глицерина - 50,0грамм (10 %)
Спирта (96%-ной крепости)- 45 %
Водки - 193,1грамм
Сахара или сорбита - 150,0грамм (30 %)
Пропиленгликоль 25г (5%)
Пережир 1%

1. Топим твердые масла на бане, потом вливаем жидкие, убираем с бани и остужаем
2. Растворяем тем временем щелочь в водке ( я беру 50% спирт и 50% вода получается "как бы водка") остужаю до 40 градусов.
3. Вливаем в масла градусов 40-50 , перемешиваем лопаткой - все встает колом.
4. Вливаю спирт весь. Мыло будующее стоит все еще не на бане! Перемешиваю. Получается примерно так
на фотохостинг →
5. Отмериваю глицерин и пропиленгликоль. Вливаю и перемешиваю. Масса все еще не на бане, минутки через 3, ставлю кастрюлю в горячую( не кипящую) воду температуры примерно градусов 70,газ не включаю! Накрываю крышкой
6. Через 10 минут
на фотохостинг →
7. Включаю газ на самый маленький огонь, чтобы баня всегда была в районе 80-90 градусов
8. Через полчасика
на фотохостинг →
Если такая пенка- попшикиваю обильно спиртом и выключаю огонь на некоторое время.
9. Через час
на фотохостинг →
10. Еще через полчаса
на фотохостинг →
Комки разошлись, готовлю сироп если закреплть буду сахаром, если сорбит то можно так всыпать. Я делала часть сахара, часть сорбита. Поэтому сахар предварительно с минимальным количеством воды превращаю в сироп в микроволновке. Важно чтобы не пригорел сахар)))
Масса мутнеет
на фотохостинг →
11. Через минут 10-15 добавляю перекись водорода 30 мл на 500 г масел
12. Через 15 минут выключаю газ, готовлю формочки, сбрызгиваю сверху спиртом и выливаю в формы, ничего не процеживаю, никаки пенок, пленок не снимаю. Просто тоже брызнаю сверху спиртиком
на фотохостинг →
13. Застывает за несколько часов
на фотохостинг →
Получилось не "стекло" ( я думаю из-за того что был не сорбит, а сахар) по прозрачность вполне хорошая, при перетопке можно добавить еще спирт. Вот получилось
на фотохостинг →

Девочки, где баттеры хранить? В коробке со всем остальным - плавится, поставила в холодильник - так оно не просто замерзло, а каменным стало.
Речь о кокосе.

Вот нашла: "Кокосовое масло РДО необходимо хранить в холодном и сухом месте при температуре от -20 °С до +20 °С и относительной влажности 60% и не должно подвергаться воздействию прямого солнечного света.
Срок хранения 12 месяцев с даты выпуска продукта при соответствующих условиях хранения". В общем , я храню его в холодильнике подальше от морозилки, тогда оно не сильно замерзает и режется хорошо. 😃

Elsi77

В общем , я храню его в холодильнике подальше от морозилки, тогда оно не сильно замерзает и режется хорошо. 😃

А я на верхнюю полку поставила.. ⁉ И еще удивляюсь, чего это оно 😂 Пойду вниз переставлю. 🙄

его же перед использованием можно вытащить и оставить при комнатной температуре "разогреться" 😏

У меня всё встало на стадии неначинания... 📍 😇 😳
работаю целыми днями 👹 ,некогда купить весы и отдельно для этих дел блендер 💐 я вся в печали 👀 😝 🍂

SavenoteK, не переживай, скоро праздники... мож тогда и времечко найдется

Э_л_л_и, 👻 👻 👻 красотищщщщаа!!!

Спасибо, девочки! 😳
Заказ завтра уедет к хозяину, а я буду новогоднюю идею пробовать 😊 🎉

Элли, красота прям сил нет, сейчас пойду сама варить. Все никак не соберусь тут свои мылки показать, правда у меня по проще.

Vic, обязательно показывай! 😃
А у меня сегодня типа выходной. 😂 Так так не привычно.. 😈

У меня же где-то кусочек люфы завалялся! Надо его в дело пустить!!!! Спасибо Э_л_л_и, напомнила своими работами 😘
Жду аванса, чтоб на выходных еще партейку нулевочки замесить.

Сегодня купила новую форму и не утерпела, сразу попробовала. Я в восторге! Мне кажется, очень красивые розы получаются.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания