Пропустить

Помогите едем на шашлыки что приготовить?

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Фарида Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: май 29, 2005 13:03
  • Откуда: Татарстан
  • Поблагодарили: 2 раза
У меня 9 сентября день рождения и я решила поехать на природу, поэтому это не просто шашлык, а праздничный шашлык и вот я хочу чтобы было и вкусно и очень вкусно, но выезд на природу предпологает, что ненадо греть и сытно. Посоветуйте!
  • Аватара пользователя
  • Leslie Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 15:06
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Основным блюдом, я так понимаю, будет собссно шашлык. К шашлыку хорошо всякие овощные салатики. А к чаю - праздничный тортик. Можно в дополнение - мелкие бутербродики (заранее приготовленные). Если шашлыка будет достаточно - это уже и вкусно, и сытно, остальное - так... достойное обрамление...
  • Фарида Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: май 29, 2005 13:03
  • Откуда: Татарстан
  • Поблагодарили: 2 раза
ну да Вы правы но я хотела бы сделать такие штучки на шпажках, с фруктами, канапе называется но как это делать незнаю
  • Фарида Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: май 29, 2005 13:03
  • Откуда: Татарстан
  • Поблагодарили: 2 раза
Как можно замочить шашлык из курицы, чтобы было очень вкусно, никогда сами не делали, всё время покупали
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
Фарида, я уже давала такой рецепт в теме "Изобрела салатик". Всегда делаю такой, когда ездим на природу - очень сытный. А то, пока шашлыки готовятся, все изведутся...Картошка (вареная в мундире, очищенная, порез.кубиками)+ вар.яйца+огурцы+редис (по возможности)+зелень (укропу с зел.луком побольше).Заправить раст.маслом (нерафинир). Курицу неплохо замочить в майонезе (причем майонеза надо немного совсем и лучше взять дешевый, где уксуса побольше) + всякие приправы. И горчицу туда же добавить!
  • Аватара пользователя
  • Киянка Не в сети
  • Сообщения: 3096
  • Зарегистрирован: янв 14, 2005 19:39
  • Откуда: Киев-Мертвое море
  • Благодарил (а): 4065 раз
    Поблагодарили: 2753 раза
Очень вкусно получается курица на огне, она не сухая и сытная. Курицу разделать на маленькие кусочки, без шкурки, чтоб не горела. Замариновать хорошо в майонезе со специями, обязательно добавить содовой газировки, она размягчает мясо. Еще я практиковала индюшинные сердечки на огне и телячью печень. Печень нарезается средними кусками, подсолить и держать на огне не долго, чтобы не выделялась кровь.
Куринные крылья также очень вкусные, не требуют маринада, только специи, почистить их можно не тщательно, т.к. все обгорает на огне. А шашлыки я мариную в сухом белом вине, немного уксуса, сладкий молотый перец, соль, немного сахара и лук кольцами. Все замаринованное мясо делаю накануне вечером, чтобы ночь постояло в холодильнике.
Хорошо Вам отпраздновать, Фарида ! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Lyolik Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: сен 20, 2003 16:39
  • Откуда: г.Фрязино М.о.
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Очень люблю куриный шашлык! Обычно мариную в смеси майонеза с кетчупом. Обязательно несколько головок давленого чнснока , приправы и специи куриные. Если хотите получить более нежный и натуральный вкус курицы попробуйте вместо майонеза и кетчупа сметану или кефир. Очень вкусно !
  • Аватара пользователя
  • Zhenechka Не в сети
  • Сообщения: 1330
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 21:18
  • Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
  • Благодарил (а): 889 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
Курицу хорошо мариновать в кефире, взять покислее, т.е. - подешевле :wink: , замочить накануне с луком, специями, а часа за 2-3 до жарки выжать туда лимоны (кол-во зависит от кол-ва курицы и размера лимонов), или добавить уксус, лучше винный. Но лимоны, на мой взгляд, лучше.
  • Аватара пользователя
  • fisktjej Не в сети
  • Сообщения: 625
  • Зарегистрирован: апр 2, 2004 08:50
  • Откуда: Sweden
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 111 раз
А я курицу мариную в пиве ( темном).Потом делайте с ней что хотите,обалденный вкус, красивенный цвет( в процессе жарки и т.д).ни какой алкогольной зависимости только наслаждения.попробуйте.( курица маринуется часа4 или5 + соль перец)
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
А мы сегодня едем большой семейной компанией на пикник (одних детей мелких шестеро)- я отвечаю за сладкое - вчера пекла, сегодня осталось пирог с лимоном доделать.Вечером (если смогу :-)) напишу, что было из еды, может кому-нибудь пригодится :-).
  • Тигрик Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: дек 3, 2004 15:15
  • Откуда: Таллинн
  • Поблагодарили: 6 раз
К шашлыку всегда делаем следующий салат, салатный лист порвать или крупно нарезать, ломтиками помидоры, огурец, сладкая паприка, можно добавить оливки черные кружочками и шампиньоны из банок. заправляем оливковым маслом, можно добавить чуть базилика, лимонного сока или вальзамико.Заправить либо на месте либо непосредственно перед отъездом.

А еще обычно с собой берем чипсы и кусочки овощей (помидоры, огурцы, паприка) и макаем их в соус для чипсов, у нас подается в магазинах готовый или в отделе чипсов сухой порошок для смешивания со сметаной. Идет на ура пака ожидаем мясо.
  • Аватара пользователя
  • OlyaК Не в сети
  • Сообщения: 1656
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 06:16
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Я к шашлыку иногда делаю лобио (фасоль по-грузински, в Инете много рецептов), заранее большую сковороду, а потом перекладываю в большую банку с крышкой, заворачиваю в полотенце и в сумку-холодильник. К мясу очень хорошо :wink:
  • nusya Не в сети
  • Сообщения: 408
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 10:32
  • Благодарил (а): 554 раза
    Поблагодарили: 53 раза
На такой день рождения вместо торта и пирогов можно взять фрукты.
Мы обычно покупаем арбуз, дыню, яблоки, груши. А салатики можно в разложить в заварные пирожные, т.е. испечь заварные пирожные и вместо крема начинить их салатиками. Можно на костре запечь рыбу в фольге. Мы однажды на даче запекали скумбрию с лимоном и чесноком.
Делается очень просто. Рыбка выкладывается на фольгу, чуть присаливается, на нее и внутрь выдавливается лимончик и чуть-чуть чеснока. Заворачивается в фольгу,фольгу примять по размерам рыбки.
Долго запекать не надо, пока не расправится и не пожелтеет фольга.
Еще возьмите большие мусорные кульки и одноразовые перчатки - вы не сможете нигде пристроиться, пока не уберете мусор от предыдущих шашлычников.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Девочки, расскажу о нашем воскресном пикнике. Здесь "вылазка на природу" очень отличается от нашей привычйной. Привезли с собой все - столы, кресла (раскладные), барбекью, скатерти (настоящие!!), бумажные салфетки, полотенца, одноразовую посуду (тарелки большие, средние и дессертные), полный набор одноразовых стаканов и рюмок, приборы... И, конечно, несколько больших мешков для мусора, которые для удобства повесили на спинки кресел.
Всю еду (в сумках-холодильниках привезли) готовили дома (кроме всяческих мясных штучек для жарки на барбекью, заранее, естественно, замаринованых). Еда - разнообразнейшие салаты, традиционные английские пироги (от наших они отличаются тем, что начинка полужидкая - с соусом и состоит не только, например, из мяса, но к мясу (кусочками) добавлены картошка, лучок, морковка... вобщем, как жаркое, но не в кастрюле, а в тесте (полупесочном или слоеном) и такие пироги были еше с со стейком и почками, цыпленком, ветчиной и яйцами, куча десертов - я пекла пироги - с манго и ананасом и с лимоном, моя "сестра в законе" - традиционные английские " fruit cakes", фрукты (включая арбуз) заранее почищеные и нарезаные.
Барбекьюшный ассортимент - стейки, бараньи котлетки на ребрышках, маринованая в лимоне и кориандре курица, бургеры, sausage (это что-то вроде купатов), лосось и что-то отдаленно напоминаюшее наши шашлыки - мяско с луком и помидорами на палочках. Все это было красиво расставлено на столах со скатертями....
Правда,компания у нас была большая :-).
Да, все это происходило на огромном поле, где, кроме "пикникующих" была еще и "выставка достижений народного хозяйства" - от овошей и фруктов до кур. кроликов, коров, овец и лошадей. Пара-тройка павильонов, где продавали дары славной Лестеширской земли и предметы народного творчества (я опять умудрилась ухватить домашний деревенский мохер :-), куча аттракционав, выставка собак, оркестры, танцоры ... и тьма-тьмущая народу :-)
Самое интересное - после окончания мероприятия изрядно подпивший народ тщательно собрал весь свой мусор в мешки и отволок эти мешки в специально отведенное для этого место...
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»