Пропустить

"Тюбетейка - мой заветный талисман" крючком.

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Kim2558 Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: фев 15, 2013 05:55
  • Откуда: Хабаровск
  • Благодарил (а): 558 раз
[quote="Корви"]Супер! команда других женщин собралась оперативно! Вот темка!
http://club.osinka.ru/topic-164950?p=14712600#14712600
Добро пожаловать! :belka:[/quote] Я тоже с вами, буду вязать для дочери.
  • Аватара пользователя
  • less Не в сети
  • Сообщения: 2018
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 09:41
  • Откуда: Lviv, Ukraine
  • Благодарил (а): 19620 раз
    Поблагодарили: 7624 раза
[quote="НатаВ"]Сегодня смотрела на тюбетейки - красота неописуемая :Cc: . Придумать бы куда это использовать можно :Op:[/quote]
Да запросто! Моему сотруднику наша общая подруга привезла из Крыма в подарок. Он ее носит целое лето от солнца, т. к. у него очень короткая стрижка :Cc: [hide]живем во Львове (если что), никто особо не удивляется[/hide] Тюбетейка белая с нашитыми черными узкими ткаными лентами. Могу сфотографировать, если кого-то заинтересует
  • Аватара пользователя
  • тушканчик макс Не в сети
  • Сообщения: 3004
  • Зарегистрирован: сен 28, 2010 07:58
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 13384 раза
    Поблагодарили: 936 раз
[quote="-Cherry-"]НатаВ, мне нравится "Всеровно ты будешь мой", интересно тюбитейка - она моя? Или все же мой?
Или "Ангел в тюбетейке" :Cc:
[/quote]
ааа, я своим мужикам такую вязала ( работы там на пару часов) вообще-то делалось для одного проекта, но муж уговорил оставить ему одну, а сын увёл у отца из-под носа :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Neolga Не в сети
  • Сообщения: 313
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 12:49
  • Откуда: Северо - Запад
  • Благодарил (а): 49755 раз
    Поблагодарили: 43 раза
Тюбетейка - это интересно . Мужскую связать , муж наверное не станет носить , хотя не факт )) Ну , подарить можно кому нибудь . А вот детскую для девочки - можно подумать . Я всё больше по крючку и мотивчики ирландские есть навязанные ) . В большую вещь руки собрать не доходят , а в тюбетейку ... почему бы и нет ?
  • Аватара пользователя
  • Махабат Не в сети
  • Сообщения: 10616
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 19:50
  • Откуда: Алмата Казахстан
  • Благодарил (а): 15029 раз
    Поблагодарили: 9705 раз
Девочки - вы уж меня простите- но если для мусульман будете в подарок вязать- то никаких человечков и животных не вяжите. Только орнаменты. Ну нельзя их в мусульманстве изображать ( вере типа не позоляет) А орнаменты- без проблем всякие- разные можно Там тоже свои есть закидоны- но не серьезные . Ну там типа число лепестков в цветке что то означает и так далее. Ну а если себе будете вязать или не мусульманам- так хоть что вяжите- все дозволено что нравится :Cc:
Фильм "ангел в тюбетейке" очень веселый. Краткое содержание- мама приехала из аула чтоб женить своего великовозрастного (состоявшегося о всех отношениях) сына. Ее методы подбора невесты очень смешные. А действие показывает Алмату середины 60х. Природа! Город- красота и блаженство! С удовольствием пересмотрела б еще раз. Пойду поищу в Интернете. Вот В Ютубе нашла - посмотрите под вязание тюбетеечки
Первые кадры начинаются на фоне гостиницы Алмата- внизу ресторан Иссык. Ух сколько ж раз мы там сессию отмечали :mrgreen:
http://www.youtube.com/watch?v=cuM6nKXCbVc
  • Аватара пользователя
  • Мама-Сан Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: янв 7, 2010 23:22
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 312 раз
    Поблагодарили: 46 раз
В прошлом году загорелась связать тюбетейку, и инфы было очень мало. Но, помню, у меня случился затык с вязанием жаккарда по кругу, а именно - с переходом из ряда в ряд - смещались столбики, следовательно и рисунок, и я дело закинула. Но много интересных жаккардов нашла в теме про колумбийскую мочилу.
Насчет вязать - обещать не могу, но заглядывать буду :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • belosvetika Не в сети
  • Сообщения: 6459
  • Зарегистрирован: мар 13, 2010 09:20
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 9390 раз
    Поблагодарили: 2974 раза
  • Аватара пользователя
  • IaO Не в сети
  • Сообщения: 2247
  • Зарегистрирован: апр 5, 2010 17:39
  • Откуда: Прибалтика, Литва
  • Благодарил (а): 69035 раз
    Поблагодарили: 727 раз
Тут главное-чтобы была,как тюбетейка,а не мини-шапочка.Я несколько раз пробовала-не получается прямого угла между дном и боковиной :( .С радостью через неделю присоединюсь.
  • Аватара пользователя
  • belosvetika Не в сети
  • Сообщения: 6459
  • Зарегистрирован: мар 13, 2010 09:20
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 9390 раз
    Поблагодарили: 2974 раза
  • Аватара пользователя
  • belosvetika Не в сети
  • Сообщения: 6459
  • Зарегистрирован: мар 13, 2010 09:20
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 9390 раз
    Поблагодарили: 2974 раза
[quote="IaO"]Тут главное-чтобы была,как тюбетейка,а не мини-шапочка.Я несколько раз пробовала-не получается прямого угла между дном и боковиной :( .С радостью через неделю присоединюсь.[/quote]
Если связать отдельно верх (дно) тюбетейки и отдельно боковину, то можно потом их соединить рачьим шагом или соединит. столбиками. Я так себе шапку - кубанку на зиму вязала.

интересный вариант "дна" шапки-тюбетейки ... Там же в альбоме найдете море многоцветных узоров крючком :Cc:
Фотографии в альбоме «Жаккарды (многоцветные узоры) крючком» Belosvetika на Яндекс.Фотках
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9258/33045997.e6/0_a8b3a_3a0a566e_S.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Yoda Не в сети
  • Сообщения: 5500
  • Зарегистрирован: сен 7, 2009 16:30
  • Благодарил (а): 2224 раза
    Поблагодарили: 1525 раз
Если бя вязала тюбетейку, то классически, как выше Света схемки дала. Дно, затем сразу тулью без прибавок.
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
[quote="Yoda"]Дно, затем сразу тулью без прибавок.[/quote]Совершенно верно! Таким образом получается прямой угол между дном и тульей
  • Аватара пользователя
  • Idea Не в сети
  • Сообщения: 1071
  • Зарегистрирован: фев 22, 2008 04:18
  • Благодарил (а): 8006 раз
    Поблагодарили: 1025 раз
Интересное о тюбетейках.
В отличие от наших современников, древние люди носили тюбетейки не на самых макушках, а полностью закрывали ими лоб, аж до самых бровей. По древним поверьям, таким образом они прикрывали от воздействия негативной энергии свой «третий глаз». А конусообразные головные уборы в те дни якобы служили для связи человека с космосом.
Существовали и детские тюбетейки. Их надевали на головы новорожденным младенцам в качестве оберега.
Однако есть у тюбетеек и более практичная функция, существовало большое многообразие фасонов тюбетеек. Были там и конусообразные, и полусферические, квадратные и плоские.

Иногда орнамент мог рассказать историю своего времени. Так, в одной частной коллекции сохранилась тюбетейка с вышитым на ней автомобилем марки «Победа».
В прошлые времена головной убор указывал на статус того, кто его носил, и его принадлежность к разным слоям общества.
Теперь, когда вы встретите на улице человека в тюбетейке, приглядитесь повнимательней к ее узору, может быть он расскажет вам свою историю ! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
[quote="Idea"] Теперь, когда вы встретите на улице человека в тюбетейке, приглядитесь повнимательней к ее узору, может быть он расскажет вам свою историю ! :Cc:[/quote]
У нас в Красноярском крае, в Шушенском на традиционном летнем этнофестивале "Мир Сибири" видимо-невидимо народу в тюбетейках ходят. Прям вот мода такая. Местные умельцы стараются, какие только не продают. Так что, приезжайте к нам со своими тюбетейками в июле, у нас там весело и рынок сбыта точно есть. :)
  • Аватара пользователя
  • IaO Не в сети
  • Сообщения: 2247
  • Зарегистрирован: апр 5, 2010 17:39
  • Откуда: Прибалтика, Литва
  • Благодарил (а): 69035 раз
    Поблагодарили: 727 раз
Саяпка,всё-таки у вас и у Евруша не тюбетейки,а шапочки.ИМХО
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»