Пропустить

Турецкий "кашемир"

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • nusya Не в сети
  • Сообщения: 408
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 10:32
  • Благодарил (а): 554 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Девочки, срочно нужна помощь. Купила эту пряжу, хочу связать подруге безрукавку с воротником гольф ко дню рождения в конце декабря. Стала вязать на N 3 лицевой гладью, получается такое дебелое полотно, совсем никакой пластичности. Где-то читала обсуждение этой пряжи на форуме, но не сохранила ссылку. Собственно из-за хороших отзывов и купила именно эти нитки. Осиночки, кто вязал из этих ниток отзовитесь. Какие спицы лучше брать, а заодно посоветуйте, пожалуйста, подходящий узор. Пряжа однотонная, бледнорозовая.
  • Аватара пользователя
  • Sвет Не в сети
  • Сообщения: 285
  • Зарегистрирован: май 13, 2005 09:18
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 324 раза
nusya
Я вяжу из Кашемира уже третию вещь и мне очень нравится. Вяжу на спицах №4. А лучше всего мне кажется на нем смотрятся аранские узоры
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Я вязала и на 3, и на 3,5, и на 4. Араны хорошо, ажур тоже неплохо. Вообще вяжутся хорошо и носятся отлично.
  • nusya Не в сети
  • Сообщения: 408
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 10:32
  • Благодарил (а): 554 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Попробую, наверно, вот такую модель (у кого схомячила не помню)
[img]http://foto.radikal.ru/0512/8d2efb3858adt.jpg[/img]
Еще вопросик. Я уже связала около 20 см, пряжи в обрез, как она после распускания?
  • Аватара пользователя
  • Sвет Не в сети
  • Сообщения: 285
  • Зарегистрирован: май 13, 2005 09:18
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 324 раза
После распускания, пряжа прекрасно себя чувствует. :lol:
И еще хотела добавить, что несмотря на то что это 100% шерсть, ее совершенно спокойно можно носить на голое тело (проверенно лично)
  • nusya Не в сети
  • Сообщения: 408
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 10:32
  • Благодарил (а): 554 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Спасибо за ответы. Я потому и выбирала эту пряжу, что у подруги очень чувствительная кожа. Я потом видела кашемир секционного крашения в голубых тонах. Хочу доче что-нибудь связать, а она тоже очень нежная у меня.
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Да уж, цена впечатлила неподеццки :-(
А что тогда такое - кашемир Ализе? Вязать из него - одно удовольствие (правда, пока не знаю, что будет после стирки-сушки).
Правда, я не собираюсь морочиться с ручной стиркой (если пропадёт - то туда и дорога, буду знать) - зачем мне вещь, за которой больше, чем за собой надо ухаживать?
Кстати, читала, что форма школьная для девочек в СССР шилась исключительно из кашемира.
  • Nasogma Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: июн 18, 2006 18:17
  • Откуда: Улан-Удэ - Чита
  • Поблагодарили: 11 раз
я вязала из кашемира Alize, потом неудачно постирала (поставила машинку на 50 градусов), получила свитер детского размера, свалялся в валенок. Вот валять из него идеально было бы. :D
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Кашемир Alize очень "условный" кашемир...
Я тут на распродаже купила кашемировый джемперок (с воротником гольф, но без рукавов - классно под костюмы или рубашки надевать) за 20 фунтов (75% уценка) - довольная как слон :) )
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Девочки!
А если из кашемира Alise связать шапку? Объемную такую, как берет? Будет держать форму или сразу станет на 3 размера больше?
Я купила еще осенью один моточек, но так и не решилась, показалось, будет слишком толстое полотно... :?
  • ложка Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2006 21:55
  • Откуда: Украина Киев
  • Поблагодарили: 30 раз
Я вязала из ALIZE CASHMIRA PURE WOOL сыну комплект, шапочку в две нитки и оплечье в одну спицами 3.5, пряжа очень понравилась, петли сами ложатся, ничего не растянулось и форму держит великолепно, планирую вязать себе что-нибудь.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?l0701763bdc92023fjpg
  • Аватара пользователя
  • Allex Не в сети
  • Сообщения: 936
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2005 19:01
  • Откуда: Кишинёв, Молдова.
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 102 раза
nusya, пряжа действительно нежная(моя привереда очень довольна.)Вот кусочек вязан из Ализе кашмира, спицы 3,5(спицы из новых, с покрытием.)

[img]http://club.osinka.ru/files/img_0002_174.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • нар Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 22:10
  • Откуда: Москва- Созополь.
  • Благодарил (а): 2632 раза
    Поблагодарили: 1134 раза
девочки, что-то я для этого ализе секционного не могу никак рисунок подобрать. я пытаюсь жилет связать. чулочной вязкой мне скучно, вдобавок выглядит как камуфляж. оно у меня зеленое. очень хочется какой- нибудь ажур. но все, что пробовала- не смотрится. хорошо еще, что эти нитки переносят многократные издевательства в виде бесконечного вязания- распускания образцов. посоветуйте какой- нибудь не очень сложный ажурчик(не сложный, значит, чтоб на изнаночном ряду голову не ломать), пожалуйста!
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
[quote="Maria Hallsworth"]Кашемир Alize очень "условный" кашемир... )[/quote]
Что такое "условный"? Синтетика? (Настоящего не знаю, но после ознакомления с ценами, приведёнными в другой теме - как бы и не узнаю).
Из чего он тогда? Когда вязала - мне очень понравился, мягкий, шелковистый. Очень приятно к телу.
Маша, а про форму школьную - правда?
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
нар
Ажурного вроде нет навскидку, а такой вот как?
[img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/10024/thumb_%C2%F0%E5%EC%E5%ED%ED%E0%FF_063_%EA%EE%EF%E8%FF.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Пряжа»