Мультиварка. Рецепты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Kajana, Окт 22, 2014
Kajana

Может я где пропустила, подскажите, какую лучше брать мультиварку: обычную или мультиварку-скороварку? Что практичнее?
Еще только выбираю...

Практичнее пожалуй скороварка только в том плане, что быстрее, но у некоторых дешевых фирм (например скарлетт) получается наоборот, т.к. она долго набирает давление, поэтому внимательно изучайте отзывы

Тогда еще практичнее штеба - скороварка-медленноварка, по желанию. Бульон вкуснее именно из медленноварки. Скороварка, конечно, выход, когда требуется сейчас и сразу... Но в медленноварке именно вкуснее. А если еще и есть возможность выбирать самому температуру(от 30градусов) и шагом в 5 градусов (или меньше), то вообще здорово! 😏
Конечно, такие мульти дороже, но и намного практичнее! 😈

У меня бинатон мультя-скороварка, я ее не променяю ни на какую другую!!! Она и варит быстро довольно, и давление не долго набирает. программ много, но пользуюсь не всеми, они похожи потому что. ЕЕ можно обмануть и жарить в ней с открытой крышкой, так что кастрюлька просто на все случаи жизни. правда 5 литров, сначала меня это устраивало, теперь мои мужчины фыркают если не свеже приготовленное, так что хотелось бы такую же мультю, но на 3 литра....хотя ребенок скоро подростком станет, будет мести все и побольше.

Добрый день! У меня мультиварка Endever(мощность 860вт), пытаюсь печь хлеб, но не могу приспособиться, низ подгорает, верх не пропекается, пеку где-то 2.5часа, пыталась потом досушивать в духовке, тогда получаются сухари. Может быть опытные товарищи помогут мне советом, буду очень благодарнаhttp://assets.osinka.net/assets/images/smiley/d7e9d095432cbcf09375ffc782c30c23-icon_redface.gif

у меня мультя редмонд, со сковородкой в комплекте и поднимающимся тэном, все лето пользовались на даче, все довольны. Даже одной чаши и сковородки маловато, думаю, прикупить надо, пока у них суперутилизация еще действует. А по поводу скороварки, я настроена скептически, более "агрессивный" способ готовки под давлением, считаю, лучше чтоб все своим чередом.

Рецепт этот был не для мультиварки, это я решила, что чем вымачивать в воде рыбу, лучше запеку ее. Получилось вкусно!
Решила я опробовать рецепт рулета из скумбрии. Рыбу разрезать вдоль спинки, не разрезая брюшко. Выпотрошить, вытащить хребет и косточки по возможности. В принципе, все не так страшно, главное чтобы рыба не до конца размороженая была, тогда она еще не так разваливается. Да, голову и хвост отрезать совсем. Получилось у нас филе , можно его еще чуть отбить молоточком. Теперь фарш - поджарить лук, морковь тертую, сварить яйцо вкрутую. В рецепте было 2 яйца - но может у меня рыба небольшая была - еле 1 влезло. положить морковь с луком на рыбу, сверху яйцо, нарезанное на кружочки и постараться как можно туже скрутить рулет. Завернуть в пищевую пленку - сейчас продается пленка для высоких температур - в мелкую дырочку. И в кипящую воду минут на 20. Я решила что лучше запечь - плеснула чуть воды в мультю, положила рыбу и на выпечку на 30 минут включила. Когда чуть остыла накрыла ее блюдечком и прижала сверху грузиком. Оставила на холоде на ночь. Утром разрезала на кусочки. Очень красиво и вкусно получилось. Теперь вот думаю еще с другой начинкой сделать, с грибами например. Даже и на праздничный стол можно.

У кого есть функция приготовления йогурта? стоит ли вообще его готовить дома в мульте?

А вот мой рецепт кролика:
Разморзить, разделать, поперчить, посолить. В зависимости от того что предпочитаете - майонез или сметану (можно и то, и это наполовину) - добавить к кролику все перемешать. В мультиварку вылить полстакана воды и выложить кролика. Сверху положить лист лаврушки, дольку лимона (предпочитаю край лимона срезать) и репчатый лук выложить кольцами (я обычно полукольцами предпочитаю). Включить режим тушения на 2 ч. и все. Мясо будет нежным и сочным.

Гаврюша из Простоквашино

молоко стоит 6 часов в режиме тушение, а потом еще обычно часа три на подогреве. Часиков в 9-10 вечера ставлю обычно и в семь утра молоко готово

А вот ряженка
2 литра топленого молока остудить до 30 - 40 градусов.
Добавить 500гр сметаны , тщательно размешать, венчиком или миксером
Установить "Подогрев" на 25 минут.
После этого отключить МВ и оставить содержимое кастрюли на 6 часов при закрытой крышке МВ для приготовления ряженки.

Спасибо за рецептик, давно хочу ряженку дома научиться делать. Оказывается ничего сложного. У меня только один вопрос - а молоко выкипать не будет? У мультиварки есть же выход для пара, вот оттуда молоко не польется?...

Не польется. В режиме тушения оно же не кипит ,по сути, а томится

Гаврюша из Простоквашино

Не польется. В режиме тушения оно же не кипит ,по сути, а томится

Ну буду надеяться)) просто у меня в режиме "каша на молоке", когда каша кипит, может немного и выкипеть молока, побрызгать...не всегда, но бывает, наверно еще смотря какая крупа...вот и спросила про чисто молоко.

Подниму темку 😃
В мультиварке удобно и несложно делать творог.
Продукты должны быть из натурального молока, я беру из "Избёнки". В ходе опробования разных комбинаций вывела для себя формулу: 1 часть молока+2 части кефира. Всё это сливается в мультиварку и ставится на режим "Подогрев" примерно на 1 час 20 минут. Точное время определяется в зависимости от температуры ингредиентов и состояния подогреваемой массы - сыворотка должна отделиться. Потом вынимаем чашу и остужаем содержимое при комнатной температуре, после чего отцеживаем через дуршлаг и марлю. Получается нежный творожок и сыворотка, которую можно пить (ИМХО на любителя), печь на ней блины и хлеб, а также добавлять в воду при принятии ванны.

Может кому-то пригодится рецепт творога в мультиварке.
Покупаю молоко избенка 3,2%, ставлю сквашиваться. Вываливаю (самое подходящее слово) в чашу мультиварки. Режим мультиповар 70 градусов на 30минут. Если молоко хорошо скисло, то этого достаточно. Я люблю посуше творог, поэтому иногда ставлю ещё на подогрев на часик.
Получившийся творог в дуршлаг. Вот и все. А из сыворотки получаются обалденные блины

Kareglaska, Мар 10, 2016
Kareglaska

У кого есть функция приготовления йогурта? стоит ли вообще его готовить дома в мульте?

Автору уже вероятно не актуален ответ, но, к слову, йогурт в мультиварке "Philips" получается приятного, сливочного с лёгкой кислинкой, вкуса (стаканчики фирмы "Redmond"):
на фотохостинг → .
Ответ на вопрос "Стоит или нет готовить йогурт в мультиварке?" скорее зависит от личной заинтересованности и наличия времени, а возможно и привычки, я редко готовлю.
Поделюсь отличным рецептом "Сарма с мясом / Etli Yaprak Sarma":
на фотохостинг → ,
подробный рецепт на сайте "Кухня турецких тётушек" - http://irina-taro.blogspot.ru/2013/05/etli-yaprak-sarma.html .

Спасибо автору!
Блюдо готовила в мультиварке на программе "Тушить", время приготовления - 40 минут и ~ 20 минут на подогреве. Очень хороший вариант предварительной подготовки риса даёт красивую и ровную форму готовой сармы.

AnnaVos, Май 01, 2017

AnnaVos
а сыворотка у вас с запахом получается или нет? Готовлю творог по похожему рецепту, сыворотка остается, но чаще ее просто выливаю... смущает меня она что-то.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания