Мультиварка. Рецепты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Максизя, о, молочко заквашенное сметаной, тоже очень вкусный и полезный продукт, кажется, это называют катык, спасибо, что напомнили, раньше часто его делала, была возможность покупать молоко от коровки. настоящее, если опять использовать часть полученного как закваску, то на выходе--все вкуснее и полезнее(!), чем старее закваска, тем лучше и лучше...Ставила на ночь в тепло, к батарее или закутывала, если летом. И, точно, это ж можно и в мульте замутить ✌️

Максизя, на мой взгляд - в баночках удобнее. Чаша не пачкается, банки достал, и в холодильник, и йогурт тревожить не надо, он такой густой получается, однородный, а при перекладывании структура все же нарушается. Я готовлю в банках по 340 мл, пять баночек помещается в чашу, моя сестра в обычных 0,5 литра или в 600- граммовых, не обязательно какие-то специальные, примерьте к чаше те, что в хозяйстве имеются. Чем меньше банка, тем, как правило, гуще йогурт.
Я делаю практически так же, как Tulka описала, с одной разницей - в моих мультях есть программа Йогурт, просто включаю и жду готовности. Обычно бывает готово уже через 4-5 часов, если передержать, то начинает сыворотка отделяться. Делала на разных магазинных йогуртах без добавок и с живыми бактериями, больше всего понравилось на Биомаксе. Из аптечных у нас только наринэ продается, покупала в маленьких пакетиках, но с такими заквасками больше возни, а результат не всегда устраивает.
Вот такие у меня баночки для йогурта, в них разные аджики и соусы продаются в маг*ни*те.
на фотохостинг →
Перед приготовлением в банки наливаю воды примерно на 1/3, ставлю в микроволновку минут на 6 для стерилизации, потом разливаю по банкам молоко, раскладываю закваску, перемешиваю, ставлю в чашу с водой (на дно коврик силиконовый, чтобы чашу не царапать).

Skarlett-Mila, Окт 06, 2013
Skarlett-Mila

[b]Максизя,[. Из аптечных у нас только наринэ продается, покупала в маленьких пакетиках, но с такими заквасками больше возни, а результат не всегда устраивает.

Спасибо, я попробую "облегченный" вариант, но про наринэ стоолько положительных отзывов, что надо попробовать.
Опять же - если будет не лениво и рабочий график не убъет.

Максизя, Окт 06, 2013
Максизя

VZolotnikova, то есть Вы просто в чашу льете продукты, без доп.емкостей?
Меня этот момент интересует, мне хочется именно так попробовать, а после уже раскладывать
в другую тару (те же стаканы от магазинных йогуртов, например).
Или готовый йогурт лучше не беспокоить перед охлаждением?

Хочется попробовать на аптечной закваске. Морошка, 110 руб за 1 пузырек? Это золотой какой-то
йогурт получается.. Я поняла, что Вы после в качестве закваски свой йогурт используете, но все же...
В моей мульте программы "Йогурт" нет, но мы с ней уже как партнеры,
я программы по наитию выставляю на "мультиповаре" (ТТТ).

Да, прямо в чашу лью. Но я не против банок - надо только собрать нужного формата. Не очень густой получается, но мои такой любят. А в качестве закваски можно еще кусочек бородинского хлеба добавить или АЦИДОФИЛИН. Вкусно получается)) И полезно 😋

Я тоже стала счастливой обладательницей мультиварки. Причем покупать я её совершенно не собиралась, считая, что это совершенно лишний на кухне агрегат… А тут проходила мимо, увидела, и влюбилась! Она стояла такая розовенькая, такая уютненькая, что пройти мимо я просто не смогла!
«Да не нужна мне мультиварка!» - убеждала я себя, а руки к ней так и тянулись. Ушла домой все-же без неё, но так и не успокоилась. Зашла в интернет, почитала отзывы… Ни одного отрицательного! Пришлось за ней все-таки идти!
Вот она, моя красавица, Scarlett IS – MC412S01:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Прочитав на мультиварочных форумах, что ложки, прилагаемые к мультиваркам, очень часто портят поверхность чаш, купила себе вот такой силиконовый наборчик:

на фотохостинг →

Не очень-то они мне в магазине понравились – всё какое-то слишком мягкое… Оказалось – настолько удобные, просто прелесть! Половничек – так вообще чудо!
Ещё купила вот такие щипцы – доставать чашу. Удобно-то как!

на фотохостинг → на фотохостинг →

Попробовала уже все программы. Никаких недостатков, о которых пишут на форумах про другие мультиварки, у моей красавицы нет! Не нарадуюсь на неё! Умничка, так вкусно готовит! А выпечка какая!
Спасибо ~Деми~ за рецепт Шарлотки, Vologodka за Вишнево-шоколадный пирог и просто Людмила за Кекс со сгущенкой! 😘

Ещё больше новым приобретением доволен муж… 😋

Podarok, поздравляю, мультя и в самом деле красотка! Набор отличный, я у нас таких не видела, лопатки и кисточки покупала отдельно, вот половнички не встречались, а очень хотелось бы.
Да, мультиварка - это вещь! Я уже не представляю, как раньше без своих помощниц обходилась. 😊

| Re: Мультиварка. Рецепты. ~Деми~, Апр 25, 2011
~Деми~

Девочки, давайте делиться здесь удачными рецептами для мульти? Она у меня уже достаточно давно, но далеко не все получается так, как хотелось бы. Вот хочу поделиться рецептом быстрого винегрета. Кто-нибудь делал это блюдо ну максимум за час? Я очень не люблю резать вареные овощи, а еще больше не люблю их чистить. А варить свеклу...ооо..... 😝 Итак,

Винегрет быстрый

Нужно:
3 яйца (можно и без яиц)
1-2 свёклы
2-3 средних картофелины
2 средних морковки
огурцы (у меня были маринованные)
4 мультчашки воды
зелень - лук, петрушка, укроп
квашеная капуста, зеленый горошек (по желанию).
Сырые овощи (свеклу, морковь, картошку) я почистила и нарезала мелкими кубиками. В пароварку выложила слоями - свеклу, через 15 минут морковь и картошку (именно в такой последовательности) . Из этого количества продуктов у меня получилась почти полная чаша пароварки. Включила "варку на пару" на 50 минут. Когда МВ отключилась, я перемешала овощи в пароварке и оставила их еще минут на 5. Выложила готовые овощи в миску, остудила и нарезала туда зелени, огурцы, добавила капусту. Вообщем, дальше кто как пожелает.
Очень бы хотелось, чтоб темка прижилась. Поделитесь своими семейными удачными рецептами.

А я проще делаю винегрет: Режу на кубики свёклу, морковку, картошку, всё сразу ложу в пласт. чашу для варки на пару, наливаю в мультю воды на глаз, включаю "Варка на пару" 18 мин. И всё. Потом только достать остудить и перемешать с остальным.

Максизя, Окт 05, 2013
Максизя

Девочки, дорогие, не сочтите за труд! Поиск не дал нужную информацию.
Очень хочется в мульте попробовать приготовить домашний йогурт.
Кто готовит, и всегда имеет желаемый результат - поделитесь, пожалуйста!!
Интересует: прежде всего приготовление закваски.
Далее - пропорции и процесс приготовления.
И еще один момент - хочется готовить непосредственно в чаще мульти, без использования
баночек д/детского питания / йогуртовых стаканчиков и пр. (этого просто в доме нет).
Готова потом перекладывать искомое в нужную посуду и охлаждать, но готовить в чаше.
Не оставьте однофорумчанку без поддержки, пожалуйста! 😘

Р.S. По ссылке, данной Гаврюшей, оч.много обсуждений, противоречивых высказываний и т.д.

Я делаю так: Бессовестным образом выливаю в мультю 3 л. домашнего молока, включаю режим "Тушение" на 1 час, забываю, иду по своим делам, молоко за это время вскипятится. Прихожу, открываю крышку, даю молоку остыть до 40 С. Наливаю половничком в чашку наше тёплое молочко, добавляю закваску, чаще всего Активию без добавок, или закваску из аптеки. Размешиваю хорошенько, выливаю обратно в мультю (без всяких баночек), закрываю крышку - МУЛЬТЯ ВЫКЛЮЧЕНА! - через часа 4-5 йогурт готов. Точно также делаю ряженку, только молочко не "Тушение" ставить на 2 часа, потом оставить на подогреве час-два, за это время молоко станет топлёным. Такое большое кол-во готовлю, потому, что 4 детеё+ мы с мужем.

| Re: Мультиварка. Рецепты.
jul24

А я проще делаю винегрет: Режу на кубики свёклу, морковку, картошку, всё сразу ложу в пласт. чашу для варки на пару, наливаю в мультю воды на глаз, включаю "Варка на пару" 18 мин. И всё. Потом только достать остудить и перемешать с остальным.

А 18 минут не мало? Все проваривается?

Милые Осиночки.Читаю" нашу" тему уже давно,но написать решилась только сейчас.Подскажите пожалуйста-когда Вы пичете шарлочку или бисквит(выпечка получается с верху -ну как бы сказать без корочки,но когда я ее переворачиваю-она оседает.)Может я что-то делаю не так?Или не переворачивать? 🙁

лунтик123, шарлотку нужно переворачивать, конечно! Я думаю, у вас она оседает из-за плохого качества муки. Попробуйте муку поменять. У меня шарлотки получались нормально, не оседали, но другую муку купила - так это вообще небо и земля - такая шарлотка высокая, крепенькая - прямо загляденье!

Спасибо,буду експериментировать 😂

Йогурт.

800 мл. молока,
200 г. сливок 10%,
3 столовых ложки сахарного песка,
2 столовых ложки натурального йогурта без добавок (я брала Активию).

Молоко подогреть примерно до 40° С.
Смешать венчиком все ингредиенты (смотреть, чтобы сахар растворился) и разлить по баночкам.
Поставить баночки в мультиварку (на дно постелить силиконовый коврик или полотняную салфетку). Воды в чаше мультиварки должно быть до середины баночек.
Закрыть крышку мультиварки и установить программу "Йогурт".
После завершения программы "Йогурт" отключить мультиварку и не открывая крышки, дать постоять ещё 1 час.
Через час после отключения мультиварки баночки вытащить и поставить в холодильник.

Йогурт получается густой, крепкий и очень вкусный!

на фотохостинг → на фотохостинг →

Примечание: Для тех, у кого программы "Йогурт" нет, пишу заводские настройки для своей мультиварки -
Для программы "Йогурт" - 8 часов при 42° С.

Наилька, девочки, моя МВ просит выставить температуру на выпечку (это я для пирога с рыбой), сколько ставить?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания