Пропустить

Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
[quote mention="надиза" author=126979 post=22454135]
АрЛеста, каждую третью петлю перебрасывала назад с перекрутом. Можно и через три и через четыре перебрасывать, в шахматном порядке.
[/quote]
Спасибо!!! Надо попробовать...
  • Аватара пользователя
  • Elena412 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 20, 2024 01:58
Девочки, всем привет! Только осваиваю ивушку и понять не могу - если я хочу связать кофточку себе, получается выбираю нить потолще или размер петель увеличиваю?
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Elena412,
И нить толще и расстояние между планками больше... И опять же - смотря каким узором Вы вяжете.. Если это лицевая гладь - то вяжете на двух сторонах сложенное полотно
  • Аватара пользователя
  • Elena412 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 20, 2024 01:58
АрЛеста, Спасибо. Просто хотела жилет связать, начала с резинки, а она маленькая получилась, я в нее не влезу :shock: , теперь так понимаю нужно для начала размер между петлями увеличить. Просто в два сложения нитью не хотелось бы, слишком теплый и толстый получится.
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Elena412,
а Вы попробуйте сначала все связать, а резинки - потом... тут не угадаешь...
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Запала мне в голову идея, что если купить 2 одинаковые машинки, то можно их соединить между собой и получится длинная..
Сегодня мечта сбылась!!! Были куплены две Вясёлки 68*2 и сварены в одну СУПЕРВЯСЁЛКУ 136*2.
Все аккуратно зашлифовано..
На мой стол у компьютера она не уместилась, пришлось отодвинуть этажерку.. И на ножки её
уже не поставить - потому что один край висит. И в центре расстояние между планками чуть меньше, чем по краям, но.. для моих идей получилось просто замечательно!
И я жутко довольна!!!!
Вот такой самой себе подарок на 8 Марта.
[img]1651611[/img] [img]1651612[/img] [img]1651613[/img] [img]1651614[/img] [img]1651615[/img]
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
[quote mention="Elena412" author=519875 post=22458707]
АрЛеста, Спасибо. Просто хотела жилет связать, начала с резинки, а она маленькая получилась, я в нее не влезу :shock: , теперь так понимаю нужно для начала размер между петлями увеличить. Просто в два сложения нитью не хотелось бы, слишком теплый и толстый получится.
[/quote]


Вот как раз сегодня меня и осенило, как можно перейти с резинки на чулочку и обратно легко и просто. Попробовала.. и получилось!!!
[img]1651790[/img]
Более того, резинка действительно сжимает полотно и ее толщина совпадает с чулочной вязкой.
Нужно резинку вязать, обвивая не каждый крючок, а через один.
[img]1651791[/img]
И набирать также. Через один крючок в шахматном порядке.
Чтобы перейти на чулочку, 1-зубковым деккером правой рукой поддеваем петельку с задней фонтуры ( крючком от себя), а левой рукой надеваем на пустой крючок передней фонтуры.
[img]1651792[/img] [img]1651793[/img] .
Когда снят весь ряд с задней фонтуры, должно получиться вот так:
[img]1651794[/img] .
Потом переворачиваем машинку вязанием к себе (вязание на передней фонтуре) и спокойно вяжем чулочку.
Если нужно с чулочки перейти на резинку, то через одну с передней фонтуры навешиваем также 1-зубковым деккером петельки на заднюю и уже вяжем без приставной планки, обвивая нитеводителем только те крючки, на которых есть петли. Получается в шахматном порядке.
[img]1651798[/img]
Легко и просто! А за основу расчета при наборе низа такой резинкой берем плотность , определенную для чулочной глади...
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
[quote mention="АрЛеста" author=151151 post=22465172]
Запала мне в голову идея, что если купить 2 одинаковые машинки, то можно их соединить между собой и получится длинная..
Сегодня мечта сбылась!!! Были куплены две Вясёлки 68*2 и сварены в одну СУПЕРВЯСЁЛКУ 136*2.
[/quote]

Девочки!!! это просто чудо!!!
[img]1651952[/img]
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
АрЛеста, ого какое широкое полотно! Это для чего для пледа?
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
надиза,
Это кофта без швов с плавным переходом цвета...

А вообще, идея применения такого монстра была такова:

1. Сразу перед и спинку без швов;
2. Широкие полотна толстой пряжей гладью;
3. Поперечное изделия достойной длины.
4. Ажурные полотна на основе глади (с большим раппортом рисунка)
5. Вязание с угла (диагональное)
6. Большие пледы из остатков пряжи английской резинкой (вот уж там ширина будет... страшно даже и представить!)
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
АрЛеста, да пледы английской резинкой интересно посмотреть...только столько петель и накидов тяжеловато будет проворачивать наверно
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
надиза, а ширина кулирки какая получается?
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
надиза, А что именно Вы имеете в виду под словом "переворачивать"??? Я ничего не переворачиваю.. чуть наклонила на себя или от себя и все...
Причем, пользуюсь я съемником от МС-9 - он длинный, на 24 зубчика. Так как на Монстре чулочный ряд я вяжу в 2 приема, потому что планка для глади на 68 3убцов, то на ряд приходится 6 съемов.. Видимо, я уже приспособилась :mot:
А ширина полотна получается 120 см. без растяжки. Надеюсь, что когда сниму и соберу изделие, проведу ВТО, будет шире.
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
Ну вот и довела я до ума кофтень в технике "Бриошь". Или - как теперь говорят, не кофтень, а, пардоньте, кардиган. Без застёжек.
Это - любовь с первой примерки!!! :yee-2:
Пряжа белая - та же носочная, осталась от предыдущего свитера (я ее показывала) 70 % шерсти, 30 % пан, ушло с обвязкой 3,5 мотка. А серая - это замечтательная пряжа "Марушка", чистая шерсть, это моя находка на ВБ: дешево, качественно, тонкая нить разных цветов. :Leb:
Я ее смотала в 2 сложения, ушло около 300 гр. Она тоньше белой, поэтому получается тот эффект, на который я и рассчитывала.. Пряжа после стирки становится мяконькой и очень приятной.
Кстати, из этой же пряжи я вязала трехцветный свитер регланом - я его показывала.
В общем, дорогие девушки, техника "Бриошь" на наших машинках вяжется на раз-два.. :good:
Я в диком восторге!!!! В планах связать что-то именно в технике "Бриошь", но уже с узорами...
[img]1653449[/img] [img]1653451[/img] [img]1653452[/img] [img]1653453[/img]
  • Аватара пользователя
  • АрЛеста Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: сен 21, 2010 14:52
  • Откуда: Тулячка
  • Благодарил (а): 2774 раза
    Поблагодарили: 153 раза
В очередной раз демонстрирую своего Монстра :ved:
На этот раз радуюсь тому, что вяжу одновременно 2 рукава по 68 петель чулочной вязкой. От двух клубочков.
[img]1658370[/img]
Пряжу получила вчера, она очень мягкая.
[img]1658371[/img]
Хотела другой оттенок, но в той цене, которую я могла заплатить, рыжей цветовой гаммы просто не было.. :zhaby: Жаль...
Начала вязать с рукавов, так как не знаю, хватит ли 5 мотков по 200 м на полноценный кардиган.
В общем, Монстр меня радует несказанно. :up!: :up!: :up!:
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»