Пропустить

Особенности работы на Pfaff (часть вторая)

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • PradoveZ Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: дек 12, 2014 20:27
  • Откуда: Москва
[quote mention="Lomaster" author=423720 post=22425254]
Vlada27,
Старые Pfaff комплектовались железными шпульками. И сетка челнока под шпульный колпачок тоже была из металла. Затем стали делать сетку из пластика. Зачем? А стало значительно тише работать. Но шпульки из металла теперь слишком быстро выработают пласт. детали. И на смену мет. шпулек пришли пласт.
[/quote]
Они, кстати, есть аллюминиевые (более старые? более аккуратные, такое впечатление, что выточенные из цельного куска, болванки) и стальные (более современные?).
  • ReginaABC Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2023 06:16
  • Откуда: Томск
Помогите, пожалуйста, советом. Моей PFAFF 2046 много лет, использовала только для домашнего шитья. В последнее время чувствую тяжелый ход и нехарактерный звук. Стала останавливаться при увеличении скорости шитья, через некоторое время отдыха включается. Возили в мастерскую, мастера проблем не нашли. Что делать?
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
Lomaster, но у меня сетка металлическая. Я думаю, всё же можно использовать металлические облегчённые шпульки от промки. Штырек моталки нормальный, как новый, пахать не перепахать на нём...
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
И ещё, в ателье, поди непойми кто за машиной сидит, там швеи приходящие- уходящие и им плевать на оборудование. У машинки дб один хозяин
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
ReginaABC,
Возможно, выработка переднего подшипника мотора. Эти машины укомплектованы чешскими моторами. Ресурс этого мотора так себе. Я уже менял. Странно, что мастера не нашли причину подклинивания.
  • ReginaABC Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2023 06:16
  • Откуда: Томск
Lomaster, спасибо большое за ответ! Необходимо менять мотор в целом или достаточно заменить подшипник? Без замены машина долго может прослужить? Жаль с ней расставаться.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
ReginaABC,
Увы, эти моторы необслуживаемые. А передний подшипник - запрессованная латунная втулка. Знаю, что у нашего Механика на форуме такие моторы есть. Но я менял по причине очень большой работы в режиме вышивки. Если шили мало, возможно причина клина иная. Но точно, не втулки на главном валу. Они у Р. из маслонаполненной металлокерамики.
  • ReginaABC Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2023 06:16
  • Откуда: Томск
Lomaster, спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Ruffa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2019 19:27
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 216 раз
Lomaster, добрый вечер. А как , чем смазываются детали из маслонаполненной керамики?
  • pavlusa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 23:28
Спасите-помогите.
PFAFF expression 2024. Перестал опускаться шток для лапки. Сняла боковую панель, ничего не откручивая. Почистила, смазала, все начало опускаться.
Теперь не соображу, как вернуть эту боковую панель на место. Или для этого что-то нужно отвинчивать и снимать, кроме нее.
  • pavlusa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 23:28
Kolobok888, вот о такой боковой панели вопрос, как ее вернуть на родину?
  • Аватара пользователя
  • PradoveZ Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: дек 12, 2014 20:27
  • Откуда: Москва
[quote mention="ReginaABC" author=519163 post=22425727]
Lomaster, спасибо большое за ответ! Необходимо менять мотор в целом или достаточно заменить подшипник? Без замены машина долго может прослужить? Жаль с ней расставаться.
[/quote]
Если предполагается, что из-за мотора тяжелый ход, то есть машинка (валы вращаются) с бОльшим усилием, может попробовать скинуть ремень с маховика и попробовать усилие вращения рукой?

Ну и иногда не все мастерские хорошо относятся к своей работе, возможно какое-то критичное место как раз осталось не смазанным?! И от него и идёт затруднение хода?
Например, я как-то встречал тугое движение на осях пластины с зубчатой рейкой, еле раскачал со смазкой, чтобы легко двигалось.
[img]1610379[/img]

Или бывало очень туго вращалась машинка из-за того, что намотался и уплотнился кусочек нитки на нитепритягивателе (показано палочкой с ваткой).
[img]1610373[/img]
Ну и вообще в этом районе, где рычажки передают движение.

[img]1610384[/img]

-

Ролик прижима (натяжения ) ремня, передающего вращение с верхнего вала на нижний. как-то раз при вращении просто визжал. Главное там ремень не замаслить, если смазывать ось ролика (медицинским шприцем, через иголочку, машинку надо ставить вертикально).

-

Вот тут как-то было, в этом районе затрудненное движение, приходилось шевелить и пытаться по капельке масло в движущиеся детали внедрить.
[img]1610383[/img]
  • Аватара пользователя
  • PradoveZ Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: дек 12, 2014 20:27
  • Откуда: Москва
[quote mention="ReginaABC" author=519163 post=22425486]
Помогите, пожалуйста, советом. Моей PFAFF 2046 много лет, использовала только для домашнего шитья. В последнее время чувствую тяжелый ход и нехарактерный звук. Стала останавливаться при увеличении скорости шитья, через некоторое время отдыха включается. Возили в мастерскую, мастера проблем не нашли. Что делать?
[/quote]

...Или имеется в виду, что машинка вращается легко, а просто мотор не тянет? То есть потеря мощности мотора? Попробовать смазать, проверить на наличие люфта оси в поперечном направлении, щётки попробовать заменить?

[img]1610396[/img] [img]1610397[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
pavlusa, ручку переноски поднимите, слева под ручкой винт хитрый, туда заводите место крепления панели( винт до конца не откручивается) и зажимаете винтом. Винт звёздочка
  • pavlusa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 31, 2016 23:28
Kolobok888, спасибо огромное. Как в том анекдоте "помню, что в волосах, а где- не помню"))))))) Теперь еще вопрос остался. Я понимаю, что надо надеть на винт. А куда, между винтом и звездочкой, или под звездочку? Её у меня можно перемещать по винту. И потом винт завинтить до какой степени?
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»