Пропустить

Особенности работы на Pfaff (часть вторая)

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Kolobok888,
Увы, любой пластик co временем рассыпается. Нужно быть аккуратным, чуть перетянул - излом. Поэтому старые, железные Пфаффы в цене.
  • Svetlasha 73 Не в сети
  • Сообщения: 1544
  • Зарегистрирован: авг 31, 2008 12:11
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 5240 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Здравствуйте ! На машине Pfaff Expression 4.0 перестал убираться транспортёр в нижнее положение . Я сдвигаю рачаг вправо влево и ничего не происходит. Рычаг двигается свободно .
Есть ли у кого-то сервис-мануал на эту машину ? Можно ли с этой проблемой справиться самостоятельно ? Сейчас хотела скачать сервис мануал на Pfaff 2040 из шапки этой темы для ознакомления , но ссылки все битые .
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12742
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
Svetlasha 73, На Бразерах можно пальцем поднять рейку и тогда механизм срабатывает,т.е снять игольную пластину,и снизу приподнять рейку буквально мм на 2-3 потом держа рейку поднятой переключить клавишу рейки,как вариант.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Svetlasha 73,
Я не встречал в инете сервисные мануалы на новые серии Pfaff (после 2007 года). Это машины с горизонтальными челноками. А от старых Pfaff ничего не подойдет. Там рейка опускается механически, хотя привод от шагового мотора.
  • Svetlasha 73 Не в сети
  • Сообщения: 1544
  • Зарегистрирован: авг 31, 2008 12:11
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 5240 раз
    Поблагодарили: 10 раз
[quote mention="шатл" author=303033 post=22417358]
Svetlasha 73, На Бразерах можно пальцем поднять рейку и тогда механизм срабатывает,т.е снять игольную пластину,и снизу приподнять рейку буквально мм на 2-3 потом держа рейку поднятой переключить клавишу рейки,как вариант.
[/quote] У меня рейка в поднятом состоянии находится , она не опускается совсем . Если шевелить пальцами , стоит как вкопанная . В швейном режиме работает нормально, поэтому я и не заметила сразу поломку .
Проблема скорее всего в рычажке , который поднимает и опускает рейку . От то ли сломан , то ли выскочил из механизма , который должен поднимать рейку .
Пару месяцев назад я стегала , а после стёжки видимо не до конца перевела рычаг в крайне левое положение , заметила чуть позже и поставила рычаг влево , тогда видать и поломала.
[quote mention="Lomaster" author=423720 post=22417363]
Svetlasha 73,
Я не встречал в инете сервисные мануалы на новые серии Pfaff (после 2007 года). Это машины с горизонтальными челноками. А от старых Pfaff ничего не подойдет. Там рейка опускается механически, хотя привод от шагового мотора.
[/quote]
Я нашла вчера на и ETSY и ещё на одном зарубежном сайте сервис-мануал на экспрешены , но сейчас купить проблема.
В моей машине рейка тоже поднимается-опускается механически . Расположение рычага и сам рычаг похож , на тот , что находится на старых Пфаффах, поэтому я и хотела посмотреть в мануале , как примерно всё должно быть устроено . Что бы понять стоит ли мне туда лезть или нет . Может там просто рычажок из механизма выскочил , я по крайней мере на это надеюсь .
У меня Хускварна Топаз есть и я его разбирала , чистила , ремонтировала компенсационную пружину, Но от Топаза у меня есть сервис -мануал.
У Топаза 30 челнок такой же , как у "шведского" Пфаффа, но рейка отличается и опускается с помощью слайдера и находится он прямо под челноком .
[img]1601240[/img] [img]1601239[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Svetlasha 73,
На старых Р. очень просто. В мет. вилку входит поводок переключателя. Чтобы его увидеть и проверить, достаточно только открутить опору. Аккуратно отодвинуть станину в лежачем положении, чтобы не повредить провода от блока питания. Это все. Можно увидеть.
Тут мануал для просмотра и скачивания на Pfaff 2010-2040 (стр. 11, рис. 5).
https://disk.yandex.ru/i/0ew4hBXQEmkhLA
  • Svetlasha 73 Не в сети
  • Сообщения: 1544
  • Зарегистрирован: авг 31, 2008 12:11
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 5240 раз
    Поблагодарили: 10 раз
[quote mention="Lomaster" author=423720 post=22417467]
Svetlasha 73,
На старых Р. очень просто. В мет. вилку входит поводок переключателя. Чтобы его увидеть и проверить, достаточно только открутить опору. Аккуратно отодвинуть станину в лежачем положении, чтобы не повредить провода от блока питания. Это все. Можно увидеть.
Тут мануал для просмотра и скачивания на Pfaff 2010-2040 (стр. 11, рис. 5).
https://disk.yandex.ru/i/0ew4hBXQEmkhLA
[/quote]
Спасибо большое , я попробую .
  • Svetok Не в сети
  • Сообщения: 805
  • Зарегистрирован: мар 15, 2006 16:59
  • Откуда: Одинцово
  • Благодарил (а): 697 раз
Здравствуйте! Машинка Pfaff 2170. Помогите пожалуйста.
Стала образовывать огромные петли на нижней стороне. Заправка правильная, иглу меняла.Сняла видео , как нить проходит при шитье, но сюда не размещаются. такое впечатление, что проходя челнок справа вверху где-то цеплятся образуя петлю
[img]1601892[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kolobok888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 27, 2023 18:28
  • Благодарил (а): 63 раза
Svetok, у меня такое было, когда крутанула регулятор натяжения верхней нити на ноль случайно
  • Svetok Не в сети
  • Сообщения: 805
  • Зарегистрирован: мар 15, 2006 16:59
  • Откуда: Одинцово
  • Благодарил (а): 697 раз
Kolobok888,
нет, он на месте. Это швейно-вышивальная , там не крутанешь)
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12742
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
Svetok, Думаю нет натяжения верх.нити,отсюда подзакусывает в челноке и такие большие петли,если бы просто закусывало в челноке,то петли по размеру меньше были бы.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Svetok,
Нужно проверить так:
Заправить верхнюю нить, кроме иглы. Опустить лапку. Потянуть нить вниз и на себя. Должно быть сильное сопротивление.
Затем, в меню (справа внизу) поставить +4. Нить при этом должна почти не тянуться.
Если и дальше нет прижима?
Варианты: набился большой клок очеса нитей; рычажок раскрытия прижимных тарелочек не опускается со штоком лапкодержателя;
не работает шаговый мотор нитенатяжителя.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
Svetok,
И пресловутый установочный палец проверить надо..
Слабое звено именно этой серии. Пластинка из нержавейки могла задраться, отломиться итд
Зачем его таким придумали? При сумашедшей тогда цене на эту машинку можно было и целиком из нержавейки сделать, а не сборную конструкцию «непоймичто»
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
[quote mention="Luchs" author=400505 post=22418266]
Svetok,
И пресловутый установочный палец проверить надо..
[/quote]
Нет. У бытовых Pfaff и также у Веритасов всегда установочный палец был составным. Небольшая пружинная деталь на оправке. Сделано так, чтобы для толстых нитей палец имел небольшой люфт на каждом стежке и возвращался назад, гарантируя фиксацию сетки челнока.
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12742
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
Lomaster, Такие же были у Бернин с ротационным челноком, ни разу не менял, да и не помню что бы на них челнок проскакивал, у Пфафф сделан похоже не очень.
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»