Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Lomaster, Ноя 18, 2022

Lomaster, Спасибо большое, буду стараться до ума довести то что в руки пришло, там посмотрим

Esergeevna, Ноя 18, 2022
PradoveZ, Ноя 19, 2022

PradoveZ,
Спасибо за инфу. Я даже не предполагал, что может быть усталость резистора. Все-же 40 лет машинке.

Lomaster, Ноя 19, 2022
Lomaster

PradoveZ,
Спасибо за инфу. Я даже не предполагал, что может быть усталость резистора. Все-же 40 лет машинке.

Ну, если честно, я особо не смотрел, чуть пролистал видео на ускоренном и, в основном, без звука. 😃
Меня эти машинки категорически не впечатлили, не вижу в них смысла, себе бы ни в коем разе не заимевал бы.
Во-первых 40 лет для пластмассы, а ее в таких машинках много, это очень плохо.
Обычно любая пластмасса ( пластик) за десятилетия меняет свои свойства. Особено под воздействием света или химических веществ, как смазка.
Во-вторых, не знаю, насколько она лучше, условно говоря, той же Селект 4.0 или 1525.
Если на эти, более современные, есть и запчасти или можно не особо дорого купить другую такую же машинку, взамен или на запчасти, то к этим, мне кажется, типа 1212, нет почти ничего и поломка любой мелкой, но важной детали, какой нибудь шестереночки, может оказаться фатальной.
Мне так кажется.

PradoveZ, Ноя 19, 2022

PradoveZ,
Как хорошо, что люди разные. И машинки тоже. У меня давно был Пфафф Стреч энд Джинс (папа современных Селектов). Я был самым счастливым, когда его продал. Сейчас тоже есть очень навороченный П. Но это все не то... Модель 1222 я купил у араба из Нюрнберга не рабочую, очень дешево, как игрушку «лего». Починю - не починю, прям ребус мужской. Весь ремонт был в провороте челнока мимо совершенно нового пальца.. А дальше - я в нее влюбился. Нравится все: мет. корпус, промлапки. Наконец я купил себе узкую лапку, как на Зингере, из металла. Очень узкий рукав (почти сапожная). Прекрасно встал ролик. Обработать угол рюкзака внутри? Да запросто! Прошить кусок кожи и тут же противный бифлекс? Легко! Не-а... Это моя машина! Сломается? Куплю такую-же в ЗИП.

Lomaster, Ноя 19, 2022
Lomaster

PradoveZ,
Как хорошо, что люди разные. И машинки тоже. У меня давно был Пфафф Стреч энд Джинс (папа современных Селектов). Я был самым счастливым, когда его продал. Сейчас тоже есть очень навороченный П. Но это все не то... Модель 1222 я купил у араба из Нюрберга не рабочую очень дешево, как игрушку «лего». Починю - не починю, прям ребус мужской. Весь ремонт был в провороте челнока. А дальше - я в нее влюбился. Нравится все: мет. корпус, промлапки, наконец я купил себе узкую лапку, как на Зингере, из металла. Очень узкий рукав. Обработать угол рюкзака внутри? Да запросто! Прошить кусок кожи и тут же противный бифлекс? Легко! Не-а... Это моя машина!

"Пфафф Стреч энд Джинс" - это, наверное, 6091? Просто они называли иногда одну машинку то "Стейч", то "Сатин", то ещё как, я всегда ориентируюсь на цифры.
Да, мне тоже не сильно нравится. Но, собственно, вся претензия к ней может быть в двух деталях:
это дурацкая маленькая игольная пластинка, с чудным креплением.
И отсутствие двух колёсиков, которыми у Селект, например, 3.0 или 4.0 регулируется положение иглы и ширина зигзага.

Я долго перебирал всякие подобные, однотипные Пфафф и даже года два держал себе машинку 955 Dualmatic.
меня соблазняло то, что она была реально новая, увеличенное число строчек ( диск как на 6091 и +клавиатура ). и удобный отсек с крышечкой для лапок сверху.
И исходил, что такой должно хватить на весь остаток жизни, 😈

Но потом, призадумался, что нет этих колёсиков регулировки положения иглы и зигзага, про игольную пластину уже потом составил своё мнение.
А вот знакомый мастер, который обучался Пфаффом, имел кучу сертификатов на стенку, что он специалист по Пфаффам, то есть он работал с ними с начала поставок к нам, он как раз предпочитал именно 6085 и 6091, как родные немецкие и "простые, надежные и ничего лишнего".

В общем, сейчас пока остановился на 6152.

Хотя и Селекты китайские считаю ничуть не хуже. Я их видел уделанные после ателье, где они пахали без обслуживания и чистки, но после чистки, смазки, регулировки вполне себе работали и жена долго отказывалась поменять свой Селект 4.0 из ателье на практически новую немецкую, например 6150 и несколько других подобных...

Здравствуйте, уважаемые знатоки пфаффов! Прошу совета по дальнейшим действиям. Застряла нить в челноке. Нить толстая. Маховик ни в одну из сторон не прокрутить. Что делать дальше, разбирать челночное устройство?

tianalur, Ноя 20, 2022
tianalur

Здравствуйте, уважаемые знатоки пфаффов! Прошу совета по дальнейшим действиям. Застряла нить в челноке. Нить толстая. Маховик ни в одну из сторон не прокрутить. Что делать дальше, разбирать челночное устройство?

Я бы снял иглу, игольную пластину, возможно держатель лапок. если он помешает. Посветил бы, убедиться, что никак нигде не попала на установочный палец, который держит сетку, корзину челнока от проворачивания, потом пытаться пинцетом ухватить кончик нити, лучше хирургический зажим, намотать часть нити на кончик пинцета и пытаться тянуть по окружности челнока, в одну или другую сторону.

PradoveZ, Ноя 20, 2022

PradoveZ, а обязательно снимать игольную пластину? Муж уже ее снял в прошлый раз, и сломал крепеж под игольной пластиной. Кое как вставил ее туда и теперь боится трогать. Еще вопрос по этому крепежу, он как-то чинится ?
Всё, нитку, за которую можно было бы зацепиться, муж вырвал и вся она теперь осталась внутри. Хочет теперь всю ее разобрать, но нечем пока. Эх, бедная машиночка.....

tianalur, Ноя 20, 2022
tianalur

PradoveZ, а обязательно снимать игольную пластину? Муж уже ее снял в прошлый раз, и сломал крепеж под игольной пластиной. Кое как вставил ее туда и теперь боится трогать. Еще вопрос по этому крепежу, он как-то чинится ?

Хм, вот вы меня озадачили.
Я обычно её снимаю даже без отвёртки, руками, просто подцепляю даже не ногтем а пальцем справа с лицевой стороны, потом аккуратно устанавливаешь её, чтобы встала и слегка надавил - она защелкивается.
Там же пружинные защелки...
У Вас ведь такого типа пластина?


Она защелкивается двумя пластинчатыми пружинками, каждая на 2 винтах. Они должны быть отдельно, в принципе.

tianalur, Ноя 20, 2022
tianalur

PradoveZ, ...
Всё, нитку, за которую можно было бы зацепиться, муж вырвал и вся она теперь осталась внутри. Хочет теперь всю ее разобрать, но нечем пока. Эх, бедная машиночка.....

Вот ведь. Там, чтобы разобрать челнок, его надо снять, потом выставить положение, относительно иглы.
Если у Вас как-то оно не получается, вряд ли самостоятельно получится, чтобы ещё больше не раскурочить там.
Дольше снимать облицовку, так-то разобрать/собрать челнок 10 минут, ну и выставить и проверить от 10 до 30 минут, наверное. Имея наготове все отвертки/ключики.

- пружинки-защелки игольной пластины

PradoveZ, Ноя 20, 2022

PradoveZ, вот я их и увидела! У нас отломался кусочек пластинки у правого крепежа. Да, даже такое можно сломать. Но как-то все же вставилась пластина и держится. Сейчас муж нашел торексовские отвертки и собирается машинку разбирать. Его не остановить. Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать разборку? Чувствую, что не будет у меня больше машинки.....

tianalur, Ноя 20, 2022
tianalur

PradoveZ, вот я их и увидела! У нас отломался кусочек пластинки и правого крепежа. Да, даже такое можно сломать. Но как-то все же вставилась пластина и держится. Сейчас муж нашел торексовские отвертки и собирается машинку разбирать. Его не остановить. Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать разборку? Чувствую, что не будет у меня больше машинки.....

Разобрать то разберет, а вот собрать))))

Larissa_, Ноя 20, 2022
Larissa_
tianalur
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Разобрать то разберет, а вот собрать))))

Может вовремя остановиться, судя по тому, как у Вас всё идёт? Некоторые детали сложно и дорого добыть.
Ну вообще, по идее, отвинчивают нижнюю платформу, базу, тяжелую, с ножками, 4 винта.

Потом облицовку рукава,
вроде два винта? Я не помню, всё как-то обычно чуть не с закрытыми глазами бездумно делается.

Дело в том, что когда возникает вопрос как что делать, то мне кажется, лучше не лезть.
Собьётся положение челнока, осталось иглой повредить челнок при неточном совпадении схождения иглы с челноком.
Или при ударе иглы о челнок от резкого удара теоретически может сломаться что-то внутри, типа шестерёночки.

PradoveZ, Ноя 20, 2022

PradoveZ, Спасибо! Докладываю обстановку. Платформу сняли, добрались до челночного устройства, сняли палец и открутили челнок. Нитка где-то внутри. Не ожидала от мужа такой прыти, как он искал эти отвертки, лишь бы машинку разобрать! Сейчас раскручивает челнок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания