Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Swetliachok, Ноя 13, 2020

Swetliachok, обычно, нужно уменьшить натяжение нитей, особенно нижней, Ее почему то многие боятся трогать.

Swetliachok, Ноя 13, 2020
Swetliachok

Здравствуйте! Приобрели машинку Pfaf select 4.2. (как и везде, на сайте одно, в наличие другое 😈 ). Пробую подкладочную ткань - зигзаг, строчки К и I и в простом варианте, и в стрейч - собирает ткань внутри шва в рулик такой плотный (это я еще тонкий шелк не попробовала!). IDT работает. Иголку поставила самую токую из прилагавшихся. Нитки, правда, не шелковые, но самые тонкие из тех, что были, пробовала простую и металлизированную - она еще тоньше. Что я делаю не так? Как получить ровную не стянутую ткань внутри зигзага и аналогичных швах на тонких тканях? 😽

Игла и нитки , прилагавшиеся и в наличии вовсе не означает ......ничего. Да и ткани для зигзага не самые подходящие , для беспроблемного шитья. А то что IDT работает это хорошо. Без IDT , думаю было б ещё хуже .
" Немецкая машина " попрежнему любит точность во всём. Даже направление вставки шпули .............А так то на 5 мм зигзаге на подкладочной результирующая ширина в 3.5 мм +- это норм для этих машин.

Swetliachok, Ноя 13, 2020
Swetliachok

Здравствуйте! Приобрели машинку Pfaf select 4.2. (как и везде, на сайте одно, в наличие другое 😈 ). Пробую подкладочную ткань - зигзаг, строчки К и I и в простом варианте, и в стрейч - собирает ткань внутри шва в рулик такой плотный (это я еще тонкий шелк не попробовала!). IDT работает. Иголку поставила самую токую из прилагавшихся. Нитки, правда, не шелковые, но самые тонкие из тех, что были, пробовала простую и металлизированную - она еще тоньше. Что я делаю не так? Как получить ровную не стянутую ткань внутри зигзага и аналогичных швах на тонких тканях? 😽

Иногда натяжение ниток при зигзаге уменьшаешь практически до 1.
Вообще, мне кажется, у таких Пфаффов, надо постоянно следить за натяжителем нитей, меньше длина стежка - одно натяжение, увеличиваешь длину стежка - другое, побольше.
Ставишь зигзаг - опять от ширины зигзага, ниток, ткани, количества слоёв - всё время надо регулировать.

Но машинка того стоит, 😏 .

flymammy, Ноя 13, 2020
flymammy

Swetliachok, обычно, нужно уменьшить натяжение нитей, особенно нижней, Ее почему то многие боятся трогать.

Спасибо! Посмотрела инструкцию и на машинку - не вижу, где у нее можно регулировать натяжение нижней нити?

Swetliachok, Ноя 13, 2020

Swetliachok, как у всех вертикалок - винтиком на шпульном колпачке.

RPE2, Ноя 13, 2020
RPE2

Игла и нитки , прилагавшиеся и в наличии вовсе не означает ......ничего.

то есть надо докупать отдельно иглы? а какой размер для подкладочных и шифона, и прочего тонкого шелка если на коробочке было указано 70? Бывает еще тоньше?

RPE2

Да и ткани для зигзага не самые подходящие , для беспроблемного шитья.

А каким типом строчки обрабатывать края у подкладочных и шелковых тканей?

RPE2

А то что IDT работает это хорошо. Без IDT , думаю было б ещё хуже

Регуляция давления лапки не задерживала бы лучше ткань от скукоживания? У меня еще есть время вернуть...

RPE2

" Немецкая машина " попрежнему любит точность во всём. Даже направление вставки шпули .............А так то на 5 мм зигзаге на подкладочной результирующая ширина в 3.5 мм +- это норм для этих машин.

Спасибо, что сделали фото! Но вот мне такого результата не хотелось! В промышленных же изделиях нет подобных валиков! У них, конечно, оверлок, но всё же... Может какая-ниудь хитрая строчка должна использоваться взамен зигзага, типа I, M?

PradoveZ, Ноя 13, 2020

PradoveZ,
спасибо! Ушла экспериментировать 🙃

flymammy, Ноя 13, 2020

flymammy,
спасибо, разобралась! 😃
добавлю сюда - подкрутила винтик на шпульке - перестало собирать ткань, но верхняя нить сильно видна снизу, убрала последовательно до 4 - все равно видно еще. Думала - сейчас попробую строчку I и еще подкручу, а она взяла и иголку сломала! 😕 хотя третья лапка указана для этого вида шва! 😈
Но проблеск надежды появился!

Swetliachok, Ноя 13, 2020
Swetliachok
RPE2
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

то есть надо докупать отдельно иглы? а какой размер для подкладочных и шифона, и прочего тонкого шелка если на коробочке было указано 70? Бывает еще тоньше?

Спасибо, что сделали фото! Но вот мне такого результата не хотелось! В промышленных же изделиях нет подобных валиков! У них, конечно, оверлок, но всё же... Может какая-ниудь хитрая строчка должна использоваться взамен зигзага, типа I, M?

Что вы хотите "изобразить" на подкладочной.??? Какого результата Вы хотели получить? Хотя б фото можно.🥺

RPE2, Ноя 14, 2020
RPE2

Что вы хотите "изобразить" на подкладочной.??? Какого результата Вы хотели получить? Хотя б фото можно.🥺


снизу - то, что хочется (ну если не считать того, что на другой стороне видна нить, пока - сейчас продолжу эксперименты), сверху - то, что было и на моих предыдущих машинах и что мне не нравится! Хочу, чтобы ткань оставалсь ровной под зигзагом и прочими строчками. И это еще не самая тонкая ткань! У меня есть шелковый шифон, на котором хочу нарисовать, а потом из него шить. Мне кажется, на нем подобные "рулики" будут совсем не уместны.

А вот интересно - начале темы было несколько руководств. Видимо, хостинг закончился - какой-то левый сайт открывается... 😈

Swetliachok, Ноя 15, 2020

Swetliachok,
Если коротко . Все хотят гладкого зигзага.)

Swetliachok, Ноя 15, 2020

Swetliachok, нитки Вам надо бы 180-240 текс, иглы 65-70 и зиг-заг двух-трехстежковый, а в изделиях из шифона все швы делают закрытые (французские, московские), а не зиг-загом.

flymammy, Ноя 15, 2020
flymammy

Swetliachok, нитки Вам надо бы 180-240 текс, иглы 65-70 и зиг-заг двух-трехстежковый, а в изделиях из шифона все швы делают закрытые (французские, московские), а не зиг-загом.

Золотые слова.
Это " мы " еще петли на шифоне без ничего не били.)

RPE2, Ноя 15, 2020
RPE2

Swetliachok,
Если коротко . Все хотят гладкого зигзага.)

А я догадывалась, что не уникальна в своем желании получить гладкий зигзаг! 🙃 Неужели это несбыточная мечта? ❓
Вот нашла у себя подаренный платочек с обработкой края зигзагом (справа желтый) - все ровно! При том, что не оверлок! Спрашивается - на чём и как прошили? А слева на фото мои эксперименты, раздобыла у соседки каких-то тонких прозрачных ниток, скукоживает даже на шелке поплотнее того желтого платочка, не говоря уж о шифоне и органзе! 😈

flymammy, Ноя 15, 2020

flymammy,
упс, не видела Вашего сообщения! Спасибо большое! Сейчас попробую разобраться как такие нитки в забугорье зовутся и где их купить. Про швы поняла!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания