Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

астория111,
Это от ремня. Он ближайшие 40 лет так и будет сыпать мелкой пылью.

Lomaster, Дек 12, 2016

Lomaster, спасибо, что успокоили, а то у меня сразу же мысли, что не досмазывала.
Ещё хочу спросить: а нужно смазывать само основание челнока? А то сам челнок по Вашему совету я смазываю регулярно каплей масла, а основание никогда не смазывала.
И ещё раз переспрошу : я на тож железячном форуме (где инструкции) читала, как реанимировали совсем засохшую машину. То там советовали владельцу смазать в самом моховике, открутив серединку самого махового колеса. У меня тоже есть такая серединка (болт), но я вообще туда ещё не лезла.
И как можно подлезть (и стоит ли) к узлам для смазки , что спрятаны за передней крышкой. Вроде как она же не снимается.

астория111

Lomaster, спасибо, что успокоили, а то у меня сразу же мысли, что не досмазывала.
Ещё хочу спросить: а нужно смазывать само основание челнока? А то сам челнок по Вашему совету я смазываю регулярно каплей масла, а основание никогда не смазывала.
И как можно подлезть (и стоит ли) к узлам для смазки , что спрятаны за передней крышкой. Вроде как она же не снимается.

1) Смазывать нужно все трущиеся и взаимно-вращ. детали.
2) У этой машины нет передней крышки. Это цельнолитая мет. станина. Но снимается боковая (справа) стенка. Если снять верхнюю крышку, справа видно две утопленные шпильки М3. Их нужно отпустить на 2-3 об. Затем у меня на машине есть боковой винт и две направляющие. Но у 1221 другая опорная станина и могут быть два винта снизу-справа. В любом случае, стенка сдвигается вправо на 1 см и снимается вверх. Маховик снимать не нужно. Там доступ к ремням, мотору, и узлу позиционирования иглы (стопматик) и подстройке длины шага (вперед-назад). Всё механика, нужно смазать раз в год.
3) Смазать правую втулку можно через верх, масло туда само затечет при работе, под маховиком ничего (довольно сложный пластиковый узел захвата 1/3 позиции стопматика). Легко снимается и с бубнами собирается назад.

Lomaster, Дек 12, 2016

Lomaster, спасибо, всё поняла относительно смазки.

Lomaster, Дек 12, 2016

Lomaster, сегодня опять полезла к челноку своего пфаффа 1221, всё же в прошлый раз немного не угадала с зазором, и при прогонке после смазки без нитки был слышен слабый стук носика челнока об иглу. В итоге выставила даже чуть больше положенного (1мм прибл.) поскольку не хватило терпения дальше регулировать. И что Вы думаете? Теперь , как ни странно, при смене нитки с 40 на 30 я лишь на пол значения увеличиваю натяжение, а раньше нужно было на две единицы, чтобы была красивая строчка с изнанки. Может ли быть в этом причина или же просто совпадение?
И ещё , какие петли купить для встраивания моей машины? А то у меня машина без ящика подставного была, то хочу стол для неё сделать.

астория111,
С настройкой делайте все, что захотите. До нитки №30 машина стерпит любые ошибки на +\- 10% от оптимального и будет шить. Для №20 и ниже, уже нет, нужно выставить точно. Капроном №7 машина шьет, но ей это очень трудно - и паз в пластине маловат, и компенсационная пружинка слабовата для подтяжки такой нити.
Вариантов крепежа два -
1) использовать большой стол. Подойдут петли от старых: Лада, Веритас.
http://www.jalopyjournal.com/forum/threads/upholstrey-guys-pfaff-1221.751471/
2) сделать мини ящик из 10мм МДФ
http://dragonpoodle.blogspot.ru/2012/06/how-to-sell-high-end-vintage-machine-on.html

Lomaster, Дек 19, 2016

Lomaster, опять я к Вам со своим Пфафф 1221. Шила сегодня отделочные прямые строчки с ниткой 30 верхняя и нижняя. Шпульный колпачок отрегулирован под 30ку, на верхней натяжение подтянуть пришлось довольно сильно, чтобы была качественная строчка. В итоге при шитье слышно постукивание с правой стороны сверху, звук напряжный. Кажется, как под верхней крышкой чему-то очень тяжело. И несколько раз заклинивало иглу при подъёме будто в челночном устройсте, что приходилось вручную прокрутить маховик от себя, чтобы как бы вернуть строчку на полшага назад, и таким образом вынуть иглу с ткани. Или же откручивала иглу, и уже поднимала игловодитель без иглы, а потом легко доставала иголку. При таких операциях снизу получалась большая петля из верхней нити, которую я руками затягивала (видно из-за того, что игла же вверх не подтянулась сама), обрезала лишние нитки и начинала опять строчить как ни в чём не бывало до следуещего блока. И что странно, после очередного блока я опять решила всё перезапрвить и хотела как всегда автоматом вытянуть нитку нижнюю ( не знаю, есть ли у Вас такая функция, но у меня если установить рычаг для лапки вверх, то игла сама автоматом поднимает нижнюю нить), то опускание иглы за ниткой продолжалось по несколько раз вместо одного, пока не переключала рычаг лапки. Потом отключила машину и включила, то стала эта функция опять нормально работать. Что это может быть?

астория111,
Отступление...
Я в ноябре приобрел в Америке Pfaff 2170. Машина с заклинившим валом, но абсолютно новая и дешево. Так вот, этот Пфафф и близко не ровня 1221/1222. Старый П. лучше. Лучше всем. Вам стоит его довести до ума. Вопросы:
1) Нитку закусило в челноке. Это происходит почти всегда в начале шва толстой ниткой, если не придержать кончик верхней нити рукой. Закус может быть, если верхняя нить подается прослабленной и не равномерно.
2) Это вообще не связано с закусом. Нужно отрегулировать зазор рычага стопматика и микропереключателя. Об этом написано на первых страницах мануала. Точность +/- 0,5мм. Доступ справа под бок. крышкой.

у пфаффа не только толстую нитку может закусить в челноке 😂
слабое место-палец установочный 😳

Гость, Дек 24, 2016

Кусака Мадагаскарская,
Ну, а что Вы хотите? На старом палец из шлифованной чугунины и пластиной из пружинной стали. На новом вырубка, правда отожженная, и тонюсенькая пластинка.

Lomaster, Дек 24, 2016

Lomaster, у меня уже давно палец новодел, тк оригинальный был сломан -недолго прожил ,хоть машина 2000 года

Lomaster, Дек 24, 2016

Lomaster, да мне очень нравится моя машина. Она у меня новая как снаружи, так и внутри. Просто в том то и дело, что до ума довести . Везти куда-то не хочу да и поблизости толком некуда. Поэтому я Вас и спрашиваю обо всех мелочах и более серйозных проблемах, если Вы не против.Меня она покорила своими возможностями учитывая столь почтенный возраст и самим видом. Мне кажется, что эта машина делалась как показательная, т.е. продуманная до мелочей. Чего стоит правое-левое положение иглы, шитьё в двух направлениях, та же магнитная намотка шпули, главное для меня - ВТ, тот же ниттевдеватель , я молчу уже про мощность.
1). закусывает в челноке именно во время строчки, т.е. шьёт шьёт и баста. Но это только когда толще нитка. С 40ки и выше такой проблемы не было пока. Как с этим бороться, что крутить?
2). Почитаю и отрегулирую.

Lomaster, Дек 24, 2016

Lomaster, искала сегодня проблему этого закусывания. Отчитываюсь. Решила, что если это неравномерная подача верхней нити, то пересмотрю ещё раз верхний натяжитель. И Вы знаете, действительно он раз через раз опять толком не отпускает шайбы при поднятой лапе, а соответсвенно может и выделываться во время шитья. Опять его смазала, поразрабатывала, открутила нижнюю гайку , которую нажимает тот ограничитель при поднятой лапе, чтобы раскрылись шайбы. Но у меня контргайка была намертво зацементирова временем, поэтому и крутилась за гайкой. В итоге вроде свободно нитка проходила при поднятой лапке, но зато начались новые проблемы. Во время шитья всё теми же 30 снизу и сверху в какой-то момент просто пропадало натяжение и делалась огромнейшая борода. Я опять сняла натяжитель , и на эту контргайку пшыкнула ВД40. Муж мне выпилил два ключика на 5, и я полностью по мануалу (настройка 62) отрегулировала этот показатель. В итоге действительно натяжитель стал работать правильно. Во первых, не пропадало натяжение, во вторых, держит раскрытыми шайбы стабильно при поднятой лапке, в третьих, отшивала отделкой воротник с горловиной - не стыдно людям показать. Представляете, от какой-то контгайки сколько зависело.
Но есть ещё один вопрос : когда пропало полностью натяжение, нитка очень напуталась, и чтобы как-то разблокировать челнок и иглу, мне пришлость разрезать на куски нитку перед челноком. И один кусочек нитки 30 длиной прибл. 2см 100% затянуло между пластинами челнока. Я и струёй силикона пыталась её оттуда убрать, и делала всякие чудеса, но она так и не вылезла. Я после того же и настроила этот натяжитель, и прошила отделку, но нитка не выпала. При том, что получилась хорошая качественная строчка. Как её оттуда убрать? Что будет с челноком, если между его запчастями кусок нитки?...

астория111,
Абсолютно всё решаемо. Но Вам нужно сделать фото челнока снизу, при откинутой машине. Если трудно прикрепить фото тут, бросьте мне в личку на мыло. Дело в том, что у меня всё очень! компактно и разборка катастрофически затруднена. У Вас будет всё значительно проще. Есть два пути: снятие челнока и снятие только прижимной обгонной шайбы для доступа к шпуледержателю. Второй проще, но нужна часовая отвертка под прямой шлиц на 1,8 мм. Мне нужно фото.

Lomaster, Ноя 12, 2016

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания