Chiko's-жакет, крючок и спицы в комплект!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Хозяйка темы - Tanzja

Всем, всем, всем - здравствуйте и добро пожаловать! 😘
Здесь, в дружной компании, мы будем вязать чудесный жакет из коллекции Chiko's:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дизайнер модели - Galina Glimmer
Первоисточник

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Chiko's-жакет, крючок и спицы в комплект!

Хозяйка темы - Tanzja

Всем, всем, всем - здравствуйте и добро пожаловать! 😘
Здесь, в дружной компании, мы будем вязать чудесный жакет из коллекции Chiko's:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дизайнер модели - Galina Glimmer
Первоисточник

А вот и сама дружная компания 😏
Vi6ivka, Tanzja, Helen5555, Marino4ka, igorevna, Digo, Elissima, All@, asol, Senka, Stellsik, Tato4ka, Ustina, Гульчитай, Огородница, Сабина15, Миянка, marina2, Царевна Будурр
Надеюсь никого не пропустила, но если что, без обид 💟

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
📌 Размещая воплощение, обязательно указывайте используемые материалы!

🎨 Наши воплощения (ожидаются)

Предлагаю обсудить все основные моменты вязания жакета и поделиться наработками 🙅

Мои соображения:
Круглые мотивы соединены между собой в 4 ленты (одна - нижняя лента, вторая - лента по вырезу горловины, третья и четвертая - ленты на правой и левой части полочки), при провязывании последнего ряда. Сетка между ними вывязывается в ходе соединения мотивов и других частей полочки (думаю что используются арки из воздушных петель, столбики с накидами и крестообразные столбики).
Мне кажется спицевая кокетка и средняя часть полочки вяжутся снизу вверх. Там на фото внизу этих ячеек можно рассмотреть протяжки нити, которые обычно становятся более заметными при провязывании трех петель вместе (центральная по середине), при вязании снизу вверх.
На счет ажурного узора, тут сложно сказать, но вполне может быть, что и он вяжется снизу вверх. По крайней мере, вязать под форму кокетки, по мне, было бы легче снизу вверх.
Точно такого же ажура не нашла, но присмотрела несколько альтернативных:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Vi6ivka, Марина, не стала копировать сюда нашу переписку в личке. Лучше ты сама выложи в тему свои наработки 😏

Девочки, подтягивайтесь и конечно выкладывайте свои соображения 😇

Ура! Ура !Ура!!!! 🎉 Выходим из подполья...
Поздравляю всех с открытием темы и большое спасибо Tanzja за её согласие стать здесь хозяйкой!

Ой, девочки, здорово! Вы уже и рисуночки подбираете... А кто из каких ниточек вязать собирается?

Я уже попробовала вязать круглые мотивы из Семеновской Ирины крючком 1,3. Мотивы получились размером 6 см с дырочкой в центре и 5.5см без дырочки. Первый ряд = столбики с двумя накидами.

на фотохостинг →

А второй вариант из Итальянского хлопка - ленточная пряжа с блеском, который на фото не передался, а в жизни сверкает как сваровски. Крючок 1.5. Размер мотива тоже 5,5 см, только первый ряд из столбиков с одним накидом

на фотохостинг → на фотохостинг →

По поводу спицевой части , согласна с Тасей, что кардиган вяжется снизу вверх.
Для передней части попались вот такие дырчатые модельки из Сабрины

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Для ажурной спинки и рукавов возможно нужно еще поработать над этими схемами

на фотохостинг → на фотохостинг →

Девушки, я тоже собираюсь вязать этот жакетик. Буду вязать из Саммера Ярнартовского. Связала образец - мне понравилось как из него получается, хотя он толстоват для этого жакета. Вязала почти без дырочки, все столбики с одним накидом, но буду перевязывать, т.к. брала схемку из 16 столбиков с накидом, а в оригинале 20.
Изначально жакетик связан на машине и все узоры машинные, кроме крючковых кругов конечно. Вяжутся детальки снизу вверх, а потом крючком обвязываются и привязываются к лентам из кругов.
Вот схемки, которые я нашла для крючковых элементов:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девчата, относительно метража пряжи:
Если взять за основу модельные стандарты 90/60/90 и учесть, что по низу жакета получается 16 мотивов (8 спереди и 8 сзади), то математически получаем
90см (обхват бедер) / 16шт (мотивы) = 5,6см - примерный размер мотива в оригинале.
Марина вязала образцы из Семеновской Ирины (66\% хлопок 34\% вискоза), метраж которой 100гр/334м и получила размер мотива 5,5-6см
Значит нужно брать пряжу с метражом примерно 320-400м на 100гр. Но это что касается мотивов. А спицевая часть связана более тонкой пряжей. Мне кажется, на этот жакет идеально подойдут очень тонкие нитки, которые можно складывать в любую толщину. Хотя я на это заморачиваться не буду. Вязать буду одной пряжей и руцями 😂
Еще не уверена на 100% из какой пряжи буду вязать. Но скорее всего, как и Megy-Яна, буду пробовать Самер. Он у меня имеется в запасах 😏

Марина, я не знаю конечно как там в реале выглядит этот Итальянский хлопок, но даже фото передает блеск! А что там в составе, что ниточка так блестит... шелк, вискоза?

У меня сомнения по поводу спинки. Как то мне не смотрится на ней узор для рукавов. Мне кажется, что узор переда смотрелся бы более органично. Буду думать.

Vi6ivka, да, машиной. У меня Северянка. Кстати, я вязала такой свитер. 😃 Очень выигрышный узор, но он совсем другой.

Тася,

Tanzja

А спицевая часть связана более тонкой пряжей.


Тут я с Вами не соглашусь. Крючковый узор всегда смотрится намного толще в полотне, чем спицевый или машинный. Поэтому создается впечатление, что спицевая часть связана более тонкими нитками. Но на самом деле скорее всего там одинаковая толщина. Вот если взять тот же Ярнарт, то обычно если спицевую часть вяжут бегонией, то крючковую Виолетом.

Тася, кроме шелковистого блеска, есть еще металлический блеск - вот его то и не видно. Может быть если на улице фотографировать, будет заметно.
А состав - написано , что 100% cotton! Я спрашивала в магазине, из-за чего такой блеск- толкового ответа не получила. Для себя сделала вывод, что это какая-то обработка нити. Я распустила эту ленточку, думала, что там может быть вплетена металлическая нить. Ничего подобного! Этот шнурочек связан из 6 одинаковых по структуре ниточек. Вполне может быть , что это чистая вискоза (в лучшем случае) 😂 Покупала в магазине, который торгует итальянскими неликвидами.
Образец на спицах 3,5 стирала, гладила. Форму держит железно. К телу - прохладный.

Яна, прошу в меня "ТЫ-кать", а на "Вы" я буду отзываться после 60-ти 😏

По поводу толщины пряжи даже спорить не буду. Я говорила, не большой из меня специалист 😂 Тем более, что это будет мой первый опыт вязания вещи и спицами и крючком. По отдельности вязала, а вот вместе не доводилось.

В идеале, для ровности полотна жакета по толщине, как мне кажется, предложенный вариант сложения тонкой пряжи, мог бы быть интересной альтернативой. Например, у нас есть Сумские нитки 100г/1600м. Можно было бы с ними поэкспериментировать: мотивы вязать в 3-4 нити, а спицевые участки, скажем, в 5-6...

Яна, по поводу органичности спинки, согласна, глаз цепляет...
Если я правильно поняла, Вы хотите ажурный узор вязать только на рукавах, а на спинке повторить узорное строение полочки? А мне вот захотелось ажура на полочку добавить вместо средней "дырчатой" части и повторить эту последовательность узоров на спинке 🙄
В общем гуляй фантазия! 😂

Мариша, если форму держит после ВТО, значит вряд ли вискоза 😈
Ну, прямо заинтриговала, что там за чудо нитка и металлический блеск такой! Так ты из них вязать будешь?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания