Игрушки нашего детства
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир

Сегодня устроила прогулку-фотосессию для своих сестричек... Девочки достались мне даром. Практически новые и непользованные. Это куклы на чайник, но такую красоту совсем не хочется использовать по назначению.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| ещё несколько моих работ...традиционной русской куклы

А, это мой мишка из детства. Ему уже 50 лет. Сшила ему новые штанишки, новые глазки и носик. И, парень еще ничего! 😃 😃 😏 на фотохостинг →

Мишка очень милый!!!..здорово когда игрушки из детства продолжают жить ,хотя и детства уже нет..!

Попросили в детский сад сделать национальный костюм , русский. Из очень советских кукол. Постаралась. Вот что получилось, даже самой понравилось
на фотохостинг → на фотохостинг →

voprosic

Попросили в детский сад сделать национальный костюм , русский. Из очень советских кукол. Постаралась. Вот что получилось, даже самой понравилось

наряды очень понравились. Особенно хлопчик. Кепи косоворотка и сапожки просто прелесть. А девочка мне напоминает почему то не русский наряд а латышку.

Ну возможно это из за личика куклы. Уж что было. Потом, это только основа. А украшательство воспитатель сама нашьет. Спасибо за похвалу. Приятно

Здравствуйте,вот эта кукла была подарена на рождения второй дочери,которой уже 34 года (коллективом с работы мужа) Платье на ней было шёлковое,пластмассовые туфельки,но увы ни платья,ни туфелек уже нет,нашли её в антресоли,помыли и приодели.Сделала выкройку и сшила нарядное платье,вот думаю надо ещё и туфельки.
Фотографии в альбоме «Для беби-бона и куколок.», автор irina.vilka2010 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В нашем детстве была кукла из этой серии "Золушка", у меня и у сестры она сохранилась в гораздо лучшем виде. А эту Мальвину отдали из детского сада, где работает сестра. Она была голышкой, а теперь у неё есть трусики и платье, обувь пока не делала. Осталось только что-то с колтуном в волосах придумать.
на фотохостинг → на фотохостинг →

n_smirnova, Июл 06, 2016

n_smirnova, а что за проблема с волосами? Аккуратно вымыть в теплой воде, подержать в кондиционере для белья, например, в Леноре, бережно расчесать по прядочкам.

В каждой семье есть свои традиции, и есть семейные реликвии: книги, бабушкино кольцо, платье, шкатулка, чашка, да мало ли что! Эти семейные талисманы, «пустяки», которые защищают нас, передают нам послание предыдущих поколений! Многие бережно хранятся годами, а некоторые внезапно вновь обретаются... У меня так случилось с бабушкиным мишкой. Он не то, чтоб был утерян, нет! Он был просто забыт и сложен на чердак в мешок старых игрушек. Этот мишка из детства нескольких поколений нашей семьи, он приехал из Татарии в Питер, потом обратно в Татарию, а потом, не пропав в веренице лет и событий, перебрался в Беларусь. Бабушка, мама, я, сестра, все укладывали его спать и кормили "салатом" из одуванчиков. Прежде, чем он оказался на чердаке, им даже успели поиграть мои дети! За долгие годы он многое потерял в неравных боях с детской активностью, ему несколько раз пришивали лапы, он потерял оба глаза, ему латали нос и пятки, на него нечаянно пролили валерьянку, когда прабабушке было дурно, и кот вылизал плешь в шубке почти до опилок! А потом были годы чердачного забвения, пока этим летом, наводя там порядок, я на него не наткнулась. Из дыры в большом холщовом мешке торчала лапа.... И так защемило сердце.....с этого момента начинается его новая история! 😃 Первым делом я ему вычистила шубу и привезла с ФР осенью глазки, немного подлатала нос, и, не могу сказать, что я была довольна, но какбЭ частично удовлетворилась его аутентичностью. Мишка занял место на полке, но я же сказала: началась совсем другая история! 😏 Жизнь имеет такую особенность, что совсем незаметно, но в нужное время, она преподносит нужную информацию, нужные встречи, нужные знаки, и уже от нас зависит, воспользуемся мы ими или нет. В моем случае это был почти такой же пост в ВК от девочки, которя забрала из бабушкиной квартиры своего мишку и думала переодевать его ил нет. Почитала, прокоментировала, вроде можно пойти дальше, но информация вирусом засела в голове: а почему мой такой обделенный? Мой-то почему голый? А что если его одеть? А была ли у него одежда вообще? Мысли сыпались роем! Допрос с пристрастием показал, что одежды мама не помнит, а изученные архивные черно-белые фото дали только то, что когда-то у него были брови и на шее был повязан бант! По вновь открывшимся обстоятельствам, не имея более возможности отпираться и прикрываться амнезией, свидетель мама пояснила, что да, был бант, атласный, голубой! Так подтвердились мои догадки, что у нас САМЕЦ! 😂
Ну а дальше были недели размышлений, поисков, подгонок и примерок. Если бы у него была одежка, пусть и ветхая, то её можно было бы распороть и получить выкройку, которую можно и моделировать при желании. Тут же было все с нуля! А я еще ниразу не кукольник, если что и шила, то строго по шаблону! Медведь не стоит, а только сидит, замеры на лежачем медведе никак не дают одежду на сидячего.! Прикладывала, резала, думала, подклеивала, скругляла лекалом, снова резала, снова прикладывала.... Бумаги перевела в эквиваленте целого дерева 😊 , а вот ткань кроила один раз и сразу шила, без проб! Есть за мной такой грешок, обходиться без эскизов и черновиков 😎
Вместе с новой одеждой как-то само собой пошла и остальная реставрация. Перешила ему мордочку, отпорола кожаный нос, выпорола старый вышитый и перешила заново, вернула брови, обновила пятки и перетяжки на лапах... Были удивительные ощущения, как будто я прикасалась ко времени.... Кто из моих родных уже латал его, кто вышивал, перешивал? Бабушка? Прабабушка? Мама?... А может каждая из них в свое время? Мне казалось, что я вижу это! Деревянная катушка с черными нитками, железные ножницы, чьи-то руки, атмосфера другого времени, вязаная скатерть, вышитые занавески, почему-то знакомый дом, хоть я никогда его не видела, как будто образовался временной портал и я могу заглянуть туда!!!
Теперь пришло моё время и моя очередь.... Наш обновленный мишка сидит у меня на полке, время быстротечно и скоро у меня появятся внуки, история мишки продолжится, надеюсь, на долгие года! И когда-нибудь моя правнучка распорет его ветхую одежду, чтобы по полученным шаблонам сшить ему новый костюм....


Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом(с)

Нашла на даче. Старенький мишка, потёрт временем. Захотелось привести его в порядок. Впечатлило качество. Игрушке 50 лет. Нитки целые,пластик не потрескался. Набит был ватой. Поменяла диски,наполнитель.
Было

Стало


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания