Пропустить

Суми-э

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/encaustica-art.0/0_63458_70055210_L.jpg[/img]
«вот моя деревня.....» Рисовая бумага,тушь/не хватает только личной печати\Живопись суми-э – достаточно свободное направление японского искусства. В нем нет строгих школ и законов..

У разных учителей разные техники и стили. Изучение широкого спектра стилей способствует развитию творческих навыков учеников, позволяет расширить восприятие окружающего мира и воплощение его в творчестве.

«На первый взгляд, небольшое количество туши на листе белой бумаги кажется простым и скучным, но по мере пристального всматривания оно трансформируется в образ природы — маленькую частицу этого мира, видимую вроде бы смутно, как в тумане, но частицу, которая может увести дух зрителя к величественному целому», — писал современный японский исследователь Нома Сэйроку. мой сайт encaustica.ru
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/tali-art.0/0_44d03_80b537c0_L.jpg[/img]
«C 8 Марта!» Возможно многих пугает отсутствие рисовой бумаги,но вместо можно воспользоваться Акварельной! Вместо китайской туши-- гуашь или обычная тушь,кисточки-художественные с острым кончиком! Вот результат[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/encaustica-art.0/0_6389e_67c0c5b5_L.jpg[/img]
«суми-э.Пейзаж.
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5504/encaustica-art.0/0_63f3c_aab20f9_L.jpg[/img]
«орхидеи.[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/encaustica-art.0/0_63f37_48879bf4_L.jpg[/img]
суми-э.Орхидеи.АУ! Где все? Никто не рисует?!Вот еще пара работ \может кто-то начнет рисовать\
  • Аватара пользователя
  • Матроскина Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: окт 4, 2010 19:06
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 529 раз
    Поблагодарили: 256 раз
Я рисую, правда показать пока нечего . Я в процессе обучения этой технике :Cc:
Очень красивые работы
  • Аватара пользователя
  • Vol-Na Не в сети
  • Сообщения: 728
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11109 раз
    Поблагодарили: 2780 раз
Супермама, какие потрясающие работы!
И я тоже пару лет назад рисовала. Потрясающая техника. Я всю жизнь мечтала рисовать, но не склалось. :wink:
Потом, когда уже стала взрослым человеком поняла, что живопись мне уже никогда не освоить. Муж купил мне книгу по технике суми-е с пошаговыми инструкциями и рекомендациями. Я попробовала. И тут произошло чудо - я стала рисовать, это была настоящая живопись. Прямо с первых же работ. Самое удивительное, что всем так нравилось, что мои даже самые первые примитивные пробы родственники-друзья разбирали просто "на ура", чему я сама очень удивлялась. Естественно, что мои работы были не такие роскошные и красивые, как твои. Я не художник, так любитель, профессия моя и многочисленные образования никак не связаны ни с живописью, ни с искусством.
Правда, потом я это дело бросила. :oops: Муж периодически мечтает, что я опять за суми-е возьмусь.
Как хорошо, что ты открыла эту тему. Надо общаться.
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
Ура! Ура! Я не одна! А то складывается впечатление,что я в пустыне!! Результат рисунков суми-э очень схож с энкаустикой.Думаю, как объединить их. Пробуйте, рисуйте , чем больше рисуете,тем лучше понимаете что и как рисовать. И конечно Рисуйте так, как нравится вам! Это мой девиз и название моего сайта! Удачи! последние работы выложу позже--болею :?
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
все, я почти здорова.Новые рисунки на главной стр моего сайта.Выложу только одну для поднятия настроения! [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/tali-art.0/0_4634f_83f6885_L.jpg[/img]
«весна»
  • Аватара пользователя
  • illyuziya Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: фев 18, 2010 15:14
  • Благодарил (а): 864 раза
    Поблагодарили: 691 раз
Очень красивые рисунки! :ahh: не подскажите где почитать поучиться? заинтересовала техника. с акварелью вообще мало работала, больше акрил да гуашь, но думаю никогда не поздно начать)
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
Вот выдержки из моего дневника КАК Я ОСВАИВАЛА СУМИ-Э Суми-э ты мое суми-э Решила освоить новую технику рисунка суми-э. Прочитала кучу популярной литературы, посмотрела видеоуроки и в бой! На первый взгляд все просто: бумага, краска, кисточка. Суми-э – одна из самых быстрых техник рисования. Но у меня только одна попытка нарисовать листик, стволик… И тут началось!! Горы бумаги в корзине! Невозможность сосредоточиться (ведь домашние тоже хотят есть) – забудем про медитацию. Один неточный мазок и все заново. Вот первый вариант (акварельная бумага, тушь, кисточка - хорошая, но не китайская). Рисунок Пейзаж – плод ночных мук и экспериментов. Наутро решила купить все, как полагается – рисовую бумагу, кисточки, тушь (специальную), черную гуашь – на всякий случай. Да , мой первый джентльменский набор отличался от китайского, как трактор от Мерседеса!
Рисовая бумага - это смесь кальки с бумажными салфетками, т.е. когда она сухая – это калька, но как только попадает вода (краска) – она ее впитывает. Кисточки, когда сухие – жесткие. При намокании – сохраняют форму и задерживают в себе больше воды, чем обычные. Тушь еще не опробовала. Вот рисунок Моя деревня - все по правилам. А дальше сплошной эксперимент Орхидеи на глянцевой бумаге! Панды на рисовой,но рисовала я гуашью и акварелью! Не бойтесь придумывать и экспериментировать! Рисование-это просто творчество,где все можно!! На своем сайте я стараюсь выложить уроки, которые может повторить любой желающий рисовать.
  • Аватара пользователя
  • Vol-Na Не в сети
  • Сообщения: 728
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11109 раз
    Поблагодарили: 2780 раз
Супермама, ты/вы профессионал. Работы у вас/тебя просто потрясающие, с настроением. Спасибо. :TY:

Хочу поделиться, как я с суми-е познакомилась.
Мне просто муж купил книгу про суми-е. Она обычная, для нас, таких, типа меня, типа домохозяек. Там рассказывается чем рисовать, на чем. Правда, я для своих шЕдЕвров рисовую бумагу не покупала.
И еще там поэтапно рассказывается как нарисовать бамбук, креветку, камни, цветок орхидеи, цветок хризантемы. Я все попробовала (не решаюсь сказать научилась :cqt: ) нарисовать. Понравилось очень. Стала даже не элементы в картины объединять. Неожиданно для меня самой получалось хорошо. Главное, что не как детский рисунок, не статично, а очень даже живо, тепло. Техника такая интересная.
Я потом еще одну книгу себе купила, посложнее.

А потом... Как-то все это дело забросила. :roll:

Я хочу сказать, что бояться е надо. Техника потрясающая, очень благодарная. Результат появляется сразу, сразу очень красиво, а это стимулирует. Хочется еще и еще рисовать
Да и приятное это занятие, спокойное, умиротворяющее.

illyuziya, обязательно пробуй, не бойся. Я уверена и понравится, и картины будут тоже получаться.
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
Vol-Na Спасибо за одобрение!\можно на ты\ Вместо рис бумаги можно использовать самую дешевую- серую. Гуашь лучше, чем тушь.А с акварелью надо быть очень аккуратным--- она растекается.Начинать с бамбука не советую его хорошо нарисовать очень сложно!! ! Начните с деревьев\бонсай\ для этого надо только книгу по цветоводству или рис дерева! Удачи в рисовании!
  • Аватара пользователя
  • Vol-Na Не в сети
  • Сообщения: 728
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11109 раз
    Поблагодарили: 2780 раз
Я купила сухую китайскую тушь-палочку (не помню название). Правда, только черную. Растирала ее. Богатые она дает оттенки и переходы серого и черного.
А для цвета хотела купить такие же цветные китайские палочки тушевые . Но что-то не склалось :D не помню, какой цветной краской рисовала, была какая-то дома.

Вообще такие вот китайские тушевые палочки можно было на 4 этаже Детского Мира (в Москве), где продавались товары для художников. А еще они продаются в китайском павильоне на ВДНХ. Там же есть и наборы в коробочке - палочка-тушь, камень для ее растирания, баночка для воды, кисточки, даже мраморная заготовка для персональной печати. Там они недорого стоят. Есть наборы побольше, есть поменьше.
Для меня самой большой проблемой была не бумага (я тренировалась и делала "первые шаги" на обычной офисной для принтера, пачка большая, 1000 листов) и не краска. А кисти. Еще и в моих книжках было написано, какие они должны быть. Намучалась я, когда их выбирала и покупала.
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
Отсутствие хороших кисточек НЕ должно быть препятствием к творчеству!!! Кисточки можно взять и обыкновенные, главное с острым концом.А бумагу -сделать самим!!! Процесс не самый легкий,но результат того стоит! Если будут вопросы с удовольствие.м отвечу . [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4512/tali-art.0/0_4679b_f0d14471_L.jpg[/img]
«Сирень»
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/tali-art.0/0_468e9_673e642b_L.jpg[/img]
«суми-э.Пейзаж» Вот еще картинки, Сайт \ мой\ в субботу и воскресенье заглючил - сейчас все нормально ЗАХОДИТЕ!!
  • Супермама Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 22, 2006 08:50
  • Откуда: москва ю-з
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 76 раз
Это не суми-э,но рис на рисовой бумаге простенький рисуночек для поднятия настроения!!! [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4809/tali-art.0/0_46b2a_cf78111d_L.jpg[/img]
«Скромный ангел»
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»