НЕпеченые сладости, десерты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Делала зефир по рецепту Metamorfoza (на первой страничке). Постоял ночь, форму держит, но на вкус, мне кажется, не хватает "резиноваости", эластичности - не знаю, как объяснить. Может агар-агара надо больше. Но я брала все не по весу а приблизительно по мерам. Кто еще пробовал делать? Поделитесь впечатлением.

Девченки, а "Птичье молоко" кто-нибудь делал?

Девочки, может я уж совсем простые рецепты предложу, но в моей семье это популярно, поэтому поделюсь...
1. Самый вкусный торт "Наполеон" у меня получается, как ни странно, из покупных коржей. Я их промазываю сливками для взбивания, взбитыми (извините за тавтологию) с сахарной пудрой, а на верхний слой крошу один корж. Все это ставится на ночь для пропитки в холодильник и утром к чаю десерт готов.
2. Рецепт десерта от соседки Татьяны: 15-20-процентная сметана взбивается с сахарной пудрой. На дно креманки кладется искрошенное печенье, поливается сметаной, затем слой фруктов или ягод, опять сметана, опять слой печенья и т.д. Сверху украсить шоколадом или орешками.
3. Тирамису мы тоже обожаем, но рецепт тут уже писали.
4. Сухофрукты или орешки обмакиваем в белый шоколад и украшаем - веселое занятие для всей семьи.

Делала шоколадное суфле с вишневым желе, очень вкусно, вот только я хотела спросить совета у опытных. Шоколад я растворяла, но в готовом суфле он как будто шоколадная крошка, а мне хотелось мягкого, нежного и воздушного с шоколадным вкусом. Может надо было просто какао брать? Нет ли у кого проверенного рецептика? 😊
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Несу сюда потрясающую шоколадную пасту!!!
NUTELLA HOMEMADE
на фотохостинг → на фотохостинг →

1.5 ст. молока
0,5 ст. молотых орехов
3 ст. л. сахара
3 ст.л. какао
3 ст.л. муки
50 гр. рубленного темного шоколада
50 гр. сливочного масла
горсть рубленных орехов
щепотка соли
способ приготовления:
1.В сухом сотейнике с толстым дном тщательно перемешать какао с сахаром деревянной лопаточкой.
2.Добавить молотые орехи и муку, хорошо перемешать, посолить.
3.Небольшими порциями, постоянно перемешивая, добавить молоко.
4.Варить на медленном огне около 10 мин, периодически помешивая, не дать массе пригореть.
5.Снять с огня, добавить рубленный шоколад, сливочное масло и орехи.
6.Остудить, отправить в холодильник на пару часов, лучше на ночь.

Выход - 0,5 л.+ 3 кусочка калача...

Шоколадный торт на сковороде

на фотохостинг →

320 грамм белой пшеничной муки,
160 мл. молока,
200 грамм сахара,
50 грамм какао порошка,
1 яйцо,
50 мл. растительного масла,
щепотка соли,
10 грамм пекарского порошка и 250 мл. крутого кипятка.

Указанного количества теста хватает на 9 коржей 18см. в диаметре. У меня соответствующей сковородки не было, Только 28см. Так я взяла борт формы 22см и ставила его в скородку, в нее наливала тесто и потом форму снимала. Торт у меня 22см и 6 коржей.

В отдельной мисочке соединяем, просеивая через ситечко, все сухие ингредиенты (мука, какао, соль, разрыхлитель), добавляем к ним сахар и хорошенько венчиком перемешиваем все, распределяя по муке равномерно.
В другой мисочке соединяем жидкие составляющие этого теста (яйцо, молоко и растительное масло... все, кроме стакана кипятка)
Далее количество мисочек сокращаем до минимума. Т.е. из двух, делаем одну. И тщательно перемешиваем до однородности. Пока получается тесто довольно тугое...
Нет проблем... Добавляем сюда стакан кипятка, хорошо перемешиваем и вот оно... готовое тесто, консистенцией чуть жиже, чем на оладушки... Ставим нагреваться сковороду с антипригарным покрытием и в бой! Пару половничков (зависит от диаметра Вашей сковороду и объема половника) наливаем в разогретую сковороду, половником помогаем распределиться тесту по поверхности равномерно, нас интересует толщина блина около 3-5 мл.
Жарим на одной стороне до тех пор, пока по всей поверхности не появятся дырочки, говорящие о том, что тесто пропеклось на сквозь.
Переворачиваем на другую сторону и жарим еще буквально минутку.
Выкладываем, лучше не друг на друга, а рядом, чтобы быстрее остужались и в это время переходим к крему.
400 мл. охлажденных,
более 30 процентов жирности сливок, сливочный сыр 200 грамм комнатной температуры,
20 грамм ванильного сахара,
70 грамм сахарной пудры и
100 грамм растопленного и остуженного до комнатной температуры белого шоколада.

Холодные сливки взбиваем с ванильным сахаром и половиной нормы сахарной пудры до стойкого состояния, когда рисунок от венчика перестает заплывать.
Сливочный сыр растираем с оставшейся сахарной пудрой до однородности
В 3 приема соединяем сливки и сливочный сыр, добавляя первое во второе, каждый раз хорошо перемешивая.
Последним добавляем растопленный и остуженный шоколад
Готовый крем для удобства перекладываем в кондитерский мешок и собираем торт, промазывая каждый слой теста кремом.

http://sgastronomy.ru/byl-kulich-a-stal-desert-idei-vkusnykh/
Предыстория...
Несколько лет назад смотрела ШЕФ на кухне с Бадди Валастро ...Название не запомнила, но понравилось, что было сладко и мокро на основе Кулича , яиц(много),ликера....
Вот у меня есть ещё целый кулич и я стала искать тот рецепт.Не нашла, но нашла такие варианты...
Если у вас есть ещё что-нибудь подобное- прошу опубликовать

Почти у каждой европейской страны есть свой рецепт кулича. Одними из самых популярных куличей в Европе стали итальянские — панеттон и пандоро. Правда, пекут их не на Пасху, а на Рождество.

11

Пандоро дословно переводится как «золотой хлеб». Это воздушный кулич с большим количеством сливочного масла и вкусной корочкой из сахарной глазури. Традиционный пандоро выпекают в восьмигранной форме, поэтому кулич на срезе похож на рождественскую звезду.

Панеттон можно перевести как «хлеб роскоши». По внешнему виду он больше похож на русский кулич, чем пандоро. К нему подают горячие напитки, например, кофе или горячий шоколад.

К1121 панедоро 100гр паннетон

Самые известные в Европе панеттон и пандоро на протяжении почти ста лет выпекает итальянская семья Руджеро. В 1922 году в Вероне семья пекарей основала компанию «Bauli», они готовили куличи по старинным итальянским рецептам. Как и сто лет назад, сегодня вся продукция также сделана без консервантов, искусственных красителей, ароматизаторов и ГМО. Процесс создания натуральной закваски начинается с дрожжевого теста, которое оставляют на некоторое время, чтобы оно поднялось и восстановилось. Вода и мука постепенно добавляются к дрожжам. При этом тесто поднимается само, без использования химических добавок. После 18-40 часов закваски тесто становится натурально обогощенным, благодаря активному развитию благотворных энзимов и ферментов. Именно из-за натуральной закваски выпечка получается такой мягкой, вкусной и обладает волшебным ароматом. Кроме того, что панеттон и пандоро очень вкусные сами по себе, из них еще можно сделать много интересных десертов. «Секреты гастрономии» предлагают украсить пасхальный стол новыми блюдами из итальянской выпечки.

Французский тост из Панеттона

Время подготовки35 min Время приготовления40 min Общее время1 hr 15 min
Ингредиенты
Кекс IL PANETTONE DI MILANO All Natural
Яйца – 6 шт
Взбитые сливки – ¾ ст
Молоко – ¾ ст
Сахар – ¼ ст
Несоленое сливочное масло – 2 ст.л
Сыр Маскарпоне – ½ стакана
Сахарная пудра и корица для присыпки, кленовый сироп, свежие ягоды
Инструкции
Разогрейте духовку до 100 градусов.
Отрежьте у нанеттона нижнюю часть. Разрежьте его поперек на 6 симметричных круглых кусочков. Будьте внимательны, нужно оставить последний верхний слайс для тоста с маслом.
В глубокой миске хорошо взбейте яйца. Добавьте сливки, молоко, сахар и снова все тщательно смешайте с помощью блендера.
Растопите одну столовую ложку масла на антипригарной сковородке на среднем огне. Окуните панеттон в яичную смесь с обеих сторон, чтобы все хорошенько пропиталось. Обжарьте нарезанные кусочки Паннетона с каждой стороны по 4 минуты до золотистой корочки. После этого выложите все кусочки на лист для выпекания и отправьте в духовку – они должны оставаться теплыми. Эту процедуру повторите с другими кусочками панеттона.
Когда все будет готово, выложите тосты на тарелки и украсьте крупным шариком Маскарпоне, посыпьте пудрой и корицей. Затем добавьте свежих ягод и полейте кленовым сиропом.

Клубничный слоеный торт из пандоро
Время подготовки20 min Время приготовления15 min Общее время35 min
Ингредиенты
Рождественский кекс IL PANDORO DI VERONA All Natural
Свежая клубника – 1 л
Сок лимона – 1 ст.л
Апельсиновый ликер – 1 ст.л
Жирные сливки – 2 ст
Ванильный экстракт – 1 ст.л
Сахар – ¼ ст
Инструкции
Нарежьте клубнику и соедините ее с сахаром, лимонным соком и ликером. Хорошенько перемешайте все ингредиенты и поставьте в холодильник на полчаса.
Подготовьте пандоро, смешав его с сахарной пудрой в отдельном пакете.
Соедините жирные сливки с ванильным экстрактом и взбейте с помощью миксера. Добавьте сахар и продолжайте взбивать до тех пор, пока смесь не загустеет.
Поджаренную верхушку и дно пандоро отрежьте, оставшуюся часть нарежьте поперек (чтобы сохранить форму звездочки) с толщиной коржа в 3 сантиметра. Взбитые сливки и клубнику равномерно распределите на поверхности каждого кусочка, и украсьте последний слой сахарной пудрой.

Слоеный торт с кексом панеттон, ягодной начинкой и апельсиновой рикоттой
Время подготовки40 min Время приготовления25 min Общее время1 hr 5 min
Ингредиенты
Кекс IL PANETTONE DI MILANO All Natural
Сыр Рикотта – 450 г
Цедра одного апельсина
Сахарная пудра – 1/3 ст
Жирные взбитые сливки – ½ ст
Свежая клубника, малина, черника и ежевика – 1 л
Сахар – 2-3 ст.л
Кекс панеттон
Апельсиновый ликер – 3 ст.л
Инструкции
Смешайте Рикотту, апельсиновую цедру и сахарную пудру до получения однородной смеси. Добавьте взбитые сливки.
В отдельной миске аккуратно перемешайте все ягоды с гранулированным сахаром (можно закрыть посуду крышкой и встряхнуть несколько раз, для того чтобы не нарушить форму нежных фруктов).
Бережно нарежьте панеттон таким образом, чтобы при горизонтальной нарезке у вас получилось три круглых слайса диаметром 3 сантиметра.
Поместите один слайс на тарелку для подачи и смажьте его одной столовой ложкой апельсинового ликера. Распределите равномерно смесь из Рикотты (1/3 будет достаточно) на корже и посыпьте его ягодами.
Второй кусок поместите на верхушку предыдущего. Таким же образом смажьте ликером вторую порцию Рикотты и ягод, равномерно распределяя их по поверхности. Эту процедуру повторите и с третьим коржом, а в конце присыпьте сахарной пудрой.

Тирамису из пандоро от Фабио Вивиани
Время подготовки30 min Время приготовления30 min Общее время1 hr
Ингредиенты
Кекс IL PANDORO DI VERONA All Natural
Яйца (желтки и белки отделить друг от друга) – 4 шт
Маскарпоне – 450 г
Сахар – 120 г
Щепотка соли
Заваренный охлажденный кофе – 1 1/4 чашки
Вино «Марсала» – ¼ ст
Кекс пандоро – 3 шт
Кокосоваястружка – 3 ст.л
Темный шоколад – 1/3 ст
Инструкции
Разотрите яичные желтки и 50 грамм сахара до кремообразного состояния. С помощью деревянной ложки извлеките сыр Маскарпоне из коробки в глубокую емкость и разомните. Добавьте к сыру яичную смесь и взбейте до однородной смеси.
В отдельной емкости взбейте белки с солью и оставшейся частью сахара. Масса должна получиться плотной и воздушной. Соедините обе смеси.
Смешайте вино с кофе. В этот коктейль нужно быстро окунуть ломтики пандоро (не задерживайте кекс в жидкости). Выложите все на противень в 7 рядов по 11 кусочков. Как только первый слой будет готов, покройте его равномерно смесью из Маскарпоне, посыпьте кокосовой стружкой. Повторяйте процедуру до последнего ломтика кекса.
Посыпьте сверху тертым шоколадом, оберните пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 3 часа, чтобы закрепить вкус.

😳сколько вкуснятина, слюной захлебнуться можно


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания