Посоветуйте, покупать ли квартиру на 1-м этаже!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

мне 10 лет было - жили на 1 этаже ЗАТОПИЛО !!!!!!!!!!!!!!! пЁрло из унитаза
не могу забыть в квартире воды по щиколотку - и говняшки плавают.....
то есть какая то тварь что то бросила -а застряло в подвале (так чаще всего бывает выходит на 1 этаж, вовремя не устранят на 2 итд)

Я жила на первых этажах . Не так все страшно. Холодно не было никогда и воры ни разу залезть не пытались ( да и решетки стояли). Не воняло ничем и из подвалов не тянуло. Этаж был высокий, поэтому и в окна никто не заглядывал. Вот только дверь хлопала входная, но это терпимо. Какие плюсы- коляску таскать легко (а я всегда одна дома и постоянно с детьми), сумки опять же, да и тех же детей. Дома можно прыгать и скакать- соседей снизу нет. А самое главное -просто таких больших квартир выше этажом не было 😂 . Правда я уже 10 лет живу в деревенском доме и в квартиру больше не хочу!

У меня богатый опыт, я жила на последнем этаже, на первом, а сейчас - второй этаж при первом нежилом.
Последний этаж кирпичной советской девятиэтажки... Крыша протекала постоянно, технический этаж не спасал. Если сильный дождь, постоянно мок потолок. Что только не делали - не спасало. Запах канализации зимой - это святое. Выходное отверстие, предусмотренное для выхода газа из водосточных труб при перепаде температур постоянно замерзает, воняет из раковин так, что приходится лазить на крышу, отбивать лед. Бомжи. Довожу до всеобщего сведения, они живут не только в подвалах, а еще и на чердаках. Если учесть, что дом был рядом с метро... Летом от раскаленной крыши дышать было нечем. Лифто-туалет, тоже не фонтан... Да, соседнюю квартиру два раза грабили.
Первый этаж сталинского дома. Высокий, от окна до тротуара было метра полтора. На окнах были решетки, но не особо напрягали. Холодно, как ни странно, не было. Да, шторы постоянно закрыты и нет балкона. Темно было, впрочем и днем, так как дом был буквой Г, и квартира во внутреннем углу. Особого дискомфорта я в ней не ощущала.
Второй этаж при нежилом первом... Под нами магазин. Дверь хлопает постоянно. Постоянно воняет табаком, так как продавцы курят у входа. Холодно, так как первый этаж в подъезде не отапливается. Так как первый этаж подо мной нежилой, все канализационные проблемы решаю я -окно доступа в нашей квартире. И очень часто, примерно раз в два месяца. Окна выходят на проезжую часть. Кошмар! Когда мы въезжали, она была как-то не очень проезжей, а сейчас... Летом приходится мыть окна через неделю, иначе я не пойму какое время суток. У меня первая квартира в подъезде. От звонков "картошка-капуста-купи-продай" меня лично домофон не спасает.
Думаю, надо просто смотреть конкретно в каждом случае. Если нравится, то почему бы нет?

Я юзер читающий, а не пишущий )))
Однако недавняя техногенная катастрофа (рванула труба холодного водоснабжения) подтолкнула к написанию.
Живу на 1 этаже лет 5. Какие вижу "плюсы":
- труба потекла, и бог с ней. Никого не затопили.
- крыша не течет
- ребенок бегает по квартире, никто снизу не нервничает
- пока счастье мое подрастало (а росло оно чаще в одни руки) вообше первый этаж решал вагон проблем: коляску нести не высоко; в случае чего (забыли дома чего или штаны намочили) можно быстро домой слетать; тот же мусор выбросить или в аптеку сгонять - есть разница по времени, с 4-5-го этажа спускаться или с первого.
А минусы надо смотреть "по месту" - у нас первый этаж высокой, балкон застекленный, проезжей части под окном нет, до входной двери далеко (да и доводчик стоит) - не слышно, как хлопает. Пока стоял на входной двери подъезда замок с ключом - да, было весело - все кавалеры, которые к "машам" и "таням" без приглашения по ночам ломились, стучали по моему балкону - впустите, тетенька, у вас свет горит, вы ж не спите ))) А у меня свет круглосуточно горел ))) С установкой домофона стало тише.
Посмотрите, подумайте. Первый этаж сам по себе не плох. Большинство проблем идут не от этажа, а от дома или района.

Долго жила с родителями на первом этаже, теперь вот уже 16 лет своей семьей живу на 5-м в пятиэтажке. У каждого варианта этажности есть свои минусы и плюсы, и девочки в теме все их подробно рассмотрели. Т.к. моя старенькая мама продолжает жить на первом этаже в пятиэтажке без лифта, делаю для себя вывод, что самый большой плюс первого этажа - не надо ходить по лестницам в пожилом возрасте. Ну, а для молодых людей лучше, все же, поискать квартиру этажностью повыше.

Ищите вариант повыше!!! Снимала квартиру на 1-этаже, правда в 9-ти этажке. И одного раза затопления канализации хватило впечатлений на всю оставшуюся жизнь. Представьте картинку: возвращаетесь вы часиков в 17-00 после работы, открываете дверь и все ваши ковры и паласы, вещи(газеты, книги, игрушки) которые оказались на полу, плавают в дерьме(притом чужом) После уборки часть вещей просто выбросили, и слава богу, что квартира НЕ ВАША. Кое-как дожила у мамы месяц и смылась... А с вонью пусть разбирается хозяин. Кстати выяснить, кто засорил канализацию, в многоэтажном доме невозможно. Думаю, что вы сделаете для себя выводы, пока еще не поздно!

Девочки тема открывалась в 2004 году! а мы все пишем и пишем ... Алена (открыватель темы) уже наверное купила квартиру и все же интересно на каком этаже в итоге и разочаровалась или нет? А все таки это здорово что наши темы продолжают жить сами по себе. Правда?

Подруга жила на 1 этаже . Несколько раз засорялись канализационные трубы и вся квартира буквально ,,плавала ,, в дерьме. Вы только представьте что это такое!!! Сколько выброшенных вещей,вонь... Переехала,не выдержала..Я бы ни за какие деньги добровольно на 1 этаже не поселилась

Hell60, Ноя 30, 2013
Hell60

Подруга жила на 1 этаже . Несколько раз засорялись канализационные трубы и вся квартира буквально ,,плавала ,, в дерьме. Вы только представьте что это такое!!! Сколько выброшенных вещей,вонь... Переехала,не выдержала..Я бы ни за какие деньги добровольно на 1 этаже не поселилась

Согласна на все 100%
Плюс живность вся какая только можно - крысы, тараканы. Однозначно нет.

В данный момент живём на 1 этаже почти 2 года.нам нравится.дом 1960 г. постройки.и этаж первый высоко от земли. сделали кап.ремонт только батареи старинные оставили,так шпарят!!! на днях -30 было,в квартире жара.я батареи одеялом укрываю 😂 спим под махровыми простынями.дети ходят в майках и шортах.квартира сухая. а ещё у нас есть подпол 😃 мы там колёса храним. единственный минус,то что нет балкона. Зависит от места где стоит дом и какая управляющая компания.

А я живу на 5(последнем этаже) и я счастлива от этого! Сознательно выбирала квартиру на 5 этаже. Да, слышала много - крыша будет течь и т.д. Вот только чаще я слышу от знакомых о заливе от соседей сверку, а не о протекающей крыше. Да и то, что кроме голубей некто не ходит над головой бесценно)

Здравствуйте, наткнулась на эту тему случайно, (искала шторы, а увидела тему и решила написать), так как живу на первом))))
Дом 1999 года, окна не очень низко, даже высоко с одной стороны дома, с другой еще выше,там под нами гаражи.Стоят решётки....(не люблю, а что делать).
Ничем не пахнет, о крысах и тараканах вообще молчу...........единственно прилетают клопы, вы их все знаете - (пожарники или как еще называют солдатики), но это только с одной стороны дома с южной,....не знаю,что их привлекает может мои бордовые подоконники или деревянные рамы (у всего дома пластик) вообщем я с ними дружу.
С другой стороны дома не часто,но периодически подлетают сороки (живет неподалеку парочка), может жучков, каких ищут живущих на рамах окна.....не знаю. Кошка ходит часто - запрыгивает на подоконник (прыгнуть ей легко,потому что под данным окном есть выступ),дикая домой не идет, за едой приходит.Да и погладить нельзя - сразу царапает.
А еще был случай где-то в 2004 году, сын двух лет заходит утром в нашу спальню и говорит: - коська, коська!
Пошла смотреть.....захожу в детскую и вижу на кровати со стороны ног кошка лежит и расширив глаза смотрит на меня (типа ждет какая реакция у меня будет - прогоню или нет))) такой удивленный вопрошающий взгляд.
То есть ребенок проснулся, а у него в постели кошка......( видимо под утро через форточку сиганула)....приходила она еще несколько раз, а потом и вовсе ушла..........не пустила я (у нас дома кое- где обито деревом, точно оцарапала бы)
А недавно прочла,что если кошка в дом приходит........это она беду отводит.
Летом у всех кондиционеры работают, а у нас не жарко. Не холодно зимой свой котёл.
Из минусов,что нет балкона и стук подъездной двери.
да и еще..........чисто энергетически человеку лучше жить поближе к земле (не на высоте).
вообщем в итоге лучше иметь свой собственный уютным домик, а не квартиру-скворечник.

А мы уже 23 года живем на первом этаже. После 4-го в пятиэтажке с двумя детьми сознательно ехала на первый. Плюс маму с 5-го стащила. Ей к нам бегать не надо стало по этажам. Ни разу не пожалели! Все нравится! Дочка у меня "дикошарик" была, за нее перестала бояться. Никаких Г-потопов не было, хотя дом 1939 г. постройки. Не хочу выше забираться.

как работник жкх никогда бы не посоветовала 1 этаж

Hell60, Ноя 30, 2013
Hell60

Подруга жила на 1 этаже . Несколько раз засорялись канализационные трубы и вся квартира буквально ,,плавала ,, в дерьме. Вы только представьте что это такое!!! Сколько выброшенных вещей,вонь... Переехала,не выдержала..Я бы ни за какие деньги добровольно на 1 этаже не поселилась

Так разве ж в этом квартира виновата ? Труба засориться на любом этаже может. Я бы настучала по голове ЖКУ, да и ремонт бы за их счет сделала...но это так лирическое отступление.... Была у нас квартира на 3- самом желанном этаже. 7 лет прожили....При переезде сознательно искали первый этаж. Хороший ремонт полов решает все проблемы с подвалом. Как показывает практика самые теплые квартиры на 1 этаже. Напор воды отменный. С коляской и двумя детьми таскаться на третий этаж каждый день - практически переход через альпы!!!! Да и родителям тоже тяжеловато уже к нам в гости да и с сумками вечно))))). Пару раз затопили соседей со второго этажа ( прорвало трубу и сломалась стиральная машина во время стирки). Результат: ремонт себе и ремонт им. (((( Дети пока росли -бегают кричат, топают, играют на фортепианах разных. Соседи тоже стучат по батареям и жалуются....короче переехали на первый этаж и все довольны)))))) А больше всего кошки наши . Они теперь во двор гулять ходят через форточку )))))). А под окнами я полисадник разбила. Милое дело. Вот правда балкона нет, да и ладно). Это можно пережить). Плюсы адназначна перевешивают. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания