Пропустить

Вязание на Неве и Каскад

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Erikana Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: сен 14, 2015 09:13
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 76 раз
Друзья, подскажите пжл. У меня Нева 6
Набираю первый ряд обвитием нитками в 2-3 сложения (32\2) и пытаюсь привязать на маленькой плотности(3-4). Рвёт, сбрасывает и тд. А если поставить 6, например, то нормально провяжет. И потом уже убавляю плотность, это я для подворота для джемпера или начало внутренней части 2х слойной шапки .
Так и нужно, выходит, первый ряд на бОльшей плотности провязывать?
Erikana,
Попробуйте начать вязание с бросовой нити, провяжите сантиметра 3, повесьте оттяжные линейки, затем обвейте рабочей нитью иглы не обращая внимания на петли бросового полотна. Для страховки для первого ряда выдвиньте все иглы в ПРП. Бросовую потом удалите.
Я всегда начинаю вязание с бросовой ( у меня для этого бобина акрила 1400м) , край получается ровный и не растянутый
  • Аватара пользователя
  • Erikana Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: сен 14, 2015 09:13
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 76 раз
[quote mention="Красная шваброчка" author=99091 post=22314287]
Erikana,
Попробуйте начать вязание с бросовой нити, провяжите сантиметра 3, повесьте оттяжные линейки, затем обвейте рабочей нитью иглы не обращая внимания на петли бросового полотна. Для страховки для первого ряда выдвиньте все иглы в ПРП. Бросовую потом удалите.
Я всегда начинаю вязание с бросовой ( у меня для этого бобина акрила 1400м) , край получается ровный и не растянутый
[/quote]
Спасибо, попробую. А провязыванию подворота не помешает, а то сразу его оформляю.
И забыла главное написать, обычно рвёт когда через одну набираю и пытаюсь провязать.
  • Аватара пользователя
  • Erikana Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: сен 14, 2015 09:13
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 76 раз
У меня ещё один вопрос.
Вот загорелось мне связать прямую юбка-карандаш. Какой состав пряжи под это подойдёт? Думала в летнем варианте связать из хлопка, но не потянется ли она в процессе носки?
В общем, прошу помощи :roll:
  • Аватара пользователя
  • Zhan_n Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 29, 2022 07:51
  • Благодарил (а): 5 раз
тоже хотела бы узнать. Слышала что хлопок не всякая машина вяжет. Тоже хочу платье из хлопка итальянского связать, для начала вот маечку чтобы узнать будет ли моя Нева капризничать на этой нити. А я прошу совета по вязанию брюк, хочу брюки зимние или на осень из гребенного мериноса 100%. Будет ли тянуться или лучше с ПА в составе? кто вязал подскажите.
  • Аватара пользователя
  • Erikana Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: сен 14, 2015 09:13
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 76 раз
Zhan_n, я майку себе из коко вязала, всё прошло хорошо на Неве 6.
У меня ещё вопрос, у меня 6ая, хочу приобрести 5ую. Можно ли каретку 5ой на 6ую ставить?
  • I_n_k_v_I Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: окт 4, 2014 07:43
  • Благодарил (а): 1781 раз
Обладательницы двухфонтурных Каскадов, подскажите, у вас он с обеими каретками помещается в чемодан? Если да, то как укладываете основную каретку? Уже по-всякому крутила, не получается! :mad:
И если укладывается, то какая высота чемодана?
  • I_n_k_v_I Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: окт 4, 2014 07:43
  • Благодарил (а): 1781 раз
I_n_k_v_I, разобралась, отвечу сама себе.
Чтобы уложить все в один чемодан, фонтуры нужно уложить вверх ногами, иглами вниз. И тогда основная каретка укладывается хорошо, и моталка помещается, и прочий инструмент.
  • kaptopril Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2023 19:34
Дамы подскажите что лучше Нева 5 или 6? Есть ли принципиальные отличия?
Машина мне на поиграться, поучиться. На пробу, так сказать. А дальше как пойдёт. В вязанье я смыслю мало - вязал только крючком 30 лет назад. Правда хорошо...
Ближайшие цели - шарфик, ну это понятно, шаль, юбка какой-нибудь дочери, потом жакет. До жакета может и не дойдёт, сперва надо с выкройками разобраться.
  • ta-tya-na Не в сети
  • Сообщения: 362
  • Зарегистрирован: апр 22, 2012 12:15
  • Откуда: Витебск, Беларусь
  • Благодарил (а): 174 раза
kaptopril, Нева 5 машина с автоматической прокладкой нити. Заправляете нить в нитевод и водите кареткой. Нева 6 с ручной прокладкой нити. Каждый ряд нужно руками положить нить на открытые иглы и везти кареткой, придерживая кончик. Неву 6 не очень хвалят, советуют на Неву 5 дополнительно от Невы 6 взять только каретку. Тогда можно вязать интарсию. Это такой многоцветный рисунок без протяжек. Я бы взяла Неву 5. У меня в свое время она была, очень много вещей на ней вязала.
  • Аватара пользователя
  • Алексей Яковлев Не в сети
  • Сообщения: 646
  • Зарегистрирован: июл 13, 2004 18:43
  • Откуда: Россия,Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 18 раз
kaptopril, Здравствуйте. Меня зовут Алексей Яковлев. Я мастер по ремонту вязальных машин, продаю их запчасти к ним. Я полностью согласен с предыдущим ответом и написано там все правильно. Немного углубимся в техническое составляющее. Неву-6 создавали как гибрид Невы-2,и Невы-6. Нева-2 это машина с ручной прокладкой нити и тоже обладает своими достоинствами. Вот хотели взять лучшее и создать шедевр. Но получилось как всегда. Неву-6 повыпускали около года и перестали. Так как тогда эту модель не оценили. Хотя некоторым она понравилась.
Я опять присоединюсь к предыдущему сообщению и посоветую купить Неву-5, освоить ее,а уже потом для расширения возможностей докупить набор для вязания интарсии( это я так называю каретку Невы-6 и инструкцию как на ней вязать).
  • Аватара пользователя
  • Альго Не в сети
  • Сообщения: 780
  • Зарегистрирован: июл 12, 2009 16:12
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 2850 раз
    Поблагодарили: 226 раз
Я обладатель 3-х машин...у меня НЕва-6, Нева-5 (2 фонтуры) и Бразер. Сложнее всего мне с Невой-5...настройка сложновата, но с помощью Алексея Яковлева удалось настроить. Но Нева-6 тоже неплоха.....она простая....ручной деккеровки много, но интарсию легко вяжет. Можно на гладильную доску поставить и вязать....очень простая. Хочешь и на дачу ее можно.
  • kaptopril Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2023 19:34
[quote mention="Альго" author=90741 post=22425931]
Нева-5 (2 фонтуры)
[/quote]
Простите за серость. В интернетах вроде пишут, что у Невы-5 одна фонтура.
  • Аватара пользователя
  • Альго Не в сети
  • Сообщения: 780
  • Зарегистрирован: июл 12, 2009 16:12
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 2850 раз
    Поблагодарили: 226 раз
kaptopril, К Неве-5 можно купить Ладогу...вот она и будет второй фонтурой.
  • kaptopril Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2023 19:34
Заводы Вулкан и Карла Маркса
Так понял, что Карла-Марла
Сейчас просматриваю Авито. На некоторых этикетках указано Завод Вулкан, на некоторых - ничего, но есть прямоугольник с двумя стилизованными треугольничками внутри. Это Карл Маркс? Где ещё можно смотреть?
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»