Пропустить

Купальник сшить - реально? -2

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • LadyAlexT Не в сети
  • Сообщения: 175
  • Зарегистрирован: фев 2, 2011 12:30
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 4 раза
riwik, ВАУ!!! очень стильный купальник )) здорово )))
  • Аватара пользователя
  • masania Не в сети
  • Сообщения: 249
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 06:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3497 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Доброе утро, Осиночки!
Подскажите пожалуйста, как пришить полоску ткани, которая идет по спине и заканчивается замком на шее?
[img]http://assets.burdastyle.com/patterns/t ... 1243868865[/img]
Не соображу как это сделать. Английский не плохо знаю. Перевожу, но тут что-то не выходит каменный цветочек, поняла только, что надо оставить не зашитым край у верха купальника( там где сборка на центральной вставке) и через него выворачивать эту полоску. И все равно не понимаю - как остается невидимым шов по низу спины?
  • Аватара пользователя
  • koka Не в сети
  • Сообщения: 216
  • Зарегистрирован: май 17, 2006 11:10
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 485 раз
    Поблагодарили: 36 раз
а где можно купить чашечки для купальников? в магазине только чашки корсетные(поролон)
  • Аватара пользователя
  • Amberstream Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: фев 22, 2011 19:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
Ну вот наконец купила бифлекс. Его можно кроить и поперек? Немного страшно за него браться :)
  • Another Lyolya Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: май 19, 2008 17:54
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 3304 раза
[quote="Amberstream"]Ну вот наконец купила бифлекс. Его можно кроить и поперек? Немного страшно за него браться :)[/quote]
Можно и поперек. Желательно только, чтобы направление наибольшей растяжимости полотна шло поперек тела (т.е. если больше тянется поперек, то кроим вдоль).
И не бойтесь, всё получится со временем ))
  • Аватара пользователя
  • Amberstream Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: фев 22, 2011 19:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
Да вроде мне показалось, что он одинаково растягивается во все стороны. Немного пожадничала и купила совсем немного ткани. Ну ладно, будет экспериментальный образец.
  • ВиккиМари Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2011 20:07
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1468 раз
Девочки, подскажите, пожалуйста, в ШиКе №6/2006 в выкройках купальников даны припуски или нет? В описаниях ничего не написано за припуски. Подскажите, пожалуйста, выкройки кроить без припусков (в чем я сомневаюсь) или с припусками кроить, то сколько см надо? :oops:
  • Аватара пользователя
  • Avveris Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 26, 2010 14:23
  • Откуда: челябинск
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 33 раза
насчет как в ШИКе я не знаю,но сделалабы припуски,всегда ведь можно отрезать лишнее.да и чтоб выкройки с припусками делали никогда не слышала.я бы сделала в боковых швах 1.5 см,в остальных 1см.
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
[quote="Avveris"]...да и чтоб выкройки с припусками делали никогда не слышала...[/quote]В "Диана Моден" выкройки даны с припусками на швы 1.5 см
  • Аватара пользователя
  • El-Leyl Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: июн 25, 2010 06:48
  • Поблагодарили: 20 раз
  • Аватара пользователя
  • El-Leyl Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: июн 25, 2010 06:48
  • Поблагодарили: 20 раз
  • Аватара пользователя
  • Bellatrix Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: авг 17, 2009 16:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 24 раза
Девушки, спасибо всем огромное, кто выкладывал в этой теме свои фотографии и советы. Я все прочитала два раза, и теперь хочу показать, что получилось :) .
Шила на простенькой швейной машинке, без оверлока. Использовала специальную строчку для пришивания резинки, строчку двойной иглой, чтобы обработать края с уже пришитой резинкой, и в местах где просто сшивается две детали - эластичную прямую строчку. Ту, где два вперед один назад :roll:
Ткань бифлекс конечно же, брала на Осинке в закупках. В качестве подкладки использовала обычный белый вискозный трикотаж из первого попавшегося на пути магазина.
Резинку специальную для купальников нигде не нашла, да и не искала особо. Сначала попробовала выпарывать ее из старого купальника, чуть с ума не сошла, она там пришита дай бог. Потом купила в аптеке эластичный бинт, и, не зная горя, кромсала его по линеечке, как и сколько нужно.
Выкроек у меня не было никаких особенных.
Низ пересняла с удобного белья, правда предварительно сделала "черновик" из ненужной какой-то трикотажной ткани, чтобы прикинуть. Внесла некоторые коррективы по ходу :) .
Про верх бандо, мне кажется, тут не один раз уже писали. Отмечу только, что по бокам вставляла косточки, иначе он складывается.
В полосатом купальнике верхняя часть - это просто обшитые тканью готовые чашечки.
Еще я долго ломала голову, как делать тонкие завязочки, потому что ничего подобного в теме не нашла, а может просто не увидела. В итоге сострочила "в трубочку" такие тонкие полосочки ткани, обрезала близко ко шву, вывернула, а внутрь вставила резинку с помощью английской булавки. Не знаю, может как-то по-другому надо было делать :)
PS. Оба купальника прошли двухнедельное тестирование. И ничего им не сделалось :)

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6513/160345417.0/0_befb1_9d6da8e5_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/160345417.0/0_befac_f26e65b0_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/160345417.0/0_befa6_8e358831_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6612/160345417.0/0_befa2_2a97faa7_M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Джиа Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: дек 21, 2007 07:27
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 5 раз
Bellatrix, симпатично! Особенно полосатый :hail:
  • Ooolya Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: сен 25, 2012 11:24
Девченки, осиночки, подскажите а кроме ткани бифлекс, какую еще можно использовать для купальника?
  • Аватара пользователя
  • начинаю Не в сети
  • Сообщения: 2482
  • Зарегистрирован: мар 12, 2010 11:57
  • Откуда: Місто гарних снів
  • Благодарил (а): 17440 раз
    Поблагодарили: 2152 раза
[quote="Ooolya"]Девченки, осиночки, подскажите а кроме ткани бифлекс, какую еще можно использовать для купальника?[/quote]
Можно, конечно, взять все виды масла, но это будет не то. Или полиамидный трикотаж. Но только, чтоб потренироваться. Больше сезона не поносите.
Ответить
Вернуться в «Шитье»