Пропустить

Купальник сшить - реально? -2

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • Bubadelka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 13, 2020 21:48
[quote mention="SudarS" author=432127 post=21567540]
[quote mention="Стрижа" author=26451 post=21567488]
[quote mention="SudarS" author=432127 post=21567428]
Стрижа,
боковой шов - да.
но я говорю про "на фото собственно чашка цельная", без горизонтальных швов.
[/quote]
:nzh: в смысле?!
Там два горизонтальных шва! Верхний и нижний! [/quote]
мы слегка о разном говорим ))
по контуру - да, швы есть/могут быть/нужны. Можно извратиться вообще с одним швом, если скучно ))
по фотке - чашка из цельного куска ткани, без вытачек, вернее, вытачки заменяются драпировкой и эластичностью ткани. При некотором старании то же самое получается для варианта "две (обе) чашки из одного цельного куска ткани". А "стыки, которые не должны быть видны - прячутся в/под драпировку, имитирующую перехлёст как у косички".
.
В чём-то аналогично модели платья с бретелями с драпировкой из книги Лин Жак "Техника кроя".
.
.
тут изюминка (или извращение) вызвано тем. что ткань не двусторонняя, но очень хотелось авторам создать рисунок-иллюзию невозможности"как же эта штука сделана?". ибо из плоского листа сделать ленту Мёбиуса легко, а косичку - без разрезов - нельзя.
[/quote]
Да, Вы всё правильно написали :)
  • Аватара пользователя
  • Bubadelka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 13, 2020 21:48
[quote mention="Стрижа" author=26451 post=21567764]
SudarS, в моём издании Техники кроя от 1992 года такого платья, увы, нет.
Но тем не менее, на фото верх купальника сшит идентично модели 5 из Бурды. То что автор вопроса назвал "трубой с перекрутом". Внутри вставлены сформованные чашки, а ткань задрапирована поверх.
[/quote]
Пробовала, нижние драпировки не такие насыщенные получаются. Может, надо больше сдвиг делать при стачивании трубы :?:
  • Аватара пользователя
  • Bubadelka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 13, 2020 21:48
Сделала на примерку по типу смещенных двух прямоугольников - тоже не то, но клиентке понравилось. Пока оставлю так, но позже буду ещё экспериментировать.
Спасибо всем за ответы)
  • SudarS Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: май 30, 2016 17:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1329 раз
[quote mention="Bubadelka" author=499084 post=21568423]
SudarS, псевдографикой тоже не поняла)))
Про ромбы понятнее, буду пробовать. Спасибо!
[/quote]
Попытался изложить идею в paint. Коряво, правда ))
А - что хотим, Б - первое приближение "два прямоугольника/ромба",
Если не хватает объёма/драпировок - то расширение "прямоугольников" по вар.В
Цветом показан не рисунок на ткани, а "как пойдут полосы у "косички"

[img]900433[/img]
  • Аватара пользователя
  • Bubadelka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 13, 2020 21:48
[quote mention="SudarS" author=432127 post=21568527]
[quote mention="Bubadelka" author=499084 post=21568423]
SudarS, псевдографикой тоже не поняла)))
Про ромбы понятнее, буду пробовать. Спасибо!
[/quote]
Попытался изложить идею в paint. Коряво, правда ))
А - что хотим, Б - первое приближение "два прямоугольника/ромба",
Если не хватает объёма/драпировок - то расширение "прямоугольников" по вар.В
Цветом показан не рисунок на ткани, а "как пойдут полосы у "косички"

[img]900433[/img]
[/quote]
О! Супер! Теперь всё понятно! Спасибо!
Я сделала по первому образцу и мне было маловато, как раз, драпировки. Буду экспериментировать ещё)
  • SudarS Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: май 30, 2016 17:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1329 раз
[quote mention="Bubadelka" author=499084 post=21568581]
Я сделала по первому образцу и мне было маловато, как раз, драпировки. Буду экспериментировать ещё)
[/quote]

проще всего такое делать так (в условиях однократно шитья данной модели):
берётся модель(клиентка), надевается "держатель бюста" (дословный перевод с немецкого, если что )) ), к нему пристёгивается кусок ткани "похожий по эластичности" (чтобы основной/дорогой материал не кромсать), и кучка булавок, ножницы, подрезка по месту и тд.
Когда получили желаемый объём драпировки и "что-то похожее на посадку" - булавками с другим цветом шарика проложили "контур" по верху-низу, по драпировке (там, где непонятно или критично), затем раскрывается "будущая выкройка", перенос на кальку (или плёнку, чтобы прозрачная была), она кладётся на лицо основной ткани, и подбирается прохождение рисунка под линиями "выкройки" так, чтобы результат понравился.

.
Вообще такой способ (драпировка прямо на модели) вещь универсальная, и полезная.
Особенно для сверх-эластичных тканей.
Только требуется терпение (модели) и невосприимчивость к возможным уколам булавками )) Ибо их много.
  • SudarS Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: май 30, 2016 17:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1329 раз
[quote mention="Bubadelka" author=499084 post=21568581]
Буду экспериментировать ещё)
[/quote]и если недостаточно "драпировочного эффекта" - то выкройку можно разместить "красной линией по диагонали".
Всё равно это лицевая-наружная оболочка, а ещё будет полноценный внутренний (к телу) слой/подкладка, так что "сильнее, чем надо, лицевая деталь не растянется"
.
Ну и клиентке помнить, что подобные конструкции не для океанской волны, да )) ибо "сдуваются" с посадочного места лёгким движением волны о спину или бок))
  • Аватара пользователя
  • Bubadelka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 13, 2020 21:48
[quote mention="SudarS" author=432127 post=21568641]
[quote mention="Bubadelka" author=499084 post=21568581]
Я сделала по первому образцу и мне было маловато, как раз, драпировки. Буду экспериментировать ещё)
[/quote]

проще всего такое делать так (в условиях однократно шитья данной модели):
берётся модель(клиентка), надевается "держатель бюста" (дословный перевод с немецкого, если что )) ), к нему пристёгивается кусок ткани "похожий по эластичности" (чтобы основной/дорогой материал не кромсать), и кучка булавок, ножницы, подрезка по месту и тд.
Когда получили желаемый объём драпировки и "что-то похожее на посадку" - булавками с другим цветом шарика проложили "контур" по верху-низу, по драпировке (там, где непонятно или критично), затем раскрывается "будущая выкройка", перенос на кальку (или плёнку, чтобы прозрачная была), она кладётся на лицо основной ткани, и подбирается прохождение рисунка под линиями "выкройки" так, чтобы результат понравился.

.
Вообще такой способ (драпировка прямо на модели) вещь универсальная, и полезная.
Особенно для сверх-эластичных тканей.
Только требуется терпение (модели) и невосприимчивость к возможным уколам булавками )) Ибо их много.
[/quote]
Мне для массового пошива)
Спасибо за объяснения.
  • SudarS Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: май 30, 2016 17:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1329 раз
[quote mention="Bubadelka" author=499084 post=21569374]
Мне для массового пошива)
Спасибо за объяснения.
[/quote]
берётся одна модель, проводится вся процедура, далее выкройка масштабируется пропорционально размерной сетке))
  • Аватара пользователя
  • Anny24rus Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: мар 7, 2017 14:21
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, избавиться от пузыря на задней детали. Крою трусики с первый раз. Не понимаю от чего так [img]920832[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lyudmila_So Не в сети
  • Сообщения: 3958
  • Зарегистрирован: апр 6, 2009 20:48
  • Откуда: lenobl сосновый бор
  • Благодарил (а): 3890 раз
    Поблагодарили: 407 раз
[quote mention="Anny24rus" author=454369 post=21603770]
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, избавиться от пузыря на задней детали.
[/quote]
Не уверена, но попробуйте забрать в центре шва с ластовицей и к краям на нет. Сначала заколите, чтобы убедиться в правильности.
Anny24rus, думаю, когда пристрочите резинку, на попе ткань натянется и пузыря не будет.
  • Аватара пользователя
  • Vika07 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 21, 2020 16:53
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, в чем проблема. Если шью без резинки, то все выходит ровно и красиво, как только хочу пришить резинку, то ткань вместе с резинкой начинает сильно извиваться
[img]959798[/img]
  • Аватара пользователя
  • Regina54 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 19, 2020 03:32
Загорелась идеей сшить купальник. Я заметила, что у многих нет хороших магазинов, где было бы всё нужное для пошива. Поэтому у кого есть такая проблема, хочу порекомендовать очень хороший интернет-магазин https://rf.star-tex.ru/ Там есть абсолютно всё, да и цены очень радуют!
  • Аватара пользователя
  • Julce Не в сети
  • Сообщения: 152
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2005 22:34
  • Благодарил (а): 39 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Дамы, помогите новичку в бельевом деле ?
У мамы есть любимый слитный купальник, в который просятся чашечки, но как их к нему пришить?
Купальник похож на комбинацию этих двух - верх бандо с завязкой вокруг шеи, спина открытая, но по ней идет застежка.
[img]1058855[/img]
Ответить
Вернуться в «Шитье»