Пропустить

Вязальная машина PASSAP - все что мы знаем про нее..

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Jamal19 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 12, 2020 13:41
  • Благодарил (а): 1533 раза
Девочки! У кого Пассап 80.Скажите,можно ли на нем связать рельефный жаккард? Вот такой.Я пробовала,сделала настройки,как на Пассапе 6000,но не так получается.Деко на 4ку поставила. Изнанка ,почему то одно цветная.Не должна быть такой.Может на 80 не связать рельефный жаккард.?Подскажите кто знает. У меня получилось вот что.Этот образец связан по перфокарте гусинные лапки. Непонятно что получилось
[img]1278959[/img]
[img]1278962[/img]
  • Newland Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2015 23:36
  • Благодарил (а): 4 раза
[quote mention="NataN17" author=412502 post=22018963]
Newland, на японца денег нет, а на пассап есть? Мой бразер 19 тыс.
[/quote]
Я сегодня видела на Авито в продаже Пассап S Duomatic в неплохом комплекте за 9000 руб. Там в комплекте всё, и Деко с Jac и перфокартами и сменником тоже. И две фонтуры - где Бура найдет такую цену за две фонтуры японки?
  • Newland Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2015 23:36
  • Благодарил (а): 4 раза
[quote mention="NataN17" author=412502 post=22018963]
Newland, на японца денег нет, а на пассап есть? Мой бразер 19 тыс.
[/quote]
А какой у вас Бразер? Я недавно еще и Бразер 881 прикупила по случаю, одну фонтуру, комплект полный, в отличном состоянии. Цена - в три раза дешевле вашего, простоял много лет у хозяйки на полке. Я случайно увидела объявление о продаже и не смогла устоять, хотя денежку копила на Бразер 893. Но его нужно было почистить от старой смазки, смазать и прижимную поменять. Вот потихоньку им занимаюсь.

А насчёт Пассапа - я видела много их в продаже. Редко, но бывают неплохие ценовые и по комплектности варианты. А у тех, кто обслуживает и продает профессионально, конечно, цены на любую вязалку, в т.ч. и Пассапы для обычного кармана очень высокие. Черкните мне в личку, я кое-что расскажу как я свой Пассап приобрела
  • Newland Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2015 23:36
  • Благодарил (а): 4 раза
[quote mention="IfromBY" author=506226 post=21956922]
Bura,
поделюсь своим субъективным мнением.
Какую машинку выбрать новичку (сам прохожу этот путь) зависит от 3 факторов:
1. САМЫЙ ВАЖНЫЙ - доступный Бюджет;
2. Наличие места в доме для машинки;
3. Предпочтений по изделиям.

А теперь по порядку:
1. БЮДЖЕТ: Если бюджет очень ограничен, то вариантов совсем мало: либо Нева 5 однофантурная, либо Ладога 3 (та-же нева 5 с приставкой Ладога 4) Самым оптимальным и универсальным при минимальном бюджете и наличии в доме места сейчас вижу - Ладога 3. Позволит вязать и одно и двухфонтурные плетения. Ладога 3 - выгодно отличается от Каскадов, Украинок, Веритасов - возможностью работать отдельно как на одной, так и на двух фантурах.
Если позволяют финансы, берите лучше сразу перфокарточные или компьютерные. Чисто ручные - (Нева5, Ладога3) много заморочек и рутинной ручной работы, которая быстро надоест.
2. МЕСТО: если места очень мало - нужно искать или компактно-складываемую двухфонтурную или однофантурную. Цена тут не первостепенно.
3. ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПО ИЗДЕЛИЯМ: крупная вязка, толстая пряжа - однозначно машинки 3-го класса, все остальное - 5й класс.

Про пассапы (у меня недавно двухфонтурный Passap SD) - имеет ряд специфических особенностей: громоздкий (нужно постоянное место), по автоматике - что-то среднее между примитивными и перфокарточными (перфокарточник работает только на 40 игл). Частичного вязания на двух фантурах нет. Обычную кулирку без заработка резинкой - связать проблема. Короче, очень компромиссная машина.

Мнение мое субъективное. На истину в последней инстанции - не претендую.
[/quote]
Вы абсолютно правы - и бюджет, и наличие места в жилище, и желание вязать на Пассапе, например, жаккарды двигало мною при приобретении Пассапа. Я сначала хотела купить бюджетную из тех, что вы указали или Веритас, Иналсу и т.д. Потом решила, что спешить не буду и поищу - а вдруг повезет мне и найду то, что опытные советуют из японок, зингеров (книтмастеров) или пассапов. Первый попался Пассап. А недавно и Бразер 881, хотя я уже и не планировала брать его, замечтав о панчлейсе. Так что иногда лучше немного подождать и не торопится с выбором. Но как-то на Стране мам прочла, что можно каретку от 893 купить и панч моя 881 свяжет. Я не проверяла пока, не могу утверждать, что это так. А что Вы думаете по поводу покупки ( при случае) каретки от 893 для использования ее на 881?
  • Аватара пользователя
  • Oliamyr Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: мар 17, 2014 10:04
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 1989 раз
[quote mention="Newland" author=407071 post=22103851]
А что Вы думаете по поводу покупки ( при случае) каретки от 893 для использования ее на 881?
[/quote]
Панчлейс вяжется кареткой по перфокарте или через компьютер.
Если на вашу перфокарточную машину поставить каретку от другой перфокарточной машины с функцией панчлейс (892, 983, например,) то будете вязать его на своей машине.
Кроме того, встроенная интарсия тоже в этих каретках уже присутствует
  • Аватара пользователя
  • olgashatun Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: янв 2, 2016 10:59
  • Откуда: Россия, Таганрог Ростовская область
  • Благодарил (а): 118 раз
Доброго дня всем, вопрос по двигателю к Пассапу. Не нашла подходящего фото. Он расположен не как Электра, а горизонтально и воздухозаборник на "фасад". Достаточно ли он мощный для нее? хуже или лучше Электры? [img]1303258[/img] Заранее спасибо.
  • Jamal19 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 12, 2020 13:41
  • Благодарил (а): 1533 раза
Привет всем , пассапочкам,,Наконец то закончила свое первое изделие на Пассапе 80.Машинка просто сказка. Вес 700 гр.Ниточки -шерсть,полушерсть и мохер
[img]1315671[/img] [img]1315672[/img]
  • Jamal19 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 12, 2020 13:41
  • Благодарил (а): 1533 раза
Девочки,привет!Знает ли кто отчего могут быть такие петли по правому боку?Сразу скажу,что каретку н
е отводила далеко.И дальше пошло вязать без этих петель.
[img]1326086[/img]
  • Аватара пользователя
  • Yasha71 Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2015 07:22
  • Откуда: Россия Тульская область г. Ефремов
  • Благодарил (а): 947 раз
Jamal19,
Такие петли образуются при плохом напряжении нитки, при долеко отведённое каретки или когда коретку быстро вертают назад и нитка в ратяжителе не успевает обходить в верх
  • Jamal19 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 12, 2020 13:41
  • Благодарил (а): 1533 раза
Yasha71, Cпасибо! Видимо это нитенатяжитель. Закручен до конца. Плохо держит. Я раскртила его и пружинку растянула. Надеюсь будет лучше
  • Pauchihamaty Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 29, 2022 08:38
Здравствуйте, Пассапчики. Я новенькая, зовут Аня и ко мне на ты. Досталось мне чудо Пассап 6000 и не могу его до ума довести. После холостого хода всегда загорается Д или Л, может кто-то сталкивался?
  • Аватара пользователя
  • Yasha71 Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2015 07:22
  • Откуда: Россия Тульская область г. Ефремов
  • Благодарил (а): 947 раз
Можно фотку ? Не совсем вас поняла
  • Pauchihamaty Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 29, 2022 08:38
Yasha71, не научилась ещё фото добавлять. Сегодня мне машина выдала после холостого хода 0. У меня ещё и с вариантами!
  • Аватара пользователя
  • June52 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 11, 2022 16:04
Девочки, здравствуйте!
На форуме я новенькая
Passap doumatic S у меня давно. Но я и давно на нем не вязала. Сейчас на пенсии хочу вернуться. Задумала связать традиционный кардиган с цельновязаной планкой вертикальной резинкой. Кто знает, можно ли одновременно вязать и резинку 1х1(планка) и кулирную гладь? Какие оттягиватели использовать: оранжевые или черные? Или это не реально, и планку надо пришивать?
  • Rivivel Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 7, 2021 15:14
June52,
Здравствуйте. Я не большой спец по пассапу. С черными или оранжевыми оттяжками так связать не получится, так как черные не будут прижимать петли на второй фонтуре, где планка, а оранжевые не прижмут петли, где кулирка. Чисто теоритически могу предположить, что можно настроить машину на репс, с вытянутой петлей, там где планка будет, но вязать нужно с оттяжной гребенкой и грузами. Но это только предположительно, нужно пробовать. И к слову сказать, лично у меня все виды встроенных планок, кроме репса, сильно портят край изделия, он получается как-бы волной.
Может быть возможен еще один вариант, скорее всего подойдет для черных оттягивателей. Попробую объяснить. Например вы вяжете на передней игольнице кулирную гладь из 100 иглах (-50 0+50), а на задней игольнице выставляете в рабочее положение с 51 до 61 иглы, ( ширина планки 10 петель). И у вас получается не планка, а встроенный рулик. Но здесь вопрос в том, а можно ли каретки пассапа настроить, чтобы они провязывали кулирку и на задней и передней игольнице. Если, например поставить настройки на круговое вязание, или как-то по другому. В общем вы меня озадачили вопросом, буду эксперементировать.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»