Пропустить

LOPI - апофеоз экологичности - пряжа из Исландии

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • olga77m Не в сети
  • Сообщения: 193
  • Зарегистрирован: окт 19, 2010 19:46
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 410 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Ольга, дополнительно к Плоту можно ничего не добавлять, после стирки волокна сцепятся и будет прочнее, главное в процессе вязания не дергать и отматывать блинчик, что бы не цеплялся:)
  • Аватара пользователя
  • Olga-alpha Не в сети
  • Сообщения: 1602
  • Зарегистрирован: окт 23, 2010 14:11
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 5993 раза
    Поблагодарили: 5720 раз
Оля, спасибо, мне нужно просто пробовать связать образец, и тогда я все увижу и пойму.
  • comma-light Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: дек 23, 2009 07:12
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Я вяжу сейчас из Плоту в одну нить, это тоже мой первый опыт. Проблемы были первые 5 минут, потом приноровилась ровно тянуть нитку из середины бобинки и все вопросы решились. Полотно получается воздушное и пластичное, думаю, что дополнительная нить именно эту воздушность и убьет. Единственный минус - я делала набор на бросовую нить и когда пришлось сшивать два открытых края петля к петле (не знаю, как это называется), намучилась с нитью. Она, конечно, для такой работы не подходит. Отсюда вопрос - чем сшивают готовые изделия настоящие Lopi-знатоки?
  • Аватара пользователя
  • Байта Не в сети
  • Сообщения: 561
  • Зарегистрирован: мар 15, 2009 11:35
  • Откуда: Павлоград, Западный Донбасс, Украина
  • Благодарил (а): 2006 раз
Ответ на предидущее сообщение.
Для кетлевания горловины я использую длинную иглу. Несколько лет лежала игла игла 18см без дела. А сейчас пригодилась. Протыкиваю большую дырку и нить относительно свободно входит. А саму нить перед этим стираю с мылом, а затем использую. Конечно рвется, но уже несколько горловин у свитеров таким способом сделала. В лопи-журналах рекомендуют сшивать легкой такого же цвета.
  • comma-light Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: дек 23, 2009 07:12
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 10 раз
А как Вы нитку стираете, чтобы она не свалялась?
  • Аватара пользователя
  • Байта Не в сети
  • Сообщения: 561
  • Зарегистрирован: мар 15, 2009 11:35
  • Откуда: Павлоград, Западный Донбасс, Украина
  • Благодарил (а): 2006 раз
Отматываю, в кучку складываю или вяжу очень крупную цепочку и стираю. Потом распускаю. Но лучше всего взять нить уже из стираного и распущенного (что-то перевязываю) и еще раз постирать.
  • Аватара пользователя
  • Begemotus Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: май 16, 2009 06:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 25 раз
[quote="comma-light"]Отсюда вопрос - чем сшивают готовые изделия настоящие Lopi-знатоки?[/quote]

Большинство моделей в лопи-журналах - круговые, без швов, так что проблема сшивания отсутствует как таковая. Когда есть швы, рекомендуют сшивать легкой лопи или кружевной того же цвета (но тут проблема в том, что цвета у легкой и плоту практически не совпадают, только в натуральных оттенках они одинаковые). Я когда вязала кофту из плоту в 2 нити со швами, сшила всё шерстяной тонкой ниткой более-менее такого же оттенка, она в этих швах совершенно потерялась и ее не видно вообще
При круговом вязании, надо сшивать только несколько петель подмышками трикотажным швом, я в этом случае пользуюсь не иглой, а крючком.
А вообще, хорошая идея подвалять нитку.
  • Аватара пользователя
  • Begemotus Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: май 16, 2009 06:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 25 раз
[quote="Olga-alpha"][/quote]
Я бы не стала ничего добавлять к этим цветам, хотя в журналах попадаются модели, где смешивают одну нить плоту с одной кружевной, например. Но это не для прочности делается, плоту сама по себе достаточно прочная.
Вы только смотрите внимательно - иногда встречаются в плоту участки, где нить совсем тоненькая, вот-вот порвется. Я когда в одну нить вяжу, я их отрываю просто.
  • Аватара пользователя
  • Olga-alpha Не в сети
  • Сообщения: 1602
  • Зарегистрирован: окт 23, 2010 14:11
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 5993 раза
    Поблагодарили: 5720 раз
Begemotus, спасибо, учту все ваши советы. Буду пробовать. Свяжу - обязательно похвастаюсь.
  • Аватара пользователя
  • Алекса5 Не в сети
  • Сообщения: 358
  • Зарегистрирован: янв 3, 2009 19:21
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 257 раз
    Поблагодарили: 133 раза
Я тоже не так давно попробовала Плоту и влюбилась! Запоем вяжу уже третье платье, свитер и кардиган. А еще так много хочется!
Первое платье связала полностью ажуром, ушло всего лишь 2,5 таблеточки Плоту, в носке не вытянулось ни на локтях, ни на попе как ни странно. Всторое платье недавно связала поплотней, оно теплее. Сейчас довязываю третье платье и вижу, что надо будет подваливать, что-то больше, чем надо получается. И оно будет еще теплее. Свитер из Алафосса связала. Толстенький, тепленький и ярко-желтенький! Кардиган довязываю из 5 цветов Плоту.
Вобщем Плоту у меня получается самая экономная пряжица, и очень нравится, что можно подрастянуть, если надо, не угадала - подвалять, меньше будет. И изделия получаются какие-то настоящие, теплые и тонкие в то же время.
  • Аватара пользователя
  • Алекса5 Не в сети
  • Сообщения: 358
  • Зарегистрирован: янв 3, 2009 19:21
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 257 раз
    Поблагодарили: 133 раза
olga77m, Olga-alpha, Байта, вы в этом нордике брали ниточки http://www.nordicstore.net/category_1425.htm? Я тоже очень хочу побольше ниточек прикупить, но никогда из-а границы не заказывала ничего. Страшно как-то, там пошлины всякие, платить когда - при получении? Указывать адрес доставки домашний или можно самой забрать? Сколько кг лучше взять чтоб доставка дороже пряжи не оказалась? Сколько брали вы и сколько платили?
Помогите, пожалуйста, сделать заказ, или может скооперируемся и перешлемся потом?
  • Аватара пользователя
  • SunnyStefany Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: окт 21, 2011 14:08
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 468 раз
Мне тоже интересно, как происходит покупка в нордике. Как оплачивать, можно ли с банковской карты...
  • olga77m Не в сети
  • Сообщения: 193
  • Зарегистрирован: окт 19, 2010 19:46
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 410 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки, оплачивать можно любой долоровой картой Виза и Мастер кард или через сиситему ПалПей.
Сегодня зашла в магазин, а там приятный сюрприз: на каждый заказанный моток скидка 50 центов :ura: Скидка отражается, уже в счете.
  • Аватара пользователя
  • Olga-alpha Не в сети
  • Сообщения: 1602
  • Зарегистрирован: окт 23, 2010 14:11
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 5993 раза
    Поблагодарили: 5720 раз
[quote="Алекса5"]Я тоже не так давно попробовала Плоту и влюбилась! Запоем вяжу уже третье платье, свитер и кардиган. А еще так много хочется!
[/quote]

Алекса5, а нам похвастаться? :cqt: Поделитесь, какой расход ниток на платье, свитер и кардиган. :bitte:
  • Аватара пользователя
  • SunnyStefany Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: окт 21, 2011 14:08
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 468 раз
Оля, а как эту шерсть из Нордика получать? Куда именно они доставляют? В Севастополь доставят? И нужно ли на их сайте регистрироваться или можно без регистрации. И чем разница?
Ответить
Вернуться в «Пряжа»