Наши сокровища
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Добро пожаловать, дорогие мастерицы!
Собираем коллекцию схем, описаний, выкроек. Делимся захомяченным. 😃
Для удобства пользования и в целях поддержания порядка в теме прошу соблюдать следующие правила:
1. Одно сообщение – одна модель. Это делается для того, чтобы можно было давать ссылку на конкретный квилт .
2. В этой теме выкладываем только схемы, описания, выкройки.
Не засоряйте, пожалуйста, тему.
Все комментария, обсуждения - в общей теме! 😃
Удачных воплощений!

эльфа

Вот эта роза,как она делается и как была использованна в книжке. на фотохостинг → на фотохостинг → Я сшила одну розу,взяла кусок джинса,подходящего для моего телефона размера,по центру вырезала пятиугольник и туда вшила цветок,отстрочила.Сшила мешочек(в шов вставила карабин и колечко на тесёмках,чтоб можно было навешивать на шлёвку джинсов)сверху в кулиску вдела 2 верёвочки.Усё! 😃

Ткани - настоящий стопроцентный хлопок, только не из мягких, как батист, а пожёстче, за счёт этого и держит форму. Загибать их надо по принципу плетения косы, внахлёст. И еще один нюанс разглядела: в центре на основу нашивается круг из такого же цвета ткани, каким будет последний лепесток, придаёт более законченный вид.
По поводу одеял: это были мои первые "блины", схема действительно простая. Сейчас планирую что-нибудь посложнее попробовать, вот, например:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот схемка нескольких несложных квадратов, наверняка кому-то пригодится:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Удачи!

Девочки,продолжаю одеялко с бантиками, сканирую основные моменты:Op:
1 ярд= 91см, 1" (инч) = 2,5см
На 1-й фотке: сколько и какого материала,размеры законченного квилта и блока,...
на фотохостинг →
На 2-й фотке:размеры самого блока. на фотохостинг →
На 3-й фотке:размеры межблоковых полос.
на фотохостинг →
На 4-й : вверху справа -вариан стёжки и вариан в другой расцветке.
на фотохостинг →

По многочисленным просьбам
МК сумка-рюкзак ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ.
Сразу внимание!!!!!
В рисунке 3 допущена ошибка - 70 см БЕЗ УЧЕТА ПРИПУСКОВ
ШИРИНА СТОРОНЫ ДЕТАЛЕЙ ШЕСТИУГОЛЬНИКА И ПЯТИУГОЛЬНИКА СОСТАВЛЯЕТ 8,3 СМ.
Рисунок 1 на фотохостинг → Рисунок 2 на фотохостинг → на фотохостинг →
Требуемые материалы:
1) плащевка двух цветов (светлая 0,5 м при ширине 150 см., темная 0,25 см при ширине 150 см.)
P.S. У меня взята ткань на тонком слое синтепона, по качеству напоминает трикотаж, на который нанесен слой фольги серебристой и черной лайковой (очень мягкая, легкая, но объемная) – из нее сейчас много пуховиков шьют и сумки видела, мягкие такие.
2) Подкладочная ткань 110+ 60 = 1,70 м (при ширине не менее 110 см), я взяла черную (мне туда бутсы или кроссовки класть, да еще мокрую, грязную после тренировки на осеннем футбольном поле форму), но на мой взгляд сюда пойдет и серая подкладка, либо в цвет светлого верха.
3) Фурнитура: 2 карабинчика, 2 полукольца или рамки, стопор, 2 наконечника
4) Ременные ленты: широкая (3,5 -4 см) – 1,3 м (можно больше если лямки хочется сделать длиннее), узкая (2-2,5 см.) – 15-20 см.
5) Молния – 2 шт. по 40 см (в подходящем плащевке цвете)
6) Нашивка 1 шт.
7) Шнур – завязка внутреннего мешка – 1,0 м.

Раскрой:
Выкраиваем 20 деталей (шестиугольников) из светлой ткани и 12 деталей (пятиугольников) из темной ткани.
Детали лямок и ручки:
Для лямок: 2 прямоугольника шириной 12 см и длинной 43 см, для ручки: прямоугольник 30 х 10 см.
Из ременной ленты: 2 детали из широкой ленты длинной 42 см и 1 деталь длинной 30 см., 2 детальки из узкой ленты длинной 4-5 см.
Подкладка: выкраиваем прямоугольник среднего мешка 60 х 72 см, деталь подкладки как на рисунке 5 длина от разрезов до внутренней окружности 18 см., потом вырезаем из нее внутренний круг диаметром 22 см.- это нижняя деталь нашего среднего мешка.

P.S. для плотности и объема «мячика» я выкроила и вшила в дно и в стенку среднего мешочка плотную вставку (я с дачи притащила кусок утеплителя – что то типа подложки под ламинат только толщиной ок 1 см.)
Из такой подложки нужно 2 детали: круг диаметром 22 см и прямоугольник 70 х 20 см.

Порядок действий:
Сначала я сшила «мячик» из плащевки, оставив не сшитыми 40 см для молнии.
Затем, определив где мне вшить лямки и полукольца, аккуратно распорола эти швы (можно посмотреть на фото моего рюкзачка)
Вшила полукольца, продев в них кусочки узкой ременной ленты.

Лямки и ручка.
Берем кусочек широкой ременной ленты длинной 30 см и обшиваем его плащевкой – ручка готова.
Берем детали для лямок, обшиваем их плащевкой и вшиваем между лямками молнию, чтобы можно было две лямки застегнуть в одну и с одного конца каждой лямки так же как полукольца на узкую ременную ленту карабинчики.
Вшиваем ручку и лямки в распоротый для них шов.

Подкладка и средний мешок.
Складываем прямоугольную деталь стенки мешка и прошиваем по краю (тот который 60 см) оставляя по середине отверстие ок 2 см. (обрабатываем край – разглаживаем, обметываем либо подгибаем в разные стороны и отстрачиваем). Выворачиваем, складываем пополам так чтобы после отстрочки края (на расстоянии 1 см) было можно туда вставить тесемочку или шнурок.
Дальше пришиваем боковую часть мешка к донышку. Донышко можно предварительно подготовить, отстрочив по краю круглую деталь подкладки вместе с уплотнителем. Перед тем как пришить боковинку мешка к донышку, я вставила туда прямоугольную деталь уплотнителя. После того как боковинка будет пришита к донышку, ее необходимо
будет отстрочить на ширину уплотнителя (чтобы создать форму круглого короба).
Вместе с боковинкой мешочка к донышку надо пришить деталь подкладки по внутренней окружности (при этом немного присборить).
Отстрачиваем боковую деталь мешка на ширину уплотнителя, прижимая его к донышку.
Подготавливаем внешний край подкладки для сборки с верхом, для этого его нужно ОТДЕЛЬНО С КАЖДУЮ СТОРОНУ присборить до длины 40 см. (сосборила и пришила резинку (40 см длиной в сжатом виде – длина молнии), как вариант уплотнителя и чтобы было пришивать проще к молнии и верху)

Сборка:
Пришиваем на желаемое место верха нашивку.
Вкладываем подготовленную подкладку внутрь «мячика» сшиваем подкладку с верхом, по оставленному для этого отверстию верха, одновременно вшивая молнию.
Вставляем шнур в отстроченное под него место, одеваем стопор и наконечники.
Вот собственно и все. Кстати на замочек молнии можно повесить брелок в виде футбольного мячика - будет удобно открывать.
Всем удачи и творческих успехов.

| Наши сокровища
важно

Добро пожаловать, дорогие мастерицы!
Собираем коллекцию схем, описаний, выкроек. Делимся захомяченным. 😃
Для удобства пользования и в целях поддержания порядка в теме прошу соблюдать следующие правила:
1. Одно сообщение – одна модель. Это делается для того, чтобы можно было давать ссылку на конкретный квилт .
2. В этой теме выкладываем только схемы, описания, выкройки.
Не засоряйте, пожалуйста, тему.
Все комментария, обсуждения - в общей теме! 😃
Удачных воплощений!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания