Пропустить

Как избавиться от запаха нафталина?

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Lisa Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2003 13:58
  • Откуда: Королев Моск.обл.
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Девушки посоветуйте, пожалуйста, что делать....
По наследству от бабушек мужа досталось несколько метров отличной английской шерсти кашемир и твид. Проблема одна - жуткий застарелый запах нафталина. Говорят стиркой такое не лечится, думаю может в химчистку сдать? Или может есть какие домашние способы?
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
Попробуйте старый бабушкин способ на 24 часа насыпать в чемодан (или какую-нибудь закрывающуюся емкость) сухой горчицы (в мешочках) и между ними поместить ткань (как бутерброд). Но я сама не пробовала. Но я думаю, хуже не будет. Или попробуйте проветрить ткань на сквознячке. Конечно самый крайний случай, это химчистка. Попробуйте, потом расскажите :)
  • Аватара пользователя
  • Lisa Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2003 13:58
  • Откуда: Королев Моск.обл.
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Попробовала все-таки постирать аккуратно и проветривала неделю на балконе, похоже получилось, запах пропал. Даже горчица не понадобилась, но за совет - спасибо.
:D
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
Теперь фасон подбирайте, за ножницы и шить :) Кстати скоро осень -зима и материальчики как раз в тему! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Hobbit Не в сети
  • Сообщения: 1026
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 04:04
  • Откуда: Новосибирск, Россия
  • Благодарил (а): 159 раз
    Поблагодарили: 113 раз
По-правде говоря не знаю куда пристроить эту тему. Но тема, на мой взгляд актуальная.

По наследству достались два старинных сундука (большой и поменьше) и старинный шкаф для одежды. Свезла это богатство на дачу, для оформления интерьера под старину. :magic: КАК вдруг накотила проблема, которой я сначала не придавала значения - богатство пахло нафталином.
2 года выветривалось - безполезно. Боролась лавандовым маслом - еще хуже, т/к оба запвха соединились (полный абзац). Этим летом боролась с нафталином огнем (газовая паяльная лампа), чуть в обморок от страха не свалилась. БЕЗ ПОЛЬЗЫ, окромя припаленных дощечек.
:mersi: :cqt: :Fr:

HELP! HELP! Люди добрые!
  • Аватара пользователя
  • Ataner Не в сети
  • Сообщения: 2779
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:58
  • Откуда: Вильнюс,Литва
  • Благодарил (а): 4951 раз
    Поблагодарили: 2303 раза
у вас именно мебель пахнет? А если попробовать обработать аэрозолем -убирателем запахов? Сейчас продаются всякие разные такие штучки. :Op:
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Помнится, Пугачева рассказывала, как она в какие-то духи из доступных в советские времена добавляла нафталин, чтоб пахнуть "францией"...
А если наоборот, пронафталиненое освежать освежителями воздуха, спреем антитабак, переложить надушенными духами салфеточками и лоскутками? :)
Само дерево можно без риска пропитать маслом для дерева, разведенным на четверть лимонным или апельсиновым аромамаслом - я так делаю, чтоб сам запах масла отбить.
  • Аватара пользователя
  • Hobbit Не в сети
  • Сообщения: 1026
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 04:04
  • Откуда: Новосибирск, Россия
  • Благодарил (а): 159 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Девчи! Да, пахнет мебель, нафталин впитался в дерево. Мне давали многосоветов.Я выбрала радикальные Как делала я:
- Первый этап воздействия: разводила в воде лавндовое масло (говорят наиболее радикальное средство) - получалачь эмульсия , которой опрыскивала из брызгалки внутреннюю поверхность "мебели". Плоховато! :yel: Кроме вздыбленных деревянных звусениц и усилившегося аромата нафталина результатов не было. :L:
- Второй этап воздействия: купила ведро лавандовогомасла (жутко дорого обощлось).Умазала всеуглы и ровные поверхности. Результат: нафталин сочетался крепким браком с лавандой - это сочетание уничтожало все живое на растоянии 20 метров в округе, в т/ч и настроение. :br:
В своем упорстве победить гнусный нафталин (и присоединившуюся к нему лаванду) я могла бы превзойти подвиги походов А. Македонского. :Du:
- Наступило время обжига. Папа вспомнил, что кто-то из его друзей таким образом уже боролся. Ой! Тут было устроено огненное шоу сродни Царским фейервекрам. Здест пользы для дела получилось еще меньше, а вреда знасительно больше, к тому же я все время от страх впадала в прострацию (считай в обморок). Прямо огнемет какой-то получался. :bcat:
Надо же сказать, что в деревянном доме пахнет -АбАлдеть как, и запашки Нафт и Лаванды "портят всю малину".
Девчи, может у кого бабуси еще помнят как победить в моей борьбе :tuki:
  • Аватара пользователя
  • Azbuka Не в сети
  • Сообщения: 294
  • Зарегистрирован: сен 9, 2004 12:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 48 раз
Только время и свежий воздух. На мороз их, вонялок, на мороз! :arrow: :rain:
  • Аватара пользователя
  • Ataner Не в сети
  • Сообщения: 2779
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:58
  • Откуда: Вильнюс,Литва
  • Благодарил (а): 4951 раз
    Поблагодарили: 2303 раза
ой,не знаю,на сколько мороз поможет.У меня отрез офицерской шинели ваняет нафталином.Целую зиму он выветривался на балконе....НЕ ПОМОГЛО! :A?: только простирнув небольшой кусочек шинели,удалось убрать запах.Вот и думай,как постирать целый отрез :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Azbuka Не в сети
  • Сообщения: 294
  • Зарегистрирован: сен 9, 2004 12:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 48 раз
Тогда наоборот, - солнце. :Sun:
  • Аватара пользователя
  • Hobbit Не в сети
  • Сообщения: 1026
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 04:04
  • Откуда: Новосибирск, Россия
  • Благодарил (а): 159 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Вооот кажись не очень поможет "мороз и соднце", водичка тоже не возмет. Три года испытывала и начала активно воздействовать, но и тоже не очень..............
Может химией какой его взять...... Ну что ты будешь делать? Тут ведь прямо дерево пропиталось этим Н.

О! а может покрасить чем-нибудь?
  • Аватара пользователя
  • Azbuka Не в сети
  • Сообщения: 294
  • Зарегистрирован: сен 9, 2004 12:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 48 раз
Лачком покрыть. Ага.
  • Аватара пользователя
  • Hobbit Не в сети
  • Сообщения: 1026
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 04:04
  • Откуда: Новосибирск, Россия
  • Благодарил (а): 159 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Угу. Точненько, закрыть поры и испарения аромата не будет. Так-так-так)))
  • Аватара пользователя
  • Azbuka Не в сети
  • Сообщения: 294
  • Зарегистрирован: сен 9, 2004 12:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 48 раз
Причем, матовым, чтобы не отсвечивал.
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»