Пропустить

Роспись на ткани (джинса, трикотаж,синтетика, х/б.Темная)

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • Алена-рыжая Не в сети
  • Сообщения: 146
  • Зарегистрирован: июн 27, 2012 05:39
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 252 раза
Добрый день, мастерицы! меня зовут Алена. Я к вам из ткачества заглянула, ищу ответы на вопросы по крашению пряжи. Как красить пряжу в мотках, я представляю, но меня волнует другая проблема! Есть такая техника, Икат называется. Суть в том, что наносится рисунок на нити основы, а потом уже ткется ткань, получается немного размытый рисунок.[img]http://savepic.org/7354151m.jpg[/img] Вот на этом фото: белые участки - это замотали нитями или целлофаном участки, которые не надо прокрашивать, а желтые участки будут красить. Или вот целый ролик: http://www.youtube.com/watch?v=vfa7srYWo4s
Не дает мне покоя теперь эта техника! Хочу попробовать, но не работала с красками по ткани. Почитала эту тему и сформулировались вопросы:
Какие краски можно использовать для шерстяной пряжи, а какие для хлопка? Это могут быть одни и те же краски?
Правильно ли я поняла,что все краски по ткани требуют закрепления (пар или фен)?
Не склеятся ли нити на прокрашенных участках?
И главное - вижу, что многие из вас делают свои работы для детей. Вот и мне видится: пледик для младенца из мягкой шерсти. А будет ли дышать такая ткань...?
Буду благодарна за ответы! Или "пошлите" меня туда, где можно об этом подробнее почитать (осинка всегда для меня первая палочка-выручалочка, первый толчок к поиску информации :D )
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
[quote="Marison"]Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста совскм новичку :Op: , если взять краски для темного текстиля, по светлому фону ими можно будет работать? и еще красками для батика можно на футболках рисовать(фон или заливочку)?[/quote]
Здравствуйте!
1. Думаю, можно. А вот наоборот - не получится.
2. Полностью красить футболку акриловыми красками для батика не надо, это дорого и результат не будет хороший. Только заливать внутри контура.

Алена-рыжая
Есть жидкие краски под утюг, надо попробовать ими. Склеиваться нити не будут,только не берите Декола и Гамма акрил - они склеивают как раз.
По моему опыту даже акриловые под утюг из шерсти слегка выстирываются и тускнеют со временем. Как бы ни было, на шерсти есть ворс и он быстрее всего избавляется от краски. Если изделие стирать не надо, то такие краски подойдут. Насчет других красок - их сейчас огромный ассортимент - ничего не могу сказать.
У Давыдова на сайте есть краски для хлопка под запарку.
Собираюсь покрасить джинсы (не художественным рисунком, а что-то абстрактное). На краски тратиться не хочу. Decola акриловые подойдут? Сколько краске нужно дать высохнуть прежде, чем проглаживать с изнанки? При стирке в машинке джинсы будут пачкать другую одежду?
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Творческая личность, купите анилиновые красители и покрасьте джинсы в кастрюле. Абстрактности можно добиться методом шибори.
А вот ваша фраза :"На краски тратиться не хочу. Decola акриловые подойдут? " у меня вызвала воспоминания фрагмента из фильма "Джентельмены удачи" , когда герои фильма свои штаны под мышкой несли. Они колом стояли после поездки в цементовозе.
Думаю, что от акриловых красок джинсы станут колом.
Насчет того, в какой степени будут линять джинсы - это зависит в первую очередь от качества фабричной окраски, как правило - чем темнее, тем больше линяют. Постирайте их в тазике , посмотрите на результат.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
[quote="Творческая личность"]Собираюсь покрасить джинсы (не художественным рисунком, а что-то абстрактное). На краски тратиться не хочу. Decola акриловые подойдут? Сколько краске нужно дать высохнуть прежде, чем проглаживать с изнанки? При стирке в машинке джинсы будут пачкать другую одежду?[/quote]
Мне кажется, я поняла, вы хотите вот такой эффект?
[IMG]http://data25.gallery.ru/albums/gallery/116916-448c4-88506208-400-udfd19.jpg[/IMG]
Если так, то Декола подойдет вполне. Любая краска для плотных и темных тканей.
Tiamat , абсолютно верно! Именно такой эффект мне нужен! Спасибо
ВерНик , нет-нет, вариант с кастрюлей отпадает сразу. Все равно спасибо за мнение!
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Творческая личность, здорово, что Наташа угадала ваши желания!
В следующий раз описывайте лучше или приводите пример с картинкой. Удачи!
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
[quote="Творческая личность"]Tiamat , абсолютно верно! Именно такой эффект мне нужен! Спасибо[/quote]
О, как я о них мечтала! Очень понимаю. Пожалуйста, покажите потом результат!
[quote="ВерНик"]Творческая личность, здорово, что Наташа угадала ваши желания!
В следующий раз описывайте лучше или приводите пример с картинкой. Удачи![/quote]картинка только в Инстаграм была ;)
[quote="Tiamat"][quote="Творческая личность"]Tiamat , абсолютно верно! Именно такой эффект мне нужен! Спасибо[/quote]
О, как я о них мечтала! Очень понимаю. Пожалуйста, покажите потом результат![/quote]
Как только получу результат, сразу покажу ;)
  • Аватара пользователя
  • Katya+ Не в сети
  • Сообщения: 656
  • Зарегистрирован: янв 24, 2011 19:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2066 раз
    Поблагодарили: 136 раз
Уважаемые!
Очень нужен совет опытных людей :)
Сшила себе куртку из белого таслана. Через два года носки она местами пожелтела. Носить ее уже невозможно, но выкинуть жалко. Как мне ее реанимировать? Купила краску для ткани, но ею красят только натуральные ткани. Может кто-нибудь из рукодельниц подскажет выход из положения?
Спасибо.
:)
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
[quote="Katya+"]Уважаемые!
Очень нужен совет опытных людей :)
Сшила себе куртку из белого таслана. Через два года носки она местами пожелтела. Носить ее уже невозможно, но выкинуть жалко. Как мне ее реанимировать? Купила краску для ткани, но ею красят только натуральные ткани. Может кто-нибудь из рукодельниц подскажет выход из положения?
Спасибо.
:)[/quote]я прошу прощения, расщифруйте, что это за ткань? и если есть фото куртки. если это синтетика, можно взять любые термокраски, то есть текстильные, на акриловой основе.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Katya+, есть примеры росписи по водоотталкивающим тканям, конкретно, роспись зонтов.
Но, прочитав про свойства вашей ткани, которая должна выпускать влагу от тела наружу, задумалась, а не повредит ли роспись или окраска вашей куртки акриловыми красками этим свойствам.
  • Аватара пользователя
  • Katya+ Не в сети
  • Сообщения: 656
  • Зарегистрирован: янв 24, 2011 19:43
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2066 раз
    Поблагодарили: 136 раз
[quote="ВерНик"]Katya+, есть примеры росписи по водоотталкивающим тканям, конкретно, роспись зонтов.
Но, прочитав про свойства вашей ткани, которая должна выпускать влагу от тела наружу, задумалась, а не повредит ли роспись или окраска вашей куртки акриловыми красками этим свойствам.[/quote]
ВерНик!
В моей ситуации уже не до сохранения свойств ткани :) Мне бы просто спасти куртку.
Спасибо за совет, пошла искать роспись зонтов. Если не получится, прийду сюда опять.
Anafe
Ткань таслан - это плащевка, с пропиткой внутри. :)
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»