Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

lilyusya, Ноя 09, 2013
lilyusya

Конечно, многое, я не спорю! Но мое такое мнение, что от плотности вязания все-таки размер шальки в 2 раза не изменится, как, например, от смены спиц и пряжи. Опять же - ИМХО.

Одна и та же фишю из одной пряжи у одной вязальщицы может быть получиться двухметровой, у второй метр с кепкой.
И в этом случае (когда задают вопрос о размерах шалей) лучше предложить человеку самому изучить вопрос. Может, ему необходим какой-то конкретный размер, а о плотности вязания этого человека Вы ничего не знаете.

Екатерина Романова

Вот когда закрыла, да разложила-220см 😊

А вот, собственно, и плотность вязания всплыла.

и, кстати, по Роще у меня как раз и метраж ниток был такой, как в описании, и спицы. Размер по описанию не помню. но мой размер впечатлил! 😂 а по Кате 2-3 человека надели шаль на себя, вот и заинтересовал вопрос)

Девочки, не спорьте, размер одной и той же шали даже при одинаковых спицах и пряже может отличаться, и это отмечали многие вязальщицы, вы забываете о душевном состоянии во время вязания, о фазах луны , и т.д.! Мы же не машины!
В Роще меня очень напрягало писать размер, зная что всё равно пряжа у всех разная, спицы все возьмут свои любимые, ну как тут написать размер?
По Кате, если хочется косыночку, в смысле маленькую, примеряйте на себя по мере вязания, учитывая приблизительную ширину каймы, и в нужный момент переходите к её вязанию.

Я ни в коем случае не хотела ссор, просто интересно было узнать, у кого как) Татьяна, а у Вас Роща какого размера? Вяжу сейчас Катю, тоткрай, где 2 петли в конце вместе, уже около 40 см, а в дину что-то маловато у меня 😈 как будто просятся на 3 петли прибавки в 2х рядах, а по 2 в каждом 😕

Екатерина, та я знаю что не ссоритесь, то так, к слову 😃 !
Роща , там есть картинка с размерами.
По Кате - по тому краю, который вокруг шеи - делается по 3 прибавки на два ряда.

тот край, где 2 петли в конце вместе

, там не только 2 петли в конце вместе, но и накид есть, не забывайте! В каком вы сейчас ряду и сколько петель на спицах? Может всё в порядке?

Татьяна! Спасибо! про Рощу вышло у меня все по размерам. А Катю вяжу из хлопка, видимо, это сказывается. уже 200 петель, а это всего см 80, а тот край, где 2 петли вместе и накид уже 45 см.

Тогда советую кайму вязать спицами на номер больше!

Спасибо! раппорт 6 петель? на схеме плохо видно

Девочки, подскажите, кромочные как вязать? Впервые вяжу, начала уже кайму и пришлось распустить, получилось стянуто настолько, что и один раз не обернуть вокруг шеи.
Екатерина Романова, схему можно увеличить в обычном редакторе фотографий: кадрировать (т.е. выделяете схему), изменить размер, сохранить и распечатать.

tarantino1974, Ноя 11, 2013
tarantino1974

Девочки, подскажите, кромочные как вязать? Впервые вяжу, начала уже кайму и пришлось распустить, получилось стянуто настолько, что и один раз не обернуть вокруг шеи...

Иногда в описании специально оговаривают.
Если нет -- ленточку у шалей и кромочные вяжу все лицевыми. Или первую снимаю изн. скрещенной, а последнюю провязваю лиц. скрещенной (у фишю). Но ленточку у шалей по-любому надо свободно вязать и периодически тянуть вязание, проверяя, не стянут ли край.

Девочки день добрый! Подскажите а где взять описание Annis, что то всю темю пересмотрела не вижу)))

стр. 341

olga_1981, Ноя 11, 2013

Здравствуйте, девочки, спасибо за переводы и описания !!! Анис : пряжа Alize Angora Gold , состав: 4% пайетки, 9% мохер, 9% шерсть, 10% полиестер, 68% акрил,50.г-215 м. ушло примерно 1,5 мотка. Зубчики не оч. растянулись из за акрила .
на фотохостинг → на фотохостинг →

tarantino1974, Ноя 11, 2013
tarantino1974

Девочки, подскажите, кромочные как вязать? Впервые вяжу, начала уже кайму и пришлось распустить, получилось стянуто настолько, что и один раз не обернуть вокруг шеи.

Может, Вы всё-таки имеете в виду наборный край? Шаль вяжете (с направлением вязания) от верха к кайме. Кромочные ну никак на длину шали не могут повлиять.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания