Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

miss.BG,нет,довязываю до конца ряда,потом последнюю петлю(кромочную) перекидываю на левую спицу,провязываю по рисунку(она переходит на правую),снимаю на левую и следующую и т.д.Наверное непонятно написала.Вобщем вяжу сначала лицевой ряд, а потом не переворачивая вязание с последних петель узора провязываю до первых.Мне так проще,так как на изнаночной стороне 2 вместе изнаночными для меня-пытка.
Love_is_blind, вот спасибо ,что подсказали!!! 🤗

XannA, скажите, пожалуйста, а все ряды по лицу - это как? Я Перерыла 11 страниц сообщений Риммы и ничего не нашла. Может где-то проворонила? Подскажите, пожалуйста.

XannA, ну Вы даёте! 🙄 Если я правильно поняла, Вы вяжите сначала правой рукой, а потом левой?

Девочки,доброе утро!
Я приболела,поэтому за компом сидеть нет сил. 😳
мама-Марина, я нашла этот способ где-то на осинке,но кто конкретно писал не помню.Возможно я его не правильно истолковала,но попробовала на спицах-и получилось.Конечно скорость вязания заметно меньше, но зато все вязание по лицевой стороне.Это наверное только мне так неудобно ажур на изнанке вязать 😳 Вот я и извращаюсь...
BlackOrhid,нет, я чуть раньше писала ответ miss.BG, написано конечно не совсем понятно,но если взять спицы и попробовать,то все встанет на свои места.Вяжу как обычно,но очередность петель в изнаночном ряду с последней к первой, и по лицевой стороне.
miss.BG,очень красиво!
Девочки,об этом способе писала Natalia Sha ,поищите в ее сообщениях,может найдете подробнее.

XannA, Ваше сообщение miss.BG я читала и вот как поняла: лицевой ряд вяжите как обычно: всё полотно находится на левой спице в левой руке, вы провязываете петли правой спицей (рукой) и полотно потихоньку переходит на спицу в правой руке. "изнаночный" ряд вяжется так: полотно находится на правой спице в правой руке, вы провязываете петли левой спицей (рукой) и полотно потихоньку переходит на спицу в левой руке. Получается что обе руки вяжут. А при обычном вязании левая держит спицу, а вяжет только правая рука. Или не так? простите за настойчивость, если вы вяжите так как я поняла, то этот метод незаменим при вязании японских ажуров 😘

| вязание слева направо

http://www.youtube.com/watch?v=jw626WVERoc
Думаю, этот метод хорош не только для вязания японских ажуров, но и для шетланда
а в жаккардах - отпадает необходимость вязать трубой со стиками 😊

BlackOrhid, я тоже так вяжу, когда по изнанке рисунок. В принципе вы правильно понимаете, но вяжет все-равно правая рука, а левая ей помогает. 😃 Непровязанные петли на правой спице, в правой руке. Нить идет от левых петель. Ввести левую спицу в петлю(первую на правой спице), правой рукой провязать и перевесить провязанную петлю на левую спицу. Все ряды вяжутся по лицевой стороне. Сначала справа налево, потом слева направо. Вы попробуйте и все понятно станет!

Пока писала уже и видео добавили 😃 Но там вяжут все-таки левой рукой, я вяжу правой и нить в левой, как мы привыкли.

Фишю "Орхидея от -Scarlet- Пряжа Titan Wool Superoyal 70% кид мохер, 30% полиамид, 25г - 240м, вес 53 гр, спицы № 3.5, размер шали: внрхний край - 115см, высота в самом широком месте - 45см, используемый бисер - Preciosa № 10(или №9), расход бисера приблизительно 20гр.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Оленька 25 шикарная шаль!!! А где можно схемку посмотреть?

BlackOrhid, Дек 04, 2012
BlackOrhid

XannA, Получается что обе руки вяжут. А при обычном вязании левая держит спицу, а вяжет только правая рука. Или не так?

Девочки уже ответили.Добавить вобщем-то и нечего. 🙃
Lavelli и Огневушка,спасибо ,что ответили и за видео спасибо!

Да.......... век живи, век учись, я даже и не знала, что такое возможно и чего только не вытворяют и левой тебе и правой, чувствую себя первоклассницей
Я тоже последнюю авантюру крутила, вертела и думала за какие петли блокировать, спасибо что показали

Оленька 25 шалька получилась сказочная! Пожалуйста поделитесь схемкой.

Предыдущая авантюра
Centifolia by Susanna IC
Нитки 100% шерсть Vita Caprice Lux 100 гр/ 400 м, ушло 200 метров (0,5 моточка); спицы №4
Связалась давно, растянулась только сейчас. Вышла невразумительная, узкая тряпочка, я даже расстроилась, но случилось чудо блокировки, в своем нынешнем состоянии очень мне нравится. Огромное спасибо Love_is_blind за интересную авантюру.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

девочки, хелп! только взялась вязать авантюру, в изнаночных рядах мы читаем схему слева на право?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания