Пропустить

Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Jasmin I Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 21:45
  • Откуда: Димитровград
  • Благодарил (а): 3907 раз
    Поблагодарили: 1853 раза
Для первой фишю получилось очень хорошо. А то что зубчики не очень длинные, так это не так важно, все равно красиво :super-tb: У меня на первой фишюльке вообще зубчиков практически небыло и получилась она малюсенькая, прямо воротничок, а не шалька. Так что в следующий раз точно с зубчиками не промахнетесь, уже опыт есть :D Вот вязали три человека и у всех совершенно разной формы шальки получились. Не зря говорят, что двух одинаковых шалей не бывает :tw: Так приятно когда твои задумки кто- то воплощает. Я уже думала никто вязать ее не будет, так и останется она в единственном экземпляре. Спасибо вам девочки за ваш труд :yarn: :yarn: :yarn:
  • nny Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: мар 29, 2010 06:22
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Катюша,спасибо тебе за такую хорошо проработанную схемку.
  • Аватара пользователя
  • Упа Не в сети
  • Сообщения: 840
  • Зарегистрирован: окт 27, 2011 16:41
  • Благодарил (а): 22358 раз
Девочки, здравствуйте! Скажите, а можно фишю связать не из шерсти? А то маман не любит когда "у шеи пушисто и жарко" :D Из чего тогда можно связать?
  • АлеX Не в сети
  • Сообщения: 290
  • Зарегистрирован: дек 16, 2008 11:42
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 321 раз
    Поблагодарили: 139 раз
Девочки, здравствуйте!
Вяжу шаль Abyssal.
У меня вопрос. В лицевой секции при повороте работы нужно делать накид или нет. Если я правильно поняла потом в этом месте вяжется две вместе...
  • Аватара пользователя
  • Vali_L Не в сети
  • Сообщения: 2383
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 12:33
  • Откуда: Саранск, Мордовия
  • Благодарил (а): 21187 раз
[quote="Упа"]Девочки, здравствуйте! Скажите, а можно фишю связать не из шерсти? А то маман не любит когда "у шеи пушисто и жарко" :D Из чего тогда можно связать?[/quote]
Можно связать из хлопка. Я думаю, будет суперски смотреться из шелка или вискозы. Только, в этом случае я советую взять модель поажурнее.
  • Аватара пользователя
  • Упа Не в сети
  • Сообщения: 840
  • Зарегистрирован: окт 27, 2011 16:41
  • Благодарил (а): 22358 раз
Vali_L, спасибо! А хлопок-вискоза будут форму держать, особенно после стирки? Совсем длинных сосулек мне не надо, главное, чтобы совсем в тряпочку бесформенную не превратилась...
АлеX, простите что влезаю, но я не делала. 2 вместе все равно дырочку закроют, а если лишние накиды вертеть, то не красиво получается, мне не понравилось.
  • Аватара пользователя
  • Rimusia Не в сети
  • Сообщения: 1686
  • Зарегистрирован: дек 1, 2007 11:18
  • Благодарил (а): 1324 раза
    Поблагодарили: 5453 раза
Продолжаем авантюру 4. :D Начинаем вязать укороченные ряды.
1 ряд : провязать все петли лиц до последниx 5 петель,1-ю непровязанную п обернуть ниткои,повернуть работу.Петля оборачивается так: нитка должна быть как при вязании изн вязкои,т.е. на лиц стороне,1-ю непроязанную п снять на правую спицу,нитку перевести на изн сторону,снятую п перевести на левую спицу.Повернуть работу.
2 ряд :провязать все петли лиц до последниx 5 петель,1-ю непровязанную п обернуть ниткои,повернуть работу.
3 и 4 ряды :провязать все петли лиц до 5 п перед поворотом,(обернутую п несчитать).
1-ю непровязанную п обернуть ниткои,повернуть работу.
Повторять 3 и 4 ряд пока останутся 10 непровязанныx п.
После укороченныx рядов нитка у вас должна быть по середине полотна.(ЛС)Провяжите до конца ряда лиц петлями.Обернутую п провязываите 2 вместе лиц с наклоном налево.(ИС)вязать лиц п,обернутую п провязываите 2 вместе лиц с наклоном налево.Так закроете дырочки .Провяжите еще несколько рядов лиц п и закроите все петли.
Постирать шаль, заблокировать и носить с удовольствием. :D
  • Аватара пользователя
  • Vali_L Не в сети
  • Сообщения: 2383
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 12:33
  • Откуда: Саранск, Мордовия
  • Благодарил (а): 21187 раз
[quote="Упа"]Vali_L, спасибо! А хлопок-вискоза будут форму держать, особенно после стирки? Совсем длинных сосулек мне не надо, главное, чтобы совсем в тряпочку бесформенную не превратилась...[/quote]
Жесткую форму держать не будет. Вискоза дает мягкость, чем ее больше, тем шелковистее и мягче, т.е. обвисающее, изделие. Попробуйте образец связать, обработать его как положено, может вам понравится. :) Да, рассуждения на эту тему есть где-то ранее. Почитайте, может, для себя пользу и найдете. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Упа Не в сети
  • Сообщения: 840
  • Зарегистрирован: окт 27, 2011 16:41
  • Благодарил (а): 22358 раз
Vali_L, спасибо! :th:
  • Аватара пользователя
  • Танчо30 Не в сети
  • Сообщения: 258
  • Зарегистрирован: сен 24, 2010 19:19
  • Откуда: Витебск, Беларусь
  • Благодарил (а): 8540 раз
У меня оказалось мало ниток, поэтому получился скорее фигурный шарфик :lol: (почти нет укороченных рядов). 146 см по внешней дуге, 89 см по внутренней, 23 см в самом широком месте. Нитки Вита бриллиант, 100 г - 380 м, 1 моток розовый. В складочки добавлена нитка Ализе Кид мохер (остатки от шальки). Фото нет, у меня нет фотоаппарата :oops:
Спасибо Римме за авантюру :mersi: . Участвовала в первый раз, обязательно зовите еще.
  • Аватара пользователя
  • natalonyka Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: фев 13, 2011 13:12
  • Откуда: Германия,Эссен
  • Благодарил (а): 365 раз
Девочки,у меня связалась еще одна мини-шалька Шиповник.Ниточки-носочная пряжа
50гр\210м.Ушло 150гр.Мини-шалькой назвать ее даже с натяжкой нельзя размер у нее
2,30х1,80 и в широкой части 52 см.Но у нее такой оптимистичный весенний вид ммм,думаю,подруге понравится.Большое спасибо за описание и разъяснения,мне все очень помогло.
[img][IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120211/WDF0BetD.jpg[/IMG][/img]
  • Аватара пользователя
  • natalonyka Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: фев 13, 2011 13:12
  • Откуда: Германия,Эссен
  • Благодарил (а): 365 раз
У меня вопрос по авантюрке,можно?Я правильно поняла,что укороченные ряды идут от концов к середине?Или все-таки как обычно?Ответьте,пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • Танчо30 Не в сети
  • Сообщения: 258
  • Зарегистрирован: сен 24, 2010 19:19
  • Откуда: Витебск, Беларусь
  • Благодарил (а): 8540 раз
Да, необычно вяжутся укороченные ряды. Не с центра, а от края до края, постепенно уменьшая количество петель.
  • Аватара пользователя
  • natalonyka Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: фев 13, 2011 13:12
  • Откуда: Германия,Эссен
  • Благодарил (а): 365 раз
Спасибо за ответ,пошла вязать дальше :lol:
  • Анастасия 1983 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: янв 3, 2012 12:56
  • Откуда: хабаровск
  • Благодарил (а): 1 раз
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»