Пропустить

Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • metr Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: янв 8, 2009 15:50
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Благодарил (а): 2005 раз
    Поблагодарили: 111 раз
  • Аватара пользователя
  • Millada Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: янв 26, 2009 12:11
  • Откуда: Vinnitsa
  • Благодарил (а): 6547 раз
    Поблагодарили: 9320 раз
Девочки, помогите пожалуйста! Зашла в тупик. :bln:
Вяжу Icicles, растолкуйте что означает фраза из описания ".... повторять от*, всегда завершая 2 укроченных ряда перед тем, как делать расширения с обоих сторон."
Прибаления по 5 петель нужно делать в каждом ряду или как. Вязала все по описанию, спицами 3,5 и что-то уж очень миниатюрная получается.
  • Аватара пользователя
  • Баргузинка Не в сети
  • Сообщения: 1262
  • Зарегистрирован: фев 12, 2010 08:07
  • Откуда: Бурятия, Баргузин
  • Благодарил (а): 8166 раз
    Поблагодарили: 908 раз
[quote="Eroshka"]Девушки, подскажите пожалуйста. В схеме аниса есть обозначение треугольник - дв. убавление. Подскажите пожалуйста что это значит и как это вязать?
И я правильно поняла что пустая клеточка это лицевая, а все четные ряды вяжутся изнаночными? :Op:[/quote]
двойное убавление -это из трех петель одна, т.е. первую снять, две следующие провязать вместе и протянуть через снятую. Не знаю, понятно ли объяснила, легче связать, чем объяснять.
  • Аватара пользователя
  • Balu Не в сети
  • Сообщения: 416
  • Зарегистрирован: апр 23, 2010 08:55
  • Откуда: РФ, Чебоксары
  • Благодарил (а): 405 раз
    Поблагодарили: 316 раз
[quote="lenok-m"]Девочки, все воплощения - чудо как хороши!
Хочу присоединиться и связать мини-шаль, НО как буриданов осел мучаюсь подбором ниток к модели.
У меня есть 2 моточка кид-мохера 210м/25 гр. одного цвета и неполных два моточка такого же качества ниток другого цвета. Хочется чтобы хватило без остатка такого что никуда не смогу пристроить ( ясно ли изложила мысль? :oops: ). Посоветуйте пожалуйста модель из вашего личного опыта.
Знаю, что каждый вяжет по-своему, но на одну модель хватает и одного мотка, а на другую больше нужно.[/quote]
Я вязала из таких ниток Объятия(Abrazo) у меня ушло 30-35 гр. Но я вязала свободно, второй моток присоединила в укороченных рядах, где-то вначале.
  • Аватара пользователя
  • Eroshka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: фев 17, 2011 18:34
  • Откуда: в гостях у бурых медведей
  • Благодарил (а): 7 раз
Баргузинка, да, спасибо понятно. Это как две вместе протяжкой, только три.
  • Аватара пользователя
  • Tikhi Не в сети
  • Сообщения: 352
  • Зарегистрирован: май 6, 2009 09:55
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 11322 раза
    Поблагодарили: 2528 раз
[quote="Yellow Panda"]Фишю "Abussal" из тонкой ровницы Кауни :)
Вес 50г, всего ушло половина пасмы-моточка :D
Спицы №3.
Вязала точно по описанию, набирала 290 петель. На мой взгляд лучше увеличить количество раппортов, потому что получается совсем маленькая фишю-шарфик.
Слегка подваляла, на ощупь очень мягкое изделие :)
[img]http://vfl.ru/i/20110116/064b61961fdeb7d2063df7e326b67e2a_1_s.jpg[/img] [/quote]

Yellow Panda, :D пожалуйста расскажите как 'слегка подвалять' и как использовать глицерин для смягчения пряжи? Мне перепала Кауни 8/1, очень понравилось Ваше применение этих ниточек. И ещё. Как по-Вашему, сколько надо набирать петелек ? Спасибо ! :D
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Tikhi, кауни 8/1 необязательно подваливать, но можете попробовать. Я валяю вручную так: переношу изделие из тазика с горячей мыльной водой (или водой с шампунем) в тазик с очень холодной водой и так много раз. Когда будете из горячей воды в холодную переносить сразу увидите, как изделие в размерах уменьшается и становится более плотным. Периодически еще втираю шампунь или жидкое мыло в само изделие в процессе валяния, чтобы лучше сваливалось. Если будете брать жидкое мыло, то не используйте, то которое с кремом, используйте обычное или, даже лучше, шампунь :Op: После валяния подержите в теплой воде в глицерине в тазике минут 10 изделие. Глицерин я использую жидкий, на тазик 2 чайных ложки (больше не надо, изделие может стать жирным).
Петель лучше набрать больше 350ти, но не больше 400, а то слишком большая получится. Раппорт равен 18 п. Набирать нужно 18*х + 2 кромочные петли. Напр. 398петель - это 1 кромочная, затем 22 раза повторяется раппорт из 18 петель, потом еще 1 кром. петля. Попробуйте образец связать, а потом уже сразу понятно станет какого размера фишю лучше связать :)
  • Аватара пользователя
  • Tikhi Не в сети
  • Сообщения: 352
  • Зарегистрирован: май 6, 2009 09:55
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 11322 раза
    Поблагодарили: 2528 раз
Yellow Panda'очка !!!!! :TY: Спасибо за такой подробный и понятный ответ ! Супер ! Буду стараться ! :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Skaska Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: сен 5, 2007 09:14
  • Откуда: Берлин
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 80 раз
Yellow Panda присоединяюсь к Tikhi :TY: Я думала с глицерином это шутка :cqt: .
  • Аватара пользователя
  • lenok-m Не в сети
  • Сообщения: 580
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:08
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1655 раз
    Поблагодарили: 900 раз
Девушки, я так поняла, что бусинки в "Сосульках" ввязываем в изнаночных рядах?
  • Аватара пользователя
  • DJuliya Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 08:54
  • Благодарил (а): 640 раз
    Поблагодарили: 18 раз
lenok-m, если информация для вас еще актуальна - я вязала Аннис из кид-мохера. Набирала спицами №7, вязала №4,5 - ушел целый моток кид-мохера (25 гр) + начала второй моток - не хватило буквально на 3-4 ряда. Если взять спицы чуть меньше, можно уложиться в один моток.
  • Аватара пользователя
  • Babas\'ka Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: окт 7, 2010 07:07
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 839 раз
    Поблагодарили: 1444 раза
Девочки здравствуйте) А кто нибудь вязал шальку Little Leaves? Она мне вроде бы приглянулась на первый взгляд, но на той фотографии что есть в альбомах, деталей не разглядеть :(
Моя немного видоизмененная Colchicaceae . Пряжа Меринос 100 (Ярна), спицы 4,5. Ушло чуть больше трех мотков.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/oljusik1982.4/0_84ee0_15d9fc71_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/oljusik1982.4/0_84ee1_aa4456be_M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Miagrazia Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: май 19, 2010 17:17
  • Откуда: Северная Венеция
  • Благодарил (а): 319 раз
    Поблагодарили: 284 раза
[quote="Eroshka"]В схеме аниса есть обозначение треугольник - дв. убавление. [/quote]

Если хотите, чтобы получилась по центру ровная косичка из петелек - лучше снять две, как лицевую, третью провязать лицевой и протащить ее через снятые.. Чтобы 2-я петелька из 3-х оказалась сверху. Не знаю, понятно ли объяснила))
  • Аватара пользователя
  • Eroshka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: фев 17, 2011 18:34
  • Откуда: в гостях у бурых медведей
  • Благодарил (а): 7 раз
Miagrazia, Спасибо, попробую и так :roza:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»