Пропустить

Выкройки из Patrones-3

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • Аватара пользователя
  • АнюткаФ Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: фев 12, 2008 12:27
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 2754 раза
    Поблагодарили: 758 раз
[quote mention="Drakoscha" author=11278 post=21692459]
Короче много танцев с бубнами. Рисуйте свою линию для каждого размера и не компостируйте мозг швеям :mrgreen:
[/quote]
воот,я сейчас с таким столкнулась с обтачками жилета - обтачки пройм нарисованы для среднего размера и как хошь,так и вырисовывай их.Понятно,что можно свои отрисовать,но бесит.
  • samostrok Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: авг 28, 2016 10:52
  • Откуда: кемерово
  • Благодарил (а): 1401 раз
Drakoscha, по поводу кармана с подкройным бочком: линию мешковины для своего размера, если он не средний, рисуем по скруглённой стороне бочка своего размера, совместив его с основной деталью по точкам А и В. Линия мешковины получится практически параллельная той, что есть на выкройке, но со сдвигом в сторону.
А размеры в немецкой версии видимо тоже "перевели" с испанского. Что у испанцев 40-44-48, у немцев 38-42-46.
  • samostrok Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: авг 28, 2016 10:52
  • Откуда: кемерово
  • Благодарил (а): 1401 раз
Drakoscha, насчёт складок и манжет. У меня нет данного номера, поэтому, ориентируясь только на выложенные фото, позволю себе осторожные предположения.
Складки. Куда на разметке складок указывали стрелки? Именно туда должны быть обращены наружные сгибы, если смотреть на рукав с лицевой стороны.
Торцы глубин складок, выходящие за ровную линию низа рукава. Судя по картинкам, этот рукав, в отличие от рукавов со складками мужских рубашек, приобретает объём, некоторую "пышность", сразу над линией пришива манжеты. Возможно, если приложить и приметать выступающие торцы вровень с линией низа рукава, то этот "излишек" длины окажется необходим для достижения нужной формы и объёма в этом месте. На горизонтальной плоскости складки будут некрасиво топорщиться, а вот на вертикальной "трубе" рукава может оказаться то, что надо по модели. В любом случае, отрезать лишнее никогда не поздно.
Несоответствие ширины рукава с заложенными складками и длины манжеты. Почему-то сразу вспомнился один из вариантов обработки застёжки без молнии в юбках в круговую складку. Разрез для застёжки там делался по внутреннему сгибу одной из складок. При этом один короткий край пояса, внутренний, совпадал с линией разреза, другой, наружный, с наружным сгибом складки. Сама глубина такой складки образовывала "заход на пуговку". Возможно, избыток длины, это запас на такую складку для обработки разреза.
Разумеется, это только предположения и только на основе выложенных фотографий и ваших пояснений.
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7116
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
samostrok, у рукава нарисован разрез, там написаны буквы R S, эти буквы написаны у коротких краёв манжета, с одной стороны R, а с другой стороны S.То есть по идее манжет должен подойти хотят бы по низу рукава.
Может я туплю конкретно, что я у каждой выкройки нахожу какие то странности, но почему то у бурды я таких не нахожу или у книпа.
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Дракоша! вы не могли бы выложить свою сетку размеров из номера 393?
[IMG]http://f26.ifotki.info/thumb/3d2e0072adac0df16bb70f2c56169c84d51885372142867.jpg[/IMG]
Вот испанская сетка из оригинального испанского журнала 393, полученного из Испании.
Разберемся хотя бы с размерами.
---
У меня минимум затруднений и отклонений при шитье.Хочу понять, что там такое, кроме эмоций.
Но сразу напишу свое мнение: Патронес - журнал, требующий швейных навыков выше среднего.Пространственное мышление и мозги конструктора нужны. В комплекте лекал не всегда даны все обтачки, элементы обработки потому, что предполагается, что при шитье каждый может выбрать вариант своей индивидуальной обработки.Тут вариативность заложена,похоже как в моделях Симплисити для стимуляции творческого мышления.
Лично я удовлетворена таким подходом.Взамен имею великолепный полет дизайнерской фантазии и уникальные лекала от именитых авторов...
Вы как разошьетесь по Патронесу, как мужчины будут шею сворачивать, чтоб увидеть что там такое на вас надето?!- вот тогда вы поймете о чем я....
  • samostrok Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: авг 28, 2016 10:52
  • Откуда: кемерово
  • Благодарил (а): 1401 раз
Drakoscha, ещё раз посмотрела фото с рукавом и манжетой. Можно, конечно, углубить складки, но разница в длине, на мой взгляд, сопоставима с обычной величиной припосаживания оката втачного рукава при соединении его с проймой. Сборок такое припосаживание не даёт, только едва заметный плюс к общему объёму рукава при соединении его с плоской деталью, в данном случае - с манжетой.
Что касается ляпов, они встречаются во всём, что связано с "человеческим фактором". Предпочитаю воспринимать это философски: они (дизайнеры, редакторы и т.д.) изложили мне свои обязанности (лекала, инструкции и т.д.) как могли и/или хотели, но не ограничили моих прав понимать их и шить как я могу и хочу:)
А о технологии пошива можно ещё поспрашивать у профи на Сезоне. Вот ссылка на МК по обработке застёжки блузки из Патронеса.
https://www.youtube.com/watch?v=Jyw6fj0 ... e=emb_logo
  • Аватара пользователя
  • АнюткаФ Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: фев 12, 2008 12:27
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 2754 раза
    Поблагодарили: 758 раз
samostrok, какой крутой урок,спасибо!
  • samostrok Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: авг 28, 2016 10:52
  • Откуда: кемерово
  • Благодарил (а): 1401 раз
АнюткаФ, урок не мой. Спасибо автору МК - мастеру Olga Losss!
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7116
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
kleo777,да, это немцы переделали размеры, фактически то они такие же

Ляпов в патронесе на мой вкус многовато. Я это называю не творческий подход, а сделано на ..... :mrgreen:
Но руки и голова на месте, я сошью, что хотела. но побухтеть все равно хочется , когда все не логично дано. Ткань на плащ стираю, завтра наверно кроить буду.
[img]972173[/img]
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7116
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
samostrok, померила еще раз, на фото там написано сколько вышло и где разрез и где буквы. Далее если эти два сантиметра припосадить, то там нет для захода на кнопку. В описание же стоит, что пришить манжет и застрочить свободный край для захода, а потом второй слой к изнанке пришить. Центр кнопки 1,5 см от края, значит на заход нужно 3. Но их там не предусмотрено. Как то загнуть складку внутрь, как вы выше думали тоже не пишут.либо так нет захода.
[img]972174[/img] [img]972175[/img] [img]972176[/img] [img]972177[/img] [img]972178[/img] [img]972179[/img] [img]972182[/img] [img]972183[/img]

Если закладывать складки с ровными краем по низу для большей пышности, вполне вероятно, что там так и есть, то линии для складки рисуют по другому, их тогда не прямо рисовать надо, а с наклоном, тогда бы и вопросов таких не возникало.

Вот как думаете, как манжет пришивать?
[img]972184[/img]
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Дракоша! Никто ничего не переделывал и не переводил в размерах я предполагаю, что в редакции есть полная размерная сетка для всех моделей- от 34 до 48 размера. Просто для удобства формируются размерные ряды 38-42-46 и 40-44-48.
Для чего? может так контролируют авторские права... может для каких-то иных целей, скажем А-версия и В- версия.Для своих и для чужих... может степень редактирования или рекламные материалы отличаютсяя вместе с размерами.... это какая-то МЕТКА... или ещё какой-то смысл.... :D
---
Бухтите, сколько влезет... но у меня оригинальная испанская бумажная версия журнала и без коротких манжет и прочего ВСЕГДА. :D

--
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7116
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
kleo777, сравните цифры в таблице то. Немцы зачем то другие пишут. Испанский 48 по цифрам в немецком это 46. Наверно, чтоб женщин не пугать :mrgreen: у меня на испанском тоже есть журналы.
Вы шили по бурде?
[img]972185[/img]
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7116
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
[quote mention="kleo777" author=94854 post=21693964]

---
Бухтите, сколько влезет... но у меня оригинальная испанская бумажная версия журнала и без коротких манжет и прочего ВСЕГДА. :D

--
[/quote]
Рядом в теме вон новое с курткой и тоже проблема с манжетами возникла. :kniga:
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
.... я и по Бурде , и по Патронес использую один и тот же размер- 44 преимущественно.Но есть очень специфичные лекала - что-то типа корсетных и полуорсетных, изначально рассчитанные на очень плотное прилегание,особенно в жестких тканях без стрейча вовсе, там беру 46 размер.
Причем тоже и с Бутиком( Италия) - беру 44 размер и очень редко 46 размер
Это единая европейская сетка размеров. с небольшими особенностями.
Кстати, испанская размерная сетка менялась со временем: у меня журналы 100 номеров и 400 номеров, там есть некоторые нюансы по части 50-52 размера, может быть и ещё какие...
----

А у испанцев другая типовая фигура., на которую планируется модель одежды..Она мне больше подходит. Да ещё в Патронесе великое множество авторов лекал и у них разные в уме типовые фигуры для проектирования изделий....Можно выбрать и это очень ценно.
---
То летящее пальто, которое вы обсуждали с Анюткой- Патронес уже 3 раза печатали -перепечатывали минимум... точно авторское, старое, удачное...
---
Я уже научилась понимать в Патронесе ,без измерений иногда, в каких именно моделях журнала заложена минимальная, отрицательная или довольно большая свобода прилегания.
Фишка в том, что в испанских моделях почти нет гигантской прибавки на свободу прилегания. даже когда модель свободная по существу, все равно будет очень аккуратно на плечах и груди, без балахона и наволочки на теле. Вот за это и люблю в том числе Патронес.
---
У Патронеса своя особенная Эстетика, это начинаешь понимать на 20-30 отшитом изделии...никого не агитирую, просто люблю шить по лекалам Патронес и уважаю труд, который в них заложен...
--
Все приятных выходных на самоизоляции )))
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7116
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
kleo777, про бурду спросила не про размеры, а просто шили ли по бурде? Если шили, то не могли не заметить разницу подачи, точность технических рисунков, выкроек и всех меток на выкройках в бурде в сравнение с патронесом.
Если я по бурде 48 сниму, то утону, в патронесрвских штанах 48 не утонула вот. Ямы по бокам бедер заколоть только пришлось как обычно.
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»