олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Фотки не очень (ленюсь), а пряжа хорошая: кашемир с шелком пополам (майка) и кашемир (кардиган), вязала на заказ. Машина 5 класса.

олЁна и ежик, ну вообще-то и я с претензиями. И пока не только с лица, а и с изнанки всё не подчищу, то не буду считать работу готовой. И тоже не люблю избитые вещи, как, наверное, это видно по моим работам))

олЁна и ежик

Лен симпатичного красновато-коричневого цвета (зачем купила, если никакие коричневые не ношу в принципе? ⁉ зато и пролежал год). Подклад из желтого ситца.

Оль, я тебе уже говорила, что у тебя феноменальное чувство цвета? Точно говорила, но повторюсь. Суперталант.

gotlieb, Авг 11, 2023

gotlieb, Инна, так это самое мое любимое занятие на свете: складывать цвета в сочетания. За уши не оторвать 🎉 🎉 😍 Четыре года назад мне подарили калейдоскоп, настоящий, со стеклышками, ручной работы - это моя любимая игрушка из детства. В университете были маленькие цветные выкраски, которыми пользовалась для выполнения заданий по колористике и др. предметам, подбирая гармоничные цветовые сочетания. Теперь у меня все серьезно 😎 - бобины и мотки пряжи, кусочки тканей. Вот так, как на фото - тут калейдоскоп, выкраски и лес бобинок:)))


Шила тут пальто на заказ. Без подклада. Из маленького остатка ткани - всего 1,2 м. Пряжу на рукава было сложно подобрать - цвет очень сложный. А подбирать приходилось вслепую, так как в интернет-магазине, по фотографии. Когда получила, увидела, что цвет намного холоднее, то поняла, что можно покрасить в отваре чая, и цвет станет нужным. Так и вышло (при этом варила два раза). Получилось очень классное пальто. Простое, может, даже банальное, но все эти сложности в работе стоят того. На заказчице, конечно, лучше смотрится: и по размеру, и по внешности. Может, сделает потом фото.

олЁна и ежик, Оля, можно я в твоей теме чуть-чуть порассуждаю? Про талант и цветоведение. Ты писала, что ты студентам теорию цвета преподавала и даже для них домашние задания придумывала. Как ты считаешь - можно ли человека художественно-эстетическому восприятию научить или это талант от природы (талант от Бога)? Я очень старалась - и про теорию Жорж Сера (мой любимый) читала, и (по твоему совету) Иттена пыталась понять, но единственное, что могу сказать - нравится ли мне это сочетание цветов или нет. Подозреваю, что нужен все же талант, а теоретические знания - это как дополнение к нему, инструмент для творчества.

gotlieb, Авг 12, 2023

gotlieb, вот лично я согласна на 100%- это либо дано,либо нет...
Кстати , и восприятие у людей разное...у меня,например, отличается от восприятия цвета у других. И сказать, что то правильное, а моё -нет, или наоборот, я считаю неверным. Ощущения,восприятия у людей разные. Это я по себе сужу, когда смотрю на своих одногодок. Но я совсем не чувствую себя некомфортно, а наоборот))

gotlieb, Авг 12, 2023

gotlieb, Инна, мне очень нравится, когда ты рассуждаешь. Позволь и мне это сделать (почти всю ночь шел дождь, и у меня перестала поэтому болеть голова, сейчас легко, и можно растечься мыслью по древу 😃 )
Помнишь, как в фильме "...и зайца можно научить курить"? Ты верно заметила - теоретические знания лишь дополнение, но только от себя скажу, что это дополнение не к "таланту", а к практике. Постоянной. Если хочется дойти до уровня "талант" или даже "суперталант", то эта практика должна быть ежедневной. Ну, там... нейронные связи, тысячи и тысячи повторений и всё такое 🙄 Прочесть мало, нужно обязательно все своими руками проделать, если говорим о цвете, значит, с каждым цветом каждый цветовой контраст испытать, собственноручно искрасив стопку листов бумаги (ну, или, думаю, можно использовать цветную бумагу). Как и в любом деле поначалу может казаться всё бессмысленным, потому что ничего не понятно, ничего не видно. Делать перерывы, потому что банально и глаза физически устают и в самом деле будто перестают видеть, вернее, перестают быть чувствительными к цветовосприятию. Ну, и конечно, поначалу непонятно, это естественная фаза в любом деле. Потом со временем переходить к более осмысленным упражнениям, чем просто абстрактные закрашивания квадратиков бумаги цветовыми пятнами. Потом переносить получаемые на практике (и с радостью обнаруживаемые в теории) опыты на какие-то ситуации из своего быта. И т.д.
То есть я хочу сказать, что уровни "талант" и "суперталант" это не природный дар, это некоторые способности (обычно говорят о 20%) плюс большая работоспособность, желание заниматься делом (соответственно 80%). (немного совсем об этом здесь упоминала: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=21865570#21865570 ) Я вот выше написала, что по части цвета меня за уши от этого не оттащишь. И поэтому здесь подтягивается, после большого страстного желания овладеть каким-то делом, вопрос о возможностях - есть ли время и пр. возможности, но главное - время. Ведь ресурсы человека ограничены. Поэтому не в каждом деле можно (и нужно) доходить до высоких уровней. Мне нравится народное пение. У меня есть способности в этом, которые можно было бы сильно развить. Но мне это не нужно. Я знаю, что есть люди, которые наполняются от энергетики толпы. А я наполняюсь в тишине и одиночестве. Пение же предполагает, что с развитием нужно будет выходить на сцену ("сцена" - условное понятие, так как это может быть что угодно, хоть пение в кругу друзей). А мне не кайфово на сцене. Я только один раз на одно мгновение испытала, что это значит - заряжаться энергией от толпы. Это было ровно 10 лет назад, когда мы с фольклорным коллективом летом побывали дважды за границей: сначала на ганзейских днях в Германии, в Герфорде - там я от страха чуть не умерла на сцене, потом в Польше (запамятовала, где именно) - и вот в последний день фестиваля, когда на сцене уже несколько коллективов собралось и пело что-то общее, я словила нечаянно эту волну энергетического заряда. В общем, в пении мне достаточно уровня "пою для себя" или "достаточно хорошо пою", дальше я идти не хочу в этом. Но то, что есть, тоже здорово - это дает какие-то новые осмысления и для моей основной деятельности. В этом смысле соглашусь с мужем Ирины-Virina1 - нужно развиваться сферически и не зацикливаться на чем-то одном (Татьяна Маврина писала об этом в дневнике, что иначе становишься очень скучным человеком). Год я уже не пою. Теперь есть керамика. И это тоже новые открытия для себя. И тут мне тоже достаточно уровня "леплю для себя, мне нравится".
В общем, помнишь как в "Маленьком принце" - любовь к цветку это отказ от других цветков. Это же во всем так, в любой сфере, в любой деятельности. Любовь - это выбор. Исходить нужно из желаний и возможностей. Насколько ты хочешь и готова продвинуться в изучении цвета? А в садоводстве? А в любви к мужу, к сыну, к собаке? А в психотерапии? Направляешь свое внимание то на одно, то на другое, то на третье, развиваясь в каждой сфере настолько, насколько есть возможности и желание.
И да, еще соглашусь с Татьяной-Nikita 13 - в любом деле нет правильно или неправильно, это всегда вкусовщина.
И даже святыми не рождаются. Ими становятся обычные грешные люди, такие же, как и все мы. Просто большое желание и посвящение себя этому делу постоянно, ежедневно. У меня недавно была волна - читала разную духовную литературу, не только православную, но и западного христианства немного (Томас Мертон, например, - прекрасный автор). В общем, как уже сказала, только из ежедневных трудов покаяния и молитвы вырастает святость. У меня к этому есть склонность. Но все же поняла, что больше-таки хочу остаться в мирской жизни. Мой выбор - такой. Мой выбор - творческий, если общим словом говорить. Я вот хочу еще научиться лучше, в смысле интереснее, работать с формой. Но понимаю, что нужно на это тратить метры макетной ткани и часы времени. Понимаю, что не стану, как Баленсиага, архитектором формы или, как Мадлен Вионне, мастером косого кроя или как, мадам Гре, мастером мельчайших складок и драпировок. Но что-то своё мои руки найдут. Именно так - руки почувствуют в какой-то момент (через много времени и "бессмысленной" траты ткани) материал и захотят что-то с ним делать, по-своему, я даже не знаю, как. Могу лишь предположить, что поскольку в пошиве мне нравятся больше шерстяные формоустойчивые ткани, а, например, работа с шифоном и пр. тонкими струящимися тканями ставит меня в неловкое положение, то скорее всего я все же буду ближе к Баленсиаге:))) Но кто знает. Надо пробовать. Пока я работаю как геометр с лекалами. А геометрия мне со школы нравится.
Так что... желание, большое желание, помогающее преодолевать разочарования, и море времени, помогающее добиваться высоких уровней мастерства.
Вроде все написала. Прошу прощения, если очень жестко на землю опустила...

олЁна и ежик, Оля, перечитала несколько раз твой ответ и поняла, что во всем (почти 😃 ) с тобой согласна, кое-что переосмыслила - да, ты права. Прошло почти 60 лет и я наконец-то решилась допустить нелепую мысль, что у меня тоже есть талант.
Талант быть рядом с больными шизофренией (к счастью тесно связано с моей профессией). С самого начала было чувство, что мне с ними легко (дурацкое слово, но другого не нахожу), потом были прекрасные наставники, не просто повезло, а я "выбирала" из окружающих меня опытных врачей тех, чье мнение мне было важно. А потом был опыт - часы, дни, месяцы, годы, десятилетия, радость от работы (общения) с этими больными не уменьшалась, мастерство (вот она - арогантность 😳 ) росло. Так что ты совершенно права.
Почему "почти" - да, помню (и люблю) "Любимый цветок — это прежде всего отказ от всех остальных цветов. Иначе он не покажется самым прекрасным.", но не покажется ли жизнь слишкой "однобокой", если я на чем-нибудь "зациклюсь". Понимаю, что это неверная трактовка де Сент-Экзюпери, все равно интересно об этом подумать. (На мой взгляд "Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым." - махровый нарциссизм 😈 )
И у меня есть просьба (не сочти за наглость) - есть вот такой тоненький отличный меринос, сочетание цветов мне очень нравится, хотела что-то связать, нитка тонкая, меня хватило ее смотать только в 4 нити, все равно слишком тонко, теперь хочу полотно соткать, никак не придумаю, какой цвет взять за основу, попробовала белый, черный - все те то, что бы ты посоветовала?
И еще - я очень рада, что твоя головная боль прошла, пусть не возвращается.

С удовольствием, огромным удовольствием прочла, ознакомилась, так сказать...
Сразу как-то по стеснялась высказаться, сослаться на мнение моей знакомой, она известная художница, дочь одного из наиболее известных соцреалистов... это не для важности... это к тому, что она в теме.. Когда-то она восхищалась творчеством одного наивного художника, говорила-посмотри, как он смешивает цвета-как ребенок! Говорила, что когда нас учат сочетать цвета, то добиваются одного-мы включаем опцию "как положено"...
А это уже, увы, совсем не творчество... не от истоков...
... Самые удачные вещи получаются, когда не боишься ошибиться.. Давно замечено.. Когда в полёте...
.... Ах, как же славно Вас читать, девочки мои!!
Благодарю Вас! За то, что всколыхнули...

А я что-то "зависла"(((
Этот умный разговор сейчас явно не для меня .
Из-за тяжкой действительности захожу сюда ,чтобы немного от "сложности" отдохнуть, а тут такие высокие материи.
Извините, что неосмотрительно вступила в разговор.

gotlieb, Авг 13, 2023

gotlieb, Инна, дорогая, да, я и вспомнила мужа Иры с его словами о сферическом развитии и Маврину со словами о том, что надо чем-то еще интересоваться в жизни, кроме одного своего дела, иначе станешь скучным человеком, потому что согласна с тобой - иначе однобокость выходит. А это, мне кажется, даже вредно для здоровья психического.
Про твою просьбу - было бы здорово, если бы сначала ты мне и себе попробовала объяснить задачу, чего хочется достигнуть, какого ощущения, воздействия от цветосочетания. Не снимая этот вопрос, но и без ожидания ответа все же предложу варианты. Белый и черный ты наверное пробовала, как контрастные, чтобы твой яркий цвет заиграл на этом фоне? Я правильно поняла твою мысль? Но в ткачестве основа и уток смешиваются, и получается некий общий тон, если издалека смотреть. С черным твой сияющий розово-тепло-красный (так ведь что-то при смотке получилось?) погас и стал грязным. А с белым как бы поблек, потускнел, растворился. А хочется эту сияющую яркость сохранить, да? И если брать контрастный по цвету, то при смешении получится вообще элегантная грязь:) Давай рассмотрим вариант светлой основы - не белой, но очень светлого оттенка какого-то цвета. Я бы предложила светло-желтый. Какой именно, это тебе уже стоит поискать в своих запасах и поприкладывать, посмотреть, что тебе понравится. У тебя хорошее чувство цвета, уровень "нравится" это то, что надо как раз. Насколько светлый должен быть желтый и какого оттенка, холодного или теплого. Может, очень светлая охра, а может, и светлый лимонный, типа цветов примулы. Надо уже смотреть, шевелить бобинки, фотографировать 😏 Или вариант светлого - светло-сиреневые с большим или меньшим уходом к синему, то есть голубому, опять же надо смотреть. Если говорить о темном варианте, то это в ту же сиренево-сине-фиолетовую сторону, может, с сероватым оттенком, если понравится. А вот темный желтый сложнее, потому что темные желтые уходят в зелень, а это вызовет красные твои оттенки на контрастный спор и в итоге грязь, понимаешь, да? Но посмотри, вдруг да что-то найдется. Покажи потом, интересно же очень!

Сибирская кошечка, Лариса Сергеевна, да, совершенно легкость получается, когда нет страха ошибиться! Эта легкость возникает тогда, когда уже правила настолько оказались в крови, что нет нужды сверяться с ними, глядя в книгу или еще куда-то.

Nikita 13, Авг 13, 2023

Nikita 13, Татьяна, ну что Вы, здорово же вступили. Повторюсь, что согласна с Вами - нет правильного или неправильного восприятия цветов. И тем более это не зависит от возраста. Вы вообще очень здорово творите, как раз легко и уверенно!

олЁна и ежик

Или вариант светлого - светло-сиреневые с большим или меньшим уходом к синему, то есть голубому, опять же надо смотреть.

Оля, спасибо за совет, желтого не нашлось, а вот светло-сиреневый нашелся в двух вариантах.

gotlieb, Авг 13, 2023

gotlieb, Инна, думаю, первый очень уж бледный и холодный, так что вероятно, что он в сочетании примерит на себя роль белого 😕 Второй получше. Тебе нравится самой?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания