олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Еще на днях решила вдохновить свою махонькую группу по вязанию треугольными шалями узорного вязания, которые вяжут по кругу, потом разрезают и обвязывают планкой края. Мне самой когда-то давно хотелось такую связать, но до сих пор не связала, потому что не ношу ведь такие вещи. А тут... вдохновила, в общем, себя же 😂 Собрала остатки пряжи синих оттенков, добавила остаток коричневого, смотала в клубок - 240 г весит. А моточек секционной лежал много лет. Получится небольшого размера шаль - так мне уже ближе, можно как платок на шее носить... И как обычно у меня всё сложилось само, как картинка из кубиков. Еще и открытка, подаренная подругой... Будут опять звезды, на темном фоне, между ними по высоте несколько рядов (еще не решила, сколько) без узора темных... Вот только вязать когда? 😃

олЁна и ежик, Оля, а можно к твоей группе присоединиться? Очень интересно про шаль, хочется попробовать.

олЁна и ежик, присоединяюсь к предыдущему оратору...Если вязать не смогу,то хоть понаблюдаю и потусуюсь)

олЁна и ежик, я бы тоже хотела в Вашу группу . Интересно про узорное вязание .

Добрый день!
Ох, неожиданные просьбы 😳 Неожиданные, потому что мне кажется, все осинки такие умелые мастера, что мне нечего добавить, даже про какие-то традиционные особенности в вязании. В интернете сейчас чего только нет... А группа наша собирается в реальном режиме, с чаепитиями, конечно:)) Он-лайн я никогда ничего совместно не делала. Надо подумать, как было бы удобно.

Инна, скажи, когда ты хотела бы начать, в каком формате тебе было бы удобно: в виде фотографий или видео?
Думаю, что никто из моей группы на шаль не соберётся, там большинство вязальщиц начинающих, некоторым неинтересно узорное вязание, хотя собирались изначально мы для этого, так как на базе ШКТ (школы традиционной культуры) "Параскева", где был (пару месяцев назад распался) и наш фольклорный коллектив, поэтому... ты да я, да мы с тобой:) Я смогу начать не раньше конца ноября.

Лариса Сергеевна, даже если не повяжете, все равно присутствуйте - все люди важны, и те, кто может поддержать, поговорить и... похлебать вкусно чай:)

Галина, а Вы же вяжете жаккард, видела в фотографиях и рукавицы и розовый джемпер с полосой узорной - прекрасные. Что Вам интересно про узорное вязание?

В общем, конечно, я только за совместное вязание! Но хочется понять, кому что важно, как удобно...

Про шали - прикреплю некоторые фотографии (может, даже какие-то отсюда, с осинки). Хочется обратить внимание на то, что узор может быть любым: чередование полос узора с равномерным или неравномерным (полосы разных узоров) ритмом, при этом полосы могут быть как горизонтальные, так и вертикальные; может быть сетчатый узор; может быть композиция, вписанная в площадь шали - широкая кайма узора по катетам треугольника или вообще центральный мотив, окруженный другими мотивами поменьше. Постаралась подобрать фотографии шалей, иллюстрирующих эти варианты. По цвету: шаль может быть решена в двух цветах, графично; может быть сочетание однотонной и секционно-окрашенной (меланжевой) пряжи; сочетание двух расцветок секционной пряжи; может быть несколько цветов, чередующихся полосами (как например, в рукавицах у меня); а может быть использована техника magic ball (хорошо написано про это здесь: https://businka.org/not_biser_treasures/2016/02/13/zhakkardovaya-shal.html).

Думаю, можно позволить себе потратить достаточно времени на то, чтобы подумать, из чего хотелось бы связать такую шаль, вернее - какую по общему впечатлению, по стилю, то есть в конкретике это означает - какую по узору, цвету, оформлению - кайма, кисти, помпоны и т.п.. Конечно, результат в точности предугадать сложно, если только вы не владеете графическими программами, чтобы нарисовать шаль и раскрасить ее, меняя цвета, пока не понравится картинка. Или нарисовать узор на листке в клетку и раскрасить карандашами. Это, конечно, допотопный способ, но я его очень уважаю и ценю! Работа рукой включает мозг. И хотя цвета максимально близко наверное в карандашах подобрать не удастся, но общее впечатление можно будет и по такому рисунку составить, чтобы понять, нравится ли именно этот узор именно в такой гамме цветов или же хочется что-то поменять. Или - вязать как Бог на душу положит с восхищенным ожиданием, что будет получаться.

Считаю, что можно подготовительный этап обсуждать! Не только в плане выбора пряжи по качеству, толщине и количеству., но и в плане цвета. Может, в этом я излишний фанат 😳 , но это же... бесконечная вселенная 😍 🎉 🎨

По техническим моментам хочется добавить, что и везде пишут - лучше использовать не гладкую пряжу. И лучше выбирать узоры с некрупным рисунком, чтобы протяжки не были больше 5 петель, или же приготовиться вязать, закрепляя длинные протяжки в процессе.

И вот статьи, дающие представление о технологических этапах вязания шали (в скобках замечу только, что кто-то начинает с набора сразу и петель шали, и петель стика, а кто-то вяжет уголок шали поворотными рядами, а через несколько рядов добирает петли стика и переходит на круговое вязание):
https://www.stranamam.ru/post/12287702/
https://dzen.ru/media/sibknitting/viajem-jakkardovuiu-shal-1-chast-60166b05d3c91450c6d36d0d
https://dzen.ru/media/sibknitting/razreznaia-jakkardovaia-shal-2-chast-602607605a38290c1581c565
https://dzen.ru/media/sibknitting/shal-v-tehnike-razreznogo-jakkarda-kaima-3-chast-602f618c3ad6ee787c089e61

Про то, что цвет - это вселенная... Вяжу очередные рукавицы: узор эстонский традиционный, ритм чередования цветов из традиций архангельского вязания, а цветовая гамма подобрана мной. Фотография (любая), конечно, не передает этого вибрирования цветов, но всё же и на фото видно (лучше издалека смотреть), насколько отличается зеленый, когда он в узоре с белым цветом и когда с бежевым. И то же с коричневым и синим. И какой разный бежевый с разными цветами, хотя это же один и тот же бежевый!

Или вот год назад вязала образцы для заказчицы (заказ так и не состоялся, поэтому изделия готового нет). Посмотрите тоже на серо-бежевый - как он звучит на розовом фоне и как на белом:

Поэтому я считаю, что в узорном вязании никогда не лишние не только образцы - не только для определения плотности, хотя вот в шали определение плотности по большому счёту не нужно, сколько для проверки сочетаемости цветов, потому что то, что в мотках рядом смотрится хорошо, то может в узоре совершенно иначе выглядеть и, может быть, не оправдывать ожиданий, но и не лишний листок, раскрашенный карандашами.

олЁна и ежик, Оля, спасибо,что ты откликнулась, очень и очень интересно и очень хочется попробовать. Твое предложение - начать в конце ноября мне подходит, в декабре будет отпуск, а значит и время. Для меня самое важное - совет и общение, фотографии конечно тоже замечательно.
Сегодня начну твои ссылки изучать и пряжу подбирать, буду думать.
И еще - я за чай, с пирожками и сладостями, так что с каждого участника - рецепт домашней вкусняшки 😃

олЁна и ежик, Оля, возьми и меня к себе в компанию, если можно. Чай очень люблю и уютную компанию. 😃 Не буду обещать, что буду вязать, но мне интересно узнавать что-то новое. Возможно и вдохновлюсь. 🙄 😃

олЁна и ежик, Оля , ввело в заблуждение слово " узорное " . Думала , что это новые техники , которыми ты владеешь . Да , жаккард у меня сейчас не в планах , но если здесь ты будешь делиться фотографиями ,пояснениями , ссылками с большим удовольствием буду смотреть и " наматывать на ус" 😏

Ой, как хорошо, девочки!!
Вливаемся)

Агра, Ноя 09, 2022

Агра, Галина, прошу прощения, что ввела в заблуждение! Это нечаянно. Ничего против слова "жаккард" разумеется, не имею. Просто потому что занимаюсь русским традиционным костюмом, то на языке теперь чаще слово "узорное вязание", так как "жаккард" - относительно новое и иностранное.

Спасибо всем за отклик! Вкусняшки будут, чуть позже 😃

Если бы всё на земле было справедливо (с точки зрения человеческого разума), то мир бы не выжил. Ведь для любви справедливость как опора не нужна совсем. И если бы всё на земле имело оправдание, то мир бы не выжил. Ведь красота (не о красивости речь) - это роскошь, то, что излишне, не имеет подчас прямой пользы и потому трудно оправдать. Но без любви и красоты человеку не стать Человеком! Вот и суждено каждому человеческому страннику пробираться сквозь дебри разума, чтобы затем ухнуть в пропасть, в которой нет опоры (никакой), не за что и не за кого уцепиться, чтобы найти оправдание... Но чудо свершится...

16.06.

У раскрытой тетради...
В небе ласточки...
Взмыть - лишь от радости крыльев.

9.06.

На днях читала в книге И. Дворкиной о ткачестве страницы, рассказывающие об особенностях ткачества индейцев навахо. Автор приводит строки из устного народного творчества навахо, "Ночная песня":

Счастливый я хожу в красивом,
Я хожу в красивом впереди меня,
Я хожу в красивом позади меня.
Я хожу, и красивое на мне снизу.
Я хожу, и красивое на мне сверху.
Я хожу, и все на мне красивое.
Прогулка кончается тоже в красивом.
Она заканчивается в красивом.

- Вот же, - думаю, - радость жизни на земле, то есть радость делать что-то руками. Как не запеть от радости увидеть и результаты своего труда?! Это так естественно. Как ласточке взмыть в небо, потому что у нее есть крылья.
Подумала - может, люди, живущие в современных городах, все меньше поют и радуются от того, что оторваны от земли, заняты пустыми делами? Может, потому порой от "духовно продвинутых" можно услышать, что лучше потратить деньги на духовные вещи, чем на материальные? Но, простите, купить и сделать собственноручно - две большие разницы. Первое не способствует взлетанию души (да и купленный, например, семинар на духовную тему не всегда помогает взлететь), второе - способствует. Стало быть, второе можно смело назвать духовной практикой. И это не только про одежду. Еда купленная и еда, приготовленная собственноручно, а еще и если из произведенных собственноручно продуктов, - это не сравнимые ни по результату, ни по радости вещи. И про многое другое можно так сказать.
А еще с другой стороны можно посмотреть - вся история человечества говорит о том, что при переходе от работы на себя на работу для продажи, падает художественное и исполнительское качество. Подумала - потому что когда возникает принуждение делать что-то на продажу, улетучивается радость зачастую; потому что пропадает свобода взлетать и потому что не с кем разделить потом радость от своего труда.
А про работу на заказ написала бы отдельный текст:)

10.06.

https://club.osinka.ru/topic-208309?p=22270455#22270455
Вот тут ссылка на хорошую книжку)у соседей)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания